Олеся Поташинская: Дапкунайте повезло с моим Димой!

Актриса, от которой муж ушёл к Ингеборге, до сих пор не может забыть роман с харизматичным Ярославом Бойко

Актрису Олесю ПОТАШИНСКУЮ называют красавицей из 90-х. Ее карьера началась с сериала «Кафе «Клубничка». Зрители тут же полюбили эту очаровательную девушку со светло-серыми глазами и чувственными губами. Многие ее запомнили по ролям в сериалах «Зоя» (она сыграла дочь главной героини - актрису Викторию Федорову) и «Москва. Центральный округ». Несколько лет назад Олеся пережила личную драму: от нее к Ингеборге ДАПКУНАЙТЕ ушел муж - ресторатор Дмитрий ЯМПОЛЬСКИЙ. Как красавица пережила эту неприятную историю, актриса впервые рассказала EG.RU.

- В детстве я много чем увлекалась, - вспоминает Олеся. - Например, фигурным катанием. Но это хобби. А в кукольном театре Ленинградского Дворца пионеров я поняла, что это мое. Занималась там с девяти лет до тех пор, пока школу не окончила и не поступила в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. Вместе со мной учились Сергей Безруков, Виталий Егоров, Сергей Угрюмов, Марианна Шульц, Дарья Юрская. До нас Табаков выпустил еще более звездный курс - Машков, Миронов, Апексимова, Николаев. Потом они стали уже у нас преподавать. С Женей Мироновым мы сдружились, Ира Апексимова вела у нас мастер-класс по степу и вводила во мхатовские спектакли…

ДАПКУНАЙТЕ 54 года. Но кто даст?!

Во время учебы в Школе-студии у меня случился роман с Бойко. Ярик и тогда был очень харизматичным и был мне симпатичен. Однажды он бежал в тапочках и трениках с цветами и шоколадкой наперевес за троллейбусом, в котором я ехала из общежития. Просто он опоздал на свидание, а я его не дождалась и решила проучить. Такие мелочи не забываются. Уже лет 20 у него замечательная жена - хореограф Рамуне Ходоркайте. Лично я актера в мужья никогда бы не выбрала. В нашей профессии много соблазнов, мало кто может их обойти. Ведь вокруг тебя столько красивых и талантливых девочек… Сложно играть про любовь, если ты к партнеру ничего не испытываешь, отсюда и измены в творческих браках.

Соня очень похожа на папу - Дмитрия ЯМПОЛЬСКОГО. Фото: facebook.com

Кстати, а вы знаете, что Бойко мог бы и не стать артистом? Ведь был момент, когда его едва не отчислили из Школы-студии. Как-то компания, в которой он верховодил, так бурно отметила День театра, что наутро комендант общежития обнаружил их среди поломанных стульев, шкафов, спящих вповалку и практически голышом. На стол Олега Палыча легла бумага с предложением выслать предводителя дебоша на родину - в Киев. Табаков вызвал Ярика на ковер и великодушно дал ему на исправление две недели, велев починить мебель и до блеска отдраить комнату.

И что удивительно, даже это происшествие не остудило пыла Бойко. Иногда он заводился с пол-оборота: достаточно ему палец показать - и лез в драку с пацанами. Так что его могли в любой момент отчислить и за драки тоже! Все знали, что с Яром лучше не связываться и не дразнить его. К примеру, как-то он сильно сцепился с моим однокурсником Дмитрием Бродецким, нынешним артистом Театра Табакова. Честно скажу, горячий темперамент Ярослава меня очень заводил!

Ярослав БОЙКО не только разудалый ездок, но и ходок ещё тот. Например, у него имеется внебрачный сын от Евгении ДОБРОВОЛЬСКОЙ. Фото: facebook.com

Серенады под оркестр

- В 2003-м, когда у меня уже была двухлетняя дочка Дуся, я познакомилась с Димой Ямпольским, - перешла наконец к самому интересному Олеся. - Буквально через четыре месяца пошли в загс. Это было ярко и красиво. Огромная очередь, но нас быстро по блату расписали там, где женят только иностранные пары. На свадьбу нам подарили сертификат на прыжки с парашютом. Но я настолько боюсь высоты, что эти бумажки до сих пор где-то лежат. В 2004 году у нас Соня родилась.

Для меня важно, когда мужчина ради любви готов пусть даже на нелепые и безумные поступки. И все семь лет брака супруг меня удивлял. Без предупреждения приезжал в другую страну, где я снималась. Заказывал оркестр и под него под окном пел мне серенады. Или писал на асфальте баллончиком с краской огромными буквами: «Я тебя люблю».

Старшая дочь актрисы - Дуся ПЕТРОВА. Фото: facebook.com

- Если все так замечательно было, почему же он ушел?

- Мужчинам часто хочется разнообразия. Им даже от полной гармонии становится скучно. Все получилось - как получилось... Спустя время мы с ним возобновили нормальные отношения - все же у нас общая дочь. С Ингеборгой я, конечно, не общаюсь. Хотя я не отрицаю, что она талантливая, пробивная и сильная артистка. В нашей профессии нужно успеть поймать волну, и тогда тебя понесет. Правда, можно в любой момент и упасть. Важно постоянно удерживаться на плаву. Но Дапкунайте с моим Димой очень повезло, и с ним она точно никуда не упадет.

- Получается, если с Ямпольским вы смогли наладить человеческое общение, значит, простили измену?

- За последнее время мое отношение к изменам стало другим. Я поняла, что не всякая измена - предательство. Простить все можно, а вот забыть - нет… Но измена будет окрашена другим цветом, если супруги помирятся. Жизнь продолжается. Я все делала, чтобы сохранить наш союз с Димой. Но есть такие вещи, когда уже бессмысленно бороться. Как показывает практика, если мужчина решил уйти к другой женщине, значит, он уйдет и ты ничего не сделаешь, только нервы потратишь. Признаюсь, вначале мне было очень сложно. Но я вышла из депрессии. Лечит только время.

Такую Олесю любой захочет!

- Сейчас влюблены?

- Пока мое сердце свободно, я в ожидании. Если Бог пошлет, я бы еще ребенка родила и снова прошла этот путь. Помню, сразу после появления на свет второй дочки Сони поехала с ней на съемки в Минск. Мне приносили малышку на площадку, чтобы я ее кормила. Снимали в конце октября, а у нас в кадре лето. Пришлось ходить перед камерой в легких платьях. На деревья бумажные листочки художники повесили, а вокруг идет снег. Соня моя плачет, кушать хочет, а съемки идут. Для меня это был экстрим, но все обошлось. Я могла бы дочку посадить на искусственное питание, но это плохо для ее здоровья. Я нашла компромисс и группу не подвела. Хотя, конечно, в первую очередь я мама, а уже потом актриса.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


К духам на поклон: какие могилы могут творить чудеса
Неприятная правда о матери Терезе