Какие автомобили сделали Феррари популярным в мире

Фото: pixabay.com
Среди спорткаров Феррари трудно выделить самые-самые, но мы остановились на действительно легендарных моделях

Если мы говорим о спортивных автомобилях, то чаще всего в первую очередь вспоминается именно Феррари. Этот бренд начал выпуск своих спорткаров еще в середине прошлого века. Понятно, что Феррари — это огромная компания, но не лишним будет выделить несколько моделей, без которых сегодняшней узнаваемости и репутации у автогиганта просто не было бы.

Ferrari 250 GTO

Автомобиль начал выпускаться еще в далеком 1962 году, и его серия составляла всего лишь 39 штук. Однако модель и в наши дни пользуется просто огромным ажиотажем у коллекционеров. Пополнить свою коллекцию такой красоткой стоит примерно 50 миллионов долларов. Такой ценник явно не из-за каких-то умопомрачительных характеристик модели, Ferrari 250 GTO это 300 лошадиных сил и 6 секунд до сотни. Понятно, что такой интерес к этому спорткару существует благодаря его легендарности.

Фото: globallookpress.com

Ferrari F40

Модель была создана к сорокалетию компании, а также F40 стала последней моделью Энцо Феррари, именно с ней он успел поработать перед своей смертью. Авто не обладал какими-то признаками дороговизны в плане комфорта, однако явно подкупал своими скоростными качествами. Это двигатель V8, 478 лошадиных сил, две турбины и максимальная скорость 322 км/ч. Ferrari F40 продавался в период с 1987 по 1992 год.

Фото: globallookpress.com

LaFerrari

Еще одна легенда от итальянского производителя, в 2001 году было выпущено 499 экземпляров. Каждая машина стоила 1 миллион долларов. Больше этот спорткар не выпускали, поэтому в мире всего 499 счастливых обладателей. В арсенале LaFerrari сразу два двигателя, 6,3-литровый движок на 789 лошадиных сил был усилен электроприводом. До сотни авто разгоняется всего лишь за 3 секунды, а максимальная скорость 350 км/ч.

Фото: globallookpress.com

458 Italia

Модель была первой в производственной программе итальянской марки, которая была оснащена перспективным силовым агрегатом с непосредственным впрыском топлива. Продажи 458 Italia стартовали в 2010 году, и к осени было продано уже около 1200 экземпляров. Среди характеристик конечно выделяется 4,5-литровый двигатель, который рассчитан на 570 лошадиных сил.

Фото: globallookpress.com

Ferrari Testarossa

Этот спорткар начал выпускаться в 1984 году, можно сказать, что он заменил модель Ferrari Berlinetta Boxer. Первая оригинальная модель Testarossa выпускалась до 1991 года, затем она была модернизирована в модель 512 TR. В новом виде она производилась до 1994 года, а уже затем ее сменила еще одна модернизированная версия F512 M. Последняя выпускалась еще два года. В общей сложности было выпущено около 10 тысяч спорткаров Ferrari Testarossa.

Фото: globallookpress.com

Ferrari Enzo

Нетрудно догадаться, что эта модель была произведена в честь легендарного основателя компании Энцо Феррари. Выпускалась такая версия с 2002 по 2005 год. Всего было выпущено 400 двухместных суперкаров. Кузов был выполнен из карбонового волокна, а автомобиль просто пронизан раструбами воздухозаборников. Ferrari Enzo разгоняется до сотни за 3,65 секунды, максимальная скорость при этом составляет 350 км/ч.

Фото: globallookpress.com