Семь чудес света: как на самом деле создавали шедевры древности

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Никто из современных инженеров и строителей не в силах повторить подобное

«Семь чудес света» - так называют рейтинг, включающий в себя самые удивительные и невероятные, самые красивые и сложные в техническом отношении исторические памятники. Название это нередко употребляют и для обозначения современных интересных достопримечательностей. Однако классическая семерка остается неизменной.

Египетские пирамиды

По иронии судьбы, до наших дней сохранилось единственное из семи чудес света, при этом — самое древнее. Пирамида Хеопса, находящаяся в Египте, неподалеку от города Гиза, была создана в 2540 году до нашей эры. Ученые до сих пор выдвигают разные предположения относительно способов ее возведения — непонятно, как на высоту около 150 метров можно было поднять и разместить с геометрической точностью каменные блоки по две с половиной тонны каждый. А таких блоков в пирамиде Хепса — больше двух миллионов!

Пирамида Хеопса. el.wikipedia.org
Пирамида Хеопса. el.wikipedia.org

Удивительны не только размеры гигантской гробницы фараона. При детальном изучении стало ясно: древние египтяне были продвинутыми инженерами, точность расчетов заставляет думать о том, что им было известно число «пи», принцип золотого сечения и многое другое, ставшее известным всему остальному человечеству намного позже.

Висячие сады Семирамиды

Это чудо, к сожалению, просуществовало совсем недолго, - царь Навуходоносор II создал висячие сады в пустынном Вавилоне в 605 году до нашей эры, а уже в 562 году они были разрушены.

Висячие сады Семирамиды. wikimedia.org
Висячие сады Семирамиды. wikimedia.org

Интересно, что логичнее было бы дать садам имя Амитис — именно так звали жену Навуходоносора, для которой он и создал удивительное по красоте сооружение. Но так уж сложилось, что с садами связывают имя другой исторической личности — Семирамиды, жившей гораздо раньше.

По свидетельству современников, посреди безводной пустыни была возведена высокая пирамида ступенчатой форм, к которой остроумным способом была подведена вода. Деревья, кустарники и другие растения разрослись настолько пышно, что свисали далеко за пределы стен, и создавалось ощущение, что сад парит в воздухе.

Статуя Зевса в Олимпии

Статуя Зевса в Олимпии. wikimedia.org
Статуя Зевса в Олимпии. wikimedia.org

В пятом веке до нашей эры в греческом городе Олимпия была возведена огромная статуя главного бога Зевса. Сидящий на троне Зевс работы афинского скульптора и архитектора Фидия достигал высоты 15 метров, а выполнена статуя была из нескольких материалов — внутри находился деревянный каркас, поверх него — слоновая кость, и наружный слой статуи был инкрустирован чистым золотом. Величественный громовержец, казалось, вот-вот поднимется со своего трона и пробьет головой крышу храма, установленного в его же честь.

Позднее гигантский Зевс был перевезен в Константинополь, а в 476 году до нашей эры там произошел пожар, погубивший уникальное произведение искусства.

Храм Артемиды в Эфесе

Храм Артемиды в Эфесе. wikimedia.org
Храм Артемиды в Эфесе. wikimedia.org

И это чудо света радовало окружающих своей красотой и совершенством недолго — всего около 200 лет простоял величественный храм, построенный в древнегреческом (сегодня — турецком) городе Эфесе в 550 году до нашей эры. Согласно древней легенде, храм Артемиды сжег Герострат — вандал, решивший таким образом прославиться в веках.

Потом сооружение восстановили в еще более совершенном виде, но и второй храм в честь Артемиды погиб — его разграбили и разрушили готы в III веке до нашей эры. До наших дней сохранилась единственная из 127 колонн громадного храма.

Мавзолей в Галикарнасе

Развалины удивительного Галикарнасского мавзолея можно лицезреть и сегодня — достаточно приехать в турецкий город Бодрум, известный курорт. Надгробный памятник правителю Мавсолу (именно его имя и преобразовалось впоследствии в слово «мавзолей») был изготовлен из кирпича и облицован лучшим мрамором, это сооружение простиралось на 60 метров в длину, а высота его достигала 46 метров. Мавзолей существовал на протяжении 19 веков. Только в XIII веке его разрушило землетрясение.

Мавзолей в Галикарнасе. wikimedia.org
Мавзолей в Галикарнасе. wikimedia.org

Интересно, что работы по возведению мавзолея начались еще при жизни Мавсола — тщеславный правитель решил увековечить собственное имя по примеру египетских фараонов.

Грандиозное строение украшали статуи, изображающие греческих богов. Кроме того, скульпторы создали статуи Мавсола и его супруги Артемисии, которые сохранились до наших дней.

Колосс Родосский

60-метровая (по другим данным — 36-метровая) статуя была изготовлена из глины — правда, внутри был металлический каркас, а сверху — бронзовые листы, но именно использование глины стало причиной быстрого разрушения колосса. Он не выдержал испытания землетрясением и рухнул через 65 лет после создания. Эта катастрофа дала повод для появления выражения «Колосс на глиняных ногах». Даже рухнувшая статуя продолжала привлекать всеобщее внимание — палец колосса с трудом могли обхватить два человека!

Колосс Родосский. wikimedia.org
Колосс Родосский. wikimedia.org

Скульптор Херес, которому не хватило выделенных правительством на его детище средств, занял огромные суммы у всех родных и знакомых, чтоб завершить строительство. Когда он понял, что отдать долг не сможет, - покончил жизнь самоубийством...

Александрийский маяк

Александрийский маяк
Александрийский маяк

Это, пожалуй, единственное из семи чудес света, которое выполняло вполне нужную функцию — маяк освещал путь судам, направляющимся в Александрийскую бухту (Египет), и предотвращал крушения. Высота Александрийского маяка, возведенного в III веке до нашей эры, составляла 135 метров. Идущий от него ночью свет — языки горящего пламени - был настолько мощным, что освещал путь кораблям на расстоянии 60 метров. Днем для этой цели применялся огромный столб дыма — его было отлично видно с моря.

Просуществовало это грандиозное сооружение почти тысячу лет. Маяк был разрушен землетрясением в 796 году. Через некоторое время арабские строители возвели на этом месте крепость, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

До сих пор ученые не понимают — как возможно было в те времена, не имея современного технического оборудования, создать настолько потрясающие сооружения. Вполне возможно, что древние зодчие обладали уникальными, но утерянными впоследствии знаниями, позволяющими им возводить грандиозные строения.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт