Безруков ничего не выиграл у «Экспресс газеты»

Завистливые коллеги опять выдают желаемое за действительное

Сергей БЕЗРУКОВ (Фото Бориса Кудрявова)

Сергей БЕЗРУКОВ (Фото Бориса КУДРЯВОВА)

Завистливые коллеги опять выдают желаемое за действительное

Некоторые СМИ поспешили распространить информацию, что известный актер Сергей БЕЗРУКОВ отсудил у нашего издания 100 тыс. рублей. Эта информация, мягко говоря, преждевременна. 

В Савеловском суде Москвы действительно рассматривался иск Сергея против газеты. И не на 100 тыс. - на несколько миллионов! В частности, артиста, якобы, не устроило, что мы опубликовали фотографию, на которой он фигурирует... без разрешения. Иными словами, по мнению представителей Безрукова, нам следует каждый раз спрашивать  — можно ли публиковать его светлый лик на наших страницах. Не берусь судить, чем руководствовался Савеловский суд, поддержав истца. (Правда, сумма компенсации была назначена гораздо меньше сотни тысяч). Но уж точно не законом!

Ни в одной стране мира публичный человек не может указывать прессе, что про него писать и какие публиковать фотографии. Даже  в фашистской Германии не додумались до такого! Любимице Гитлера, кинорежиссеру Лени Рифеншталь, не всегда нравились ее снимки в немецкой прессе.  « Я похожа на голодную хищную птицу!» - как-то недовольно отозвалась она о своем фотоизображении в «Фёлькишер Бео́бахтер». Но ей и в голову не приходило включить административный ресурс. Представить нечто подобное в  демократической стране в XXI веке тем более невероятно.

Во-первых, это просто абсурдно — в каждом номере десятки (если не сотни!) фотоснимков и согласовать каждый из них попросту невозможно. А во-вторых, закон этого и не требует.   Публичный человек не может требовать запрета публикации своих изображений, если они сделаны в публичном месте. И уж тем более, если он снимался за деньги. А фотографии Безрукова из фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» относятся как раз ко второй категории. Не говоря уж о том, что жизнь известного артиста представляет общественный интерес.

Учитывая все вышесказанное, нами подана апелляция на это совершенно противозаконное решение. И мы не сомневаемся, что победа останется за нами. Только вот вопрос — зачем все это нужно Сергею Безрукову? Ему что, денег не хватает, маленькие гонорары?! Думается, что народного артиста здесь просто использовала в своих интересах группа ушлых юристов, дабы самим заработать на сомнительных исках. А вот почему суды первой инстанции часто идут у них на поводу — вопрос о-о-очень интересный...






Сергея Безрукова назвали преемником Юрия Соломина в Малом театре
Выглядел уставшим и опирался на Матисон: состояние Безрукова напугало народ