Уникальный «мерседес» Ельцина продают за тридцать миллионов

Фото auto.ru
Легковой броневик «Пульман», принадлежавший первому российскому президенту, выставило на продажу частное лицо

На продажу выставлен один из самых редких автомобилей в мире — «мерседес», ранее принадлежавший первому российскому президенту Борису Ельцину.

Авто «Пульман Зондершутц», что в переводе с немецкого означает «специальная защита», представляет собой бронированный лимузин с левым рулем и оформленным натуральной кожей салоном. «Мерседес» был выпущен в 1995 году, собирали его под заказ для канцлера Германии Гельмута Коля, который не стал пользоваться «шестисотым» и подарил его «другу Борису».

Фото: kremlin.ru

Ельцин пользовался президентским автомобилем до самой смерти в апреле 2007 года. За тринадцать лет эксплуатации пробег «мерседеса» составил около девяноста тысяч километров, сейчас автомобиль полностью исправен.

Всего существует 27 машин данной модели. Ельцин стал владельцем первой из них, спущенной с конвейера в специальном подразделении «Мерседес-Бенц».

В объявлении о продаже, размещенном неким частным лицом на сайте «Авто.ру», указано, что любой желающий может приобрести раритет за 33,8 миллиона рублей, или полмиллиона евро. Можно удостовериться, что машина принадлежала именно Ельцину, ознакомившись с оригиналами документов правительственного Гаража особого назначения, которые прилагает к авто продавец.






Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»
Последние тайны семейки Ельциных