Эльдару Рязанову на «Служебный роман-2» не дали денег!

Авторские права на сценарий знаменитой комедии перепродавались несметное количество раз
БАШАРОВ в Турции пил исключительно виски с колой, а за ЗЕЛЕНСКОГО пила его жена Лена

БАШАРОВ в Турции пил исключительно виски с колой, а за ЗЕЛЕНСКОГО пила его жена Лена

Авторские права на сценарий «Служебного романа» перепродавались несметное количество раз. На экранизацию претендовали даже за границей. И каждый раз продавцы получали неплохие деньги. Например, разрешение на современную интерпретацию классического фильма с ХОДЧЕНКОВОЙ в главной роли нашей стороне продала... американская кинокомпания! При этом США оставили за собой право экранизировать фильм на английском языке. Режиссер «Служебного романа» Эльдар РЯЗАНОВ за все манипуляции с его детищем получил лишь фигу.

Новая версия популярного рязановского фильма «Служебный роман» овеяна тайной. До недавнего времени вообще было неизвестно, кто сыграет всеми любимых героев. «Экспресс газета» первой рассказала об этом (№ 32, 2010). Современной «мымрой» Калугиной станет 27-летняя Светлана Ходченкова, а Новосельцевым - 32-летний Владимир Зеленский.

Примерно треть фильма снималась в Турции - в шикарном отеле «Адам и Ева» («ЭГ» № 29, 2010). Как оказалось, страна для съемок выбрана неспроста: большая часть бюджета фильма - это деньги турок.

- Съемочная группа сплошь турки, - рассказали нам очевидцы. - И оператор, и режиссер. Техника тоже предоставлена иностранцами. При этом в массовку набирали только европейцев - строго следили, чтобы ни один смуглый тип в кадр не попал.

Как только Татьяна НАВКА покинула курорт, Марат протянул свои крепкие руки к другой трепетной красавице – ХОДЧЕНКОВОЙ

Как только Татьяна НАВКА покинула курорт, Марат протянул свои крепкие руки к другой трепетной красавице – ХОДЧЕНКОВОЙ

Съемки велись ночью. Отдыхающих никто не предупреждал, что им придется мириться с шумом. Поэтому было много недовольных. Но зато в каждом кадре нового «Служебного романа» будет мелькать реклама отеля.

Шопинг «няни»

Отель «Адам и Ева» завсегдатаи шутливо называют «Похоть и разврат» или «Содом и Гоморра». Хозяева - гей-пара. Прекрасная обстановка для съемок ремейка советской классики, не правда ли? И только здесь мог случиться такой конфуз с «няней всея Руси» Анастасией Заворотнюк (она играет роль Немоляевой - романтическую дурочку Рыжову). В Турции все дни съемок 39-летней актрисе оказывал знаки внимания сексуальный итальянский жеребец - он пожирал ее взглядом, в номер посылал цветы. Когда Заворотнюк захотела положить этому конец, итальянец представил ей своего бойфренда. Анастасия все время удивлялась, как такие красивые мужчины могут быть голубыми.

За границей актриса не удержалась от масштабного шопинга. Продавцы некоторых бутиков на территории отеля прекрасно помнят нашу знаменитость.

Процессу съёмок «Служебного романа» в 70-х годах прошлого столетия Эльдар РЯЗАНОВ отдавался с душой

Процессу съёмок «Служебного романа» в 70-х годах прошлого столетия Эльдар РЯЗАНОВ отдавался с душой

- Да, к нам заходила Заворотнюк, - говорит продавец ювелирной лавки Аким. - Сразу сказала, что ей нужны имитации под «Bvlgari», «Pamela», «Tiffany & Co». То, что это копия, может установить только специалист. А стоят они раз в сто дешевле оригиналов.

Аким вспоминает, что Анастасия все приговаривала: «Мне нужно что-то особенное для красной дорожки!»

В итоге на «ювелирку» Анастасия потратила больше 30 тысяч евро. Купила кулоны, крест, необычное колечко с лягушкой и двое часов. Во время примерки украшений Заворотнюк призналась продавцам: «А всем буду говорить, что муж подарил!»

Видели Настю и в магазине поддельных сумок. Оттуда она увезла в Москву парочку торб из последней коллекци «Louis Vuitton», «Burberry», «Hermes», в том числе знаменитую «Hermes Birkin», но не за $20 тыс., а всего за $50. Мирскими забавами актриса себя не тешила - в море не купалась, соблюдала диету. Окунулась ночью в бассейн, сходила на спа-процедуру за 200 евро и уехала домой.

Постояльцы отеля с трудом узнавали в простых туристах звёзд: ЛОБАЧЕВА, НАВКА, Амели и Марат БАШАРОВЫ в атриуме

Постояльцы отеля с трудом узнавали в простых туристах звёзд: ЛОБАЧЕВА, НАВКА, Амели и Марат БАШАРОВЫ в атриуме

Похоть и разврат

Собственно, народное название отеля отрабатывал Марат Башаров. В «Служебном романе» он играет Самохвалова - роль Олега Басилашвили. В Турцию он прибыл с Татьяной Навкой и дочкой Амели. Девочку «пасли» аниматоры. Башаров в это время уходил в отрыв. Вместе с ними в Турцию нагрянули их соратники по льду Ирина Лобачева и Дмитрий Марьянов.

- Ира говорила, что они вместе с Димой уже больше трех лет и очень хотят ребенка, - рассказала нам администратор комплекса Наиля Брахматдинова. - Так что они решили попробовать на морском отдыхе зачать малыша.

По словам Наили, на Башарова ежедневно жаловался весь отель: он нередко распускал руки - хватал симпатичных девиц за филейные места. Отдыхающие частенько видели всех четверых около бара в атриуме отеля. Туда Марат и Дмитрий заходили «для разгона». В один из дней после бара четверка направилась в ресторан «Secret», где посетители едят в кромешной темноте и обслуживают их слабовидящие официанты. Блюда здесь различаются по цветам: красные, зеленые, желтые и синие. Из алкоголя подают только вино. Марат такой экзотики не оценил: услышав, что нет ничего крепкого, он притащил выпивку из бара.

Навка слегка утешила Башарова - подарила ему сеанс хаммама с массажем за 150 евро.

Как показывает жизнь, Башаров не умеет быть один. Только Навка покинула Марата, он тут же перекинулся на партнершу по картине Светлану Ходченкову. Чем никого не удивил. Помнится, одна наша коллега-журналистка рассказывала, как она, еще будучи простой сочинской девочкой, легко попала в постель к ловеласу Башарову.

Марат БАШАРОВ: «Пить, курить и говорить я научился одновременно»

Марат БАШАРОВ: «Пить, курить и говорить я научился одновременно»

- У нас он должен был провести пару дней с гастролями, - вспоминает Алина. - Я просто подошла к нему после спектакля. Он взял меня за руку. А потом мы три дня не вылезали из кровати. Ему позвонила жена Лиза, но он соврал ей, что пришлось дать дополнительные спектакли. Мне тогда было 17, прошло уже лет десять, но до сих пор лучшего любовника у меня не было!

«Нужны были деньги»

Кажется, съемки прошли весело. Что получится в итоге - скоро увидим. При этом продюсеры утверждают, что кино будет совсем не похоже на «Служебный роман». Особенно, как им кажется, устарел рязановский юмор.

- Наши дети не представляют, почему автоматическая ручка с цветными чернилами - это очень круто, - говорит креативный продюсер картины Николай Ковбас. - Теперь мы перескажем любимый сюжет для нового поколения зрителей. В XXI веке все происходит быстрее. Нравы стали свободнее.

Вторит продюсеру и режиссер Александр Атанесян, который первым выкупил у Рязанова права на фильм.

- В 1995 году я приобрел право экранизации пьесы «Сослуживцы» у Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова, - вспоминает Атанесян. - Но в начале 2000-х у меня были финансовые трудности, и я решил продать права американской компании «Redhed Pictures». Кстати, они все еще намереваются снять свое кино по мотивам «Служебного романа»! Так что теперь покупали права уже не у меня.

Дождавшись из бара Дмитрия МАРЬЯНОВА, Ирина ЛОБАЧЕВА, приобняв любимого, повела друзей в необычный ресторан

Дождавшись из бара Дмитрия МАРЬЯНОВА, Ирина ЛОБАЧЕВА, приобняв любимого, повела друзей в необычный ресторан

- Должны ли были производители нового фильма ставить в известность Рязанова?

- А зачем? Если вы продали машину кому-то и покупатель вашей машины ее перепродает, он должен вас ставить в известность? При этом авторские права являются неотъемлемыми, поэтому надо указать в титрах, что картина сделана по мотивам пьесы Рязанова и Брагинского. Новые производители адаптировали фильм под современность. Никакого здесь этического нарушения я не вижу. Эпизод, когда Басилашвили приезжает из командировки и дарит секретарше блок сигарет «Мальборо», для нынешнего поколения непонятен.

Мы дозвонились до Эльдара Александровича.

- Новость о том, что снимается ремейк «Служебного романа», мне сообщили журналисты, - признался мэтр. - Сначала я счел это за утку. А сценарий я действительно продал за копейки. Мы тогда в этом ничего не понимали.

Как нам удалось выяснить, права Атанесяну они с Брагинским продали всего за 120 тыс. рублей. По нынешнему курсу - это около 10 тыс. рублей.

- Надо жить, а не существовать, - продолжает Рязанов. - Я очень хочу и дальше снимать кино, но уже выпал из этого процесса. Просто сейчас все решают деньги, а мне их никто не дает. Делят там между своими, вот и все. Конечно, я же не смогу снять боевик, в котором все будет рушиться! Я снимаю добрые фильмы, смешные. Мои фильмы в советские годы собрали столько денег, что никакому «Аватару» столько не снилось!

Так же думает Лия Ахеджакова, блистательно сыгравшая в старом «Служебном романе» секретаршу Верочку. Все новомодные фильмы называет «позорными».

- Я принципиально не снимаюсь во всякого рода «продолжениях» и «много лет спустя», - говорит актриса. - Например, как вы помните, меня не было в «Иронии судьбы-2». Поэтому я не жду от этого очередного продолжения ничего хорошего.






Лию Ахеджакову выкинули в окно: раскрыты подробности инцидента
«Борьба не на жизнь, а насмерть»: на съемках «Карнавальной ночи» дело доходило до обмороков