Белявский покончил жизнь самоубийством

Актёр, доведенный до отчаяния болезнью и безденежьем, выбросился из окна пятого этажа

Актёр, доведенный до отчаяния болезнью и безденежьем, выбросился из окна пятого этажа

Тело Александра БЕЛЯВСКОГО обнаружено на тротуаре в Тишинском переулке. По некоторым данным, знаменитый актер совершил самоубийство. Он поднялся на пятый этаж в подъезде своего дома (позже там нашли его трость) и спрыгнул.

Версию о самоубийстве "Интерфаксу" подтвердили в Департаменте здравоохранения Москвы. Между тем, один из источников РИА Новости, заявил, что актер мог выпасть из окна из-за того, что ему стало плохо с сердцем. Однако то, что это все-таки был суицид, подтверждает тот факт, что сам артист жил на третьем этаже. И на пятый поднялся лишь затем, чтобы свести счеты с жизнью...

БЕЛЯВСКИЙ

Александр БЕЛЯВСКИЙ с женой Людмилой и дочкой Сашей

Восемь лет назад у блистательного исполнителя роли Фокса из фильма «Место встречи изменить нельзя» случился инсульт. А ведь еще совсем недавно он радовался появлению на свет дочки Сашеньки - ему на тот момент был 71 год! Белявский с энтузиазмом помогал жене Людмиле (она родила дочь в 53 года) менять подгузники, каждую свободную минуту старался побыть с малышкой. Хотя работы тогда навалилось много: в 2001-м снялся в восьми фильмах, в 2002-м - в пяти, в 2003-м - аж в девяти! В декабре того же, 2003-го года, и случился обширный инсульт, превративший народного любимца в немощного инвалида. Врачи поставили диагноз: онемение левой половины тела, моторно-афферентная афазия. Артист практически лишился речи. Но не сдавался: продолжал гулять с дочкой и каждый день делал зарядку во дворе своего дома.

Александр  БЕЛЯВСКИЙ

Александр БЕЛЯВСКИЙ с дочкой

Даже бывшая супруга Белявского, Валентина, забыла все былые обиды и начала помогать ухаживать за артистом. К слову, с первой женой Александр прожил 30 лет. Их сыну Боре было два годика, когда он утонул в водоеме неподалеку от дачи. Но это оказалась не последняя трагедия в семье. Супруги взяли из детдома двухлетнего малыша, растили его как родного. Увы, в 20 лет Андрей разбился, выпав из окна. Долгое время супругов объединяла общая дочь Надежда (ей сейчас 36 лет). Но и она не смогла спасти брак. Александр и Валентина развелись, и Белявский женился на женщине, намного младше себя.

До своей болезни он мог обеспечивать семью, но после удара семье пришлось очень тяжело. Последний раз Александр Борисович появился на экране пять лет назад, в римейке «Иронии судьбы». За один день съемок Белявскому заплатили $10 тыс. - на эти деньги жили целый год! 

Александр  БЕЛЯВСКИЙ

Александр БЕЛЯВСКИЙ во дворе своего дома

Александр Белявский дебютировал в кино 55 лет назад. За эти годы сыграл более чем в сотне фильмов, и не меньше озвучил. В частности, был «русским голосом» Бенни Хилла. Полюбился артист и ролью пана Ведущего в культовой передаче 70-х «Кабачок 13 стульев». Четыре месяца назад Александру Борисовичу исполнилось 80 лет. Сейчас по факту гибели Белявского Следственный комитет проводит проверку.

Похороны актера состоятся в среду, 12 сентября. Об этом журналистам сообщила дочь Белявского Надежда. Прощание с артистом состоится в Доме кино, а похоронят его на Кузьминском кладбище. Точное начало времени панихиды пока неизвестно.

Редакция сайта выражает соболезнование родным и близким великолепного актера.






Похоронивший двух сыновей Александр Белявский всю жизнь скрывал внебрачную дочь
Таинственные смерти, остановка сердца и ВИЧ: звезды «Участка», которых с нами больше нет