Каким будет мотоцикл «Кортеж» для эскорта президента

Фото: kalashnikov.com
На прошлой неделе мир впервые увидел лимузин проекта «Кортеж», на котором будет ездить Владимир Путин. Но мало кто знает, что в рамках проекта помимо машин создается еще и ультрасовременный мотоцикл. Мы собрали все, что о нем известно на данный момент.

Изначально никакого мотоцикла проект «Кортеж» не предусматривал, но оружейный концерн «Калашников», узнав об обновлении автопарка президента, по собственной инициативе разработал абсолютно новый тяжелый мотоцикл «Иж» для президентского эскорта. И если при слове «Иж» вы вспоминаете древний несуразный драндулет с люлькой, то этот мотоцикл вас сильно удивит.

Идея сделать эскортный «Иж» появилась у конструкторов давно — еще в 80-х. Байк, получивший название «Вега», создавался с амбициозными планами наладить серийный выпуск и даже экспорт мотоциклов для нужд полицейских служб в разных странах.

ИЖ-8.201 или "Вега"

Однако экономические проблемы страны загубили разработки. Так что проект «Кортеж» - это по сути уже вторая попытка ижевчан создать мотоцикл президентского сопровождения.

Мотоцикл «Кортеж» удивляет прежде всего футуристическим дизайном — необычная, обтекаемая форма корпуса способствует аэродинамике и быстрому разгону. В соцсетях сравнивают с байком, на котором гонял Сильвестр Сталлоне в фильме «Судья Дредд». Правда, общественности и самому Путину пока показывали только макет мотоцикла, а не полноценный прототип, так что возможно, что серийная версия мотокортежа будет менее фантастичной.

Фото: kalashnikov.com
Фото: kalashnikov.com

По характеристикам байка информации пока немного. Известны габариты: 2,9 метра в длину, 0,94 в ширину и 1,25 в высоту. Кроме того, известна масса мотоцикла, и она шокирующая для всех, кто разбирается в байках — 510 кг. Это очень много, ведь даже самые тяжелые современные мотоциклы обычно не превышают 400 кг. Так что либо эскортный мотоцикл будет полностью обвешан тяжеленной броней, либо в придачу к классическому мотору у него будет еще и современный электродвигатель, над которым сейчас активно трудятся ижевчане.

Однако пока мы знаем только об одном оппозитном бензиновом двигателе, которым оснащен мотоцикл. Он выдает 150 лошадиных сил и 180 Нм крутящего момента, позволяя разгоняться до сотни километров в час всего за 3,5 секунды. При этом максимальная скорость байка ограничена отметкой в 250 км/ч.

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, мотоцикл «Кортеж» не успели довести до ума к инаугурации, но он уже практически готов и не хуже западных аналогов. «Надо, чтобы был лучше», - ответил Путин. Однако есть опасения, что в таком случае увидим мы его еще нескоро.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


10 мотоциклов из СССР, которыми грезили все мальчишки
Так еще не раздвигала: Волочкова обнажила свой самый грандиозный шпагат