Honda презентовала мотоцикл, который не падает

Фото: Honda
На таком байке действительно можно особо не напрягаться

Легендарный автосалон в Токио в самом разгаре и компании как всегда стремятся удивить и показать что-то новое и инновационное. Хоть естественно основной акцент идет на автомобили, в компании Honda решили удивить всех именно с мотоциклом. В Токио презентовали модель Riding Assist E.

Самостоятельный мотоцикл

Больше не нужно хоть как-то пытаться удержать равновесие и баланс на своем байке, компьютер все сделает за вас. Внешне это обычный двухколесный мотоцикл, однако, он имеет в своем арсенале специальную функцию, которая отвечает за равновесие. За это дело отвечает компьютер, который и регулирует баланс за рулем.

На этом полезные функции такого агрегата не кончаются. Понятно, что сейчас уже и автопилотом никого не удивить, но если речь не идет о мотоцикле. За пиццей вы конечно своего двухколесного друга не отправите, но бросить его у дома и отправить на стоянку, вполне. Но и это еще не все, мотоцикл оснащен электрическим двигателем.

Фото: Honda

Riding Assist E имеет возможность балансировать самостоятельно с помощью автоматического поворота переднего колеса. Никаких тяжелых и вращающихся гироскопов. По сути, компьютер поворачивает руль в разные стороны, что как раз и предотвращает опрокидывание мотоцикла. После включения, механизм увеличивает угол наклона вилки и тем самым облегчает работу при балансировке. Также стоит отметить, что для снижения центра тяжести, аккумуляторная батарея располагается снизу. Радиатор охлаждения находится под водительским сиденьем на коротком подрамнике.

Все началось еще с роботов

Сама концепция такого уникального мотоцикла вытекает из собственных разработок Honda в области робототехники. Возможно вы уже видели знаменитого робота от Honda по имени ASIMO. Уникальная вилка увеличивает стабильность за счет изменения угла выноса. Основной целью разработчиков из Honda было сделать такой аппарат идеальным для города, в плане безопасности и удобства. Такому стилю, пожалуй, соответствует и внешний вид байка, он выглядит действительно футуристично.

Фото: Honda

Технология позволяет двигаться не на самых больших скоростях, ведь уже на высокой скорости водителю необходимо будет собственноручно наклонять мотоцикл на поворотах. В таком случае необходимость удержания баланса уже отпадает.

Пока трудно оценить перспективы такого изобретения от Honda. Как минимум внешний вид и множество инноваций Riding Assist E, несомненно, притягивают. С учетом того, что главной особенностью мотоцикла является тот факт, что он не падает и держит равновесие, возможно это будет отличным аппаратом для новичков, которые только начинают привыкать к двухколесному средству передвижения.






Беспилотную электрическую маршрутку представили общественности
Как Nissan научил тапочки и другие бытовые вещи «парковаться»