Режиссёр «Бригады 2»: Безруков хотел снова сыграть Сашу Белого

Почему актёр отказался сниматься в продолжении культового сериала

Почему актер отказался сниматься в продолжении культового сериала

О продолжении сериала «Бригада», вышедшего в 2002 году, начали говорить сразу же после завершения показа. Сериал, взбудораживший российского зрителя, не давал покоя и продюсерам, крепко задумавшимся над съемками сиквела. И вот в грядущем сентябре, спустя десять лет, долгожданный фильм, наконец, выйдет на экраны.

«Бригада. Наследник» должна была выйти на экраны еще прошлой осенью, но из-за технических накладок премьеру отложили на год. Главную роль в продолжении культового сериала сыграл молодой актер Иван Макаревич (сын лидера «Машины времени» Андрея Макаревича**). По сюжету Иван, сын авторитета Александра Белова, живет в Америке. Попав вместе с лучшим другом (его играет сын Дмитрия Нагиева - Кирилл) в крупную переделку, он вынужден бежать в Россию, где создает новую «бригаду». Как говорит сам Макаревич-младший, фильм лишь отчасти стал продолжением нашумевшего сериала.

- Расскажи, как попал в проект?

- Как обычный актер, прошел кастинг, пробы шли очень долго, месяца полтора. Давно у меня таких долгих процессов не было. Рад, что попал в проект, мне кажется, что для любого русского начинающего актера это хороший шаг. Но никакого всплеска в своей актерской карьере я не жду. Мне как раз не хочется, чтобы меня кто-то узнавал. Но, думаю, что в данном случае, это все-таки неизбежно, поэтому морально готовлюсь.

- Как отнесся к идее снять продолжение такого культового сериала? Ходило много разговоров, что не стоило бы этого делать.

- Конечно, изначально было страшно снимать. Все-таки, это проект старый, основан на 90-х годах и по жизни, и по людям, и по разговорам, по всему. Но во втором фильме так правильно написан сценарий, что мы не особо акцентировались на первом, это абсолютно новая история. Вообще, по-моему «Бригада» - один из самых удачных, глубоких сериалов. Он очень атмосферный и, главное, правильно сделан и с режиссерской стороны, и с актерской. Сильная работа!

- Чем твой герой похож на Сашу Белого, это все-таки его сын?

- Мой персонаж всю жизнь жил в Штатах и был очень далек от того, что происходит здесь, не знает русского менталитета, и всего того, что здесь было. Он абсолютно западный парень — занимается музыкой, носит длинные волосы, учится в колледже. И когда он приезжает сюда, в нем просыпается кровь, и вот тогда из него вылезает Белый. Он уверенный в себе, решительный, ответственный за друзей, любовная история есть, которая тоже очень двигает его. Это прямые отсылки к отцу.

- Сергей Безруков знает, что ты утвержден на эту роль? Какая у него была реакция?

- Наверное, знает. Что думает об этом я не в курсе, мне это не интересно. Честно! По-моему, было много таких историй, когда человек снялся где-то, но к продолжению не хочет иметь никакого отношения. Это же кино, тут условности присутствуют.

- Как проходили съемки?

- Снимали тяжело, долго и упорно. Было много сложнейших трюковых съемок. Это, наверное, были самые тяжелые съемки в физическом плане из всех проектов, что у меня были. Много трюков сам выполнял. Помню очень долго снимали финальную сцену. Съемки проходили в «Лужниках», приходилось падать с большой высоты. А с моей боязнью высоты это было крайне сложно.

Иван МАКАРЕВИЧ морально готовится к грядущей славе

Иван МАКАРЕВИЧ морально готовится к грядущей славе

- Ты снимался еще в одном громком проекте - фильме «Метро». Расскажи о нем.

- Было круто! Большая часть съемочной группы из фильма «Бой с тенью 2», где я тоже снимался, так что меня большинство людей уже знала. Мне было дико приятно опять с Антоном Мегердичевым (режиссер картины — О.И.) поработать. Жалко, что меня там мало, но это был очень классный проект. Я играю диггера, который работает помощником машиниста, а в свободное время копает всякие секретные туннели. В итоге он играет определенную роль в спасении утопающих.

- Ты не пошел по стопам своего знаменитого папы, решил стать актером, как родители отнеслись к выбору профессии?

- Прекрасно, оба поддерживали и изначально предупредили, что профессия актера это полное отсутствие стабильности, особенно в ближайшие 6-7 лет. Тем более, если говорить о русском кинематографе и театре. Вообще, влечение к актерству у меня началось еще со школы, поэтому когда решил поступать все были за.

- Сначала ты поступил в школу-студию МХАТ, но тебя отчислили.

- Да, я там год отучился, потом Константин Райкин меня отчислил. Не сошлись мы с ним, все-таки творческие люди, такое часто бывает. Потом поступил в РАТИ и отучился там четыре года.

- Кроме актерства ты еще музыкой занимаешься, папе нравится?

- Я работаю в совершенно другом направлении, но ему нравится. Недавно в Англии вышел винил с моей музыкой. Нашлись какие-то ребята, которые держат там лейбл, им понравилось то, что я делаю. Выпустили пластинку с несколькими треками, теперь их там местные ди-джеи играют. Мне, конечно, приятно, что это происходит в Англии.

- В свободное время, когда оно есть, чем занимаешься?

- Стараюсь заниматься музыкой и увидеться с друзьями. Отдыхаю не часто, последний раз в одиночку ездил в Амстердам на 10 дней на свой день рождения. Это была самая лучшая поездка за последние лет 10. Хорошо одному ездить, это такой режим подзарядки - ты ни с кем не разговариваешь, не пользуешься интернетом, телефоном, просто существуешь сам с собой, наблюдаешь за людьми. Это очень здорово, мне это помогает.

- Часто общаешься со своими сестрами? (У Андрея Макаревича** трое детей от разных браков. Кроме сына у него есть две дочери - 36-летняя Дана и 11-летняя Аня — прим. О.И.)

- С Данкой постоянно общаюсь, она в Штатах живет. Мы и видимся, и переписываемся, и созваниваемся. С Аней очень редко получается. Я работаю много, мне сложно в этом плане.

Великий драматический

Режиссер «Бригады-2» Денис Алексеев рассказал нам почему выход фильма отложили и почему все-таки Сергей Безруков отказался сниматься в картине.

- Фильм должен был выйти еще осенью, с чем была связана задержка?

- Это связано с некоторыми техническими сложностями - подготовка графики, а это процесс долгий, досъемки некоторых сцен, которые в общей конве показались не совсем сочными и удачными. Когда первый раз сложили картину стало понятно, что не хватает некоторых планов и пришлось доснимать. Вопрос с погодой в нашей стране очень актуален, то что мы не успели снять, например, осенью, доснимали весной. К тому же какие-то съемки пришлось отложить из-за беременности Кати Гусевой. Она все-таки звезда и нужно удерживать ее ритм.

- Расскажите, как проходили съемки.

- Съемки прошли весьма лихо, хотя и имелись свои сложности, связанные с географией, все-таки четыре страны затронули — США, Черногорию, Россию и Украину. Везде работали местные кинематографисты, а все это требует большой организации, слаженности команды, надо было найти со всеми общий язык, чтобы упростить процесс. Тот материал, который мы сейчас имеем на финальной стадии позволяет говорить, что кино удалось.

- Первоначально планировалось снимать фильм о личной жизни героев, такая параллельная история, не вошедшая в сериал.

- Когда в 2002 году вышла телевизионная история «Бригада», где-то через год стали раздаваться предложения снять продолжение и сценариев за восемь лет, до того, как начались съемки второго фильма, было весьма много. Я лично прочитал восемь вариантов сценария, а говорят были совсем экзотические. Например, в одном вообще предлагали снять только про Сашу Белого, как он выжил, жил вдалеке от семьи, стал монахом и весь фильм раскаивается за смерть друзей, как ему тяжело за то, что он не правильно жил. Но такой вариант не устроил продюсеров, хотели снять какую-то новую историю. Плюс учитывая определенную сложность характера и мировоззрения Сергея Безрукова была сделана установка снимать фильм не про Белого, а про современную Россию, которая больше связана с детьми главных героев.

- Получается вроде как продолжение, а вроде как и нет.

- Это новый самостоятельный фильм. Ведь как такового кино «Бригада-1» не было, это был телевизионный проект, а здесь полный метр, который может быть вполне самостоятельным. Тем более, что история семьи Саши Белого затрагивается и весьма хорошо объясняются все события.

Юрий ЧУРСИН и Валерий ЗОЛОТУХИН сыграли в фильме «Бригада. Наследник» главных злодеев

Юрий ЧУРСИН и Валерий ЗОЛОТУХИН сыграли в фильме «Бригада. Наследник» главных злодеев

- Говорили, что Павел Майков, Владимир Вдовиченков и Дмитрий Дюжев отказались сниматься, потому что посчитали, не нужным снимать продолжение.

- Все герои убиты, их закопали и на этом была поставлена точка. Да и на самом-то деле никто им ничего не предлагал, это все инсинуации поклонников, которые сами писали на разных сайтах продолжение фильма, какое бы им хотелось видеть. Это надо было снимать предисторию, их детство, но кому это интересно, вся завязка уже была показана в сериале.

- Зато Сергею Безрукову предлагали, но он отказался.

- Вот Сергею предлагалось и неоднократно. За все это время мы видели от него самые разные модели поведения. То он говорил категорическое нет, то, возможно, подумаю, то давайте найдем какой-то компромисс. В итоге эти ожидания закончились тем же, чем и начались - Сергей категорически не принял наше предложение играть эпизодическую роль.

- То есть для него принципиальный вопрос — главная роль?

- Вообще, с начала он заявил, что это для него закрытый вопрос, и ему стыдно вспоминать об этой роли. Это темная строка в его биографии, он считает себя великим драматическим актером и для подобного рода ролишек каких-то там бандитов он не создан. Хотя я не присутствовал на этой встрече, так рассказывал Александр Иншаков. Потом поменялся акцент на то, что он не согласен на эпизодическую роль, ему нужна только главная, где бы он привнес свое понимание героя и раскаялся перед зрителем и, возможно, перед собой, за тот образ, который был воплощен в первой «Бригаде». Но это уже не устроило продюсеров.

- Но Саша Белый появляется в самом начале картины. Его все-таки Безруков сыграл?

- Давайте так - зритель придет в кино и увидит персонаж Саши Белого. Каким образом он там присутствует, давайте поговорим после выхода фильма. Когда зрители посмотрят, скажут: «Говорили, что он не снимался, как же он тут появился?». Вот тогда и Сергей, и создатели картины будут вам отвечать.

- Ну просто «Высоцкий-2» какой-то...

- Есть разные технологии присутствия актера в кадре. Но я пока не хотел бы это комментировать.

- Почему при выборе актера на главную роль остановились на Иване Макаревиче?

- Нам был нужен совершенно новый персонаж. При этом яркий, интересный, талантливый актер, близкий к молодежной среде, которому бы поверили молодые зрители. Кастинг на главную роли у нас два месяца шел, в итоге из порядка 40 претендентов осталось три, которые сыгрывались в парах и стало понятно, что Иван в данной тройке лучший.

- Кто еще пробовался?

- Их много было и известных, и не очень. У нас еще задача была, чтобы актер выглядел на 18 лет. Известные актеры приходили, пробовались, но к финалу проходили как раз люди не засветившиеся в массе проектов. Алексей Воробьев приходил. Очень активно хотел участвовать. Он хороший, талантливый парень, органичный, но у нас немножко другие задачи были.

- Как работалось с Ваней?

- Замечательно. Он очень хорошо все выполняет, у него есть свое понимание, он не равнодушно относится к процессу, образу и к роли. Очень многое от него было привнесено в воплощении этого образа. Его идеи, манера игры была очень положительно воспринята создателями картины. Я бы еще с ним поработал. Он очень многогранный человек, к тому же замечательный театральный актер.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов