В России хотят создать единую базу автовладельцев

фото pixabay.com
Такой реестр автовладельцев будут использовать для определения стоимости страхового полиса и борьбы с мошенниками

Министерство финансов РФ подготовило поправки в закон «Об организации страхового дела», предусматривающие создание и ведение единой базы автовладельцев, которая будет использоваться для определения стоимости страхового полиса и борьбы с мошенниками.

Согласно законопроекту в базу будут вноситься договоры КАСКО и страхования ответственности автовладельца. «Порядок создания, наполнения и эксплуатации данной базы установит ЦБ РФ, страховщики будут сгружать в нее информацию в обязательном порядке», – говорится в документе, выдержки из которого приводит газета «Коммерсант». При этом доступ к информации об автовладельцах по умолчанию станет предоставляться на коммерческой основе и будет бесплатным только для судов, правоохранительных органов и самого регулятора.

Российский союз автостраховщиков (РСА) будет являться держателем этого перечня. «Со временем туда войдут и данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию», – прокомментировал «Коммерсанту» перспективы развития единой базы автостраховщиков президент РСА Игорь Юргенс.

Отмечается также, что передача информации в базу не потребует согласия субъекта на обработку его персональных данных.






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде