Прообраз флагманского седана Lexus был представлен в Токио

Фото: Lexus
В Lexus решили не отставать от конкурентов и заранее анонсировали свою инновационную модель с автопилотом

Токийское мероприятие мирового масштаба проводится раз в два года, неудивительно, что его так ждут как производители авто, так и масса журналистов и автолюбителей. Одним из главных игроков на нынешнем автосалоне, конечно же, стала марка Lexus.

Обновленный дизайн и искусственный интеллект

Стоит отметить, что до России только доехал новый LS, а в Токио продемонстрировали уже модель LS+. Обновленная модель включает поддержку автономного вождения. Новый седан действительно вызвал серьезный интерес в Токио, ведь по сути, это будущий образ флагманской версии LS. Если говорить непосредственно о дизайне, то тут не поспоришь, смотрится он очень уж привлекательно. Это большая передняя решетка, электронные боковые зеркала, а также лазерные фары и задние фонари.

Передняя решетка радиатора оснащена функцией активной аэродинамики. Таким образом, она может открывать и закрывать встроенные заслонки, что позволяет распределять воздушный поток и грамотно охлаждать мотор. Модель выглядит и правда, очень футуристично. Хотя стоит отметить, что не так уж и сильно отличается от нового LS.

Фото: Lexus
Фото: Lexus

В компании Lexus решили еще более детально заняться вопросами, связанными со столь популярной нынче у разработчиков функцией автопилота. Lexus LS+ будет оснащен автономной системой Highway Teammate. Готовность этой системы планируется на 2020 год. С помощью Highway Teammate автомобиль сможет двигаться по многополосному шоссе, а реагировать он будет именно на фактические дорожные условия. Машина будет автоматически менять полосы движения, а также выполнять другие маневры, где не понадобится участие водителя. Можно сказать, что это будет инновационный автопилот на основе искусственного интеллекта. Такой системой автомобили Lexus планируют оборудовать в 2020 году уже в серийном производстве.

Новые функции через обычное обновление прошивки

Новый концепт от Lexus будет устанавливать связь с центром обработки данных.  С его помощью будет происходить обновление программного обеспечения бортового оборудования и загрузка новых функций. За счет таких возможностей искусственный интеллект сможет работать с большими массивами данных. Например, использовать информацию о ситуации на дорогах и прилегающих к ним территориях. Главной особенностью является доступ к основному информационному центру, что позволит развивать технические возможности автомобиля. Звучит и правда впечатляюще, добавление новых функций будет происходить при обычном обновлении прошивки автомобиля.

Фото: Lexus

Да, в Lexus решили достаточно рано продемонстрировать обновленный LS, но на самом деле это вполне объяснимо. Всем известные немецкие конкуренты уже успели разработать и анонсировать свои будущие новинки с автопилотом, поэтому логично, что Lexus просто не хочет отставать.

Автомобили с системой Highway Teammate появятся в серийном производстве еще не так скоро, однако судя по заявленным инновациям, их определенно стоит дождаться. И, конечно же, Lexus как всегда радует обновленным дизайном.






Беспилотную электрическую маршрутку представили общественности
Как Nissan научил тапочки и другие бытовые вещи «парковаться»