Правда и вымысел в сериале «Викинги»

Северные пираты не пили из черепов, хранили мочу, а боялись лишь блуждающих призраков и засохшего деревца

На ТВ-3 продолжается показ культового сериала «Викинги». Снят он был специально для канала History, но на историческую достоверность не претендует. Главному герою - конунгу (князю) Рагнару ЛОДБРОКУ приписаны подвиги нескольких десятков вождей викингов. Но Париж он все-таки взял. Во всяком случае, так живописуют скандинавские саги. И сложил буйную головушку в яме с ядовитыми змеями, перед смертью воскликнув: «Как бы сейчас захрюкали мои поросята, узнав, что приходится испытывать их старому кабану!» И свинские дети не подвели - пролили за родную кровиночку реки крови.

Год выдался неурожайным. В лес по традиции умирать голодной смертью были отнесены лишние рты - младенцы женского пола, и племя викингов собралось решать, как пережить зиму. После конунга и членов его рода слово взял торгаш Магго, вернувшийся из-за студеного моря.

- Там, на западе, где перед приходом ночи волк пожирает солнце, лежат земли с богатыми городами. Еды, одежды и оружия там хватит на всех! - бросил он в горящие от предвкушения глаза.

Участь Европы на долгие три века была решена.

ФИММЕЛ мечтал, чтобы в четвёртом сезоне сериала «Викинг» его герой стал вдовцом (со щитом - Лагерта) (НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ)

Вначале «северные люди» грабили беззащитные прибрежные монастыри. Не встретив сопротивления, обнаглели и принялись по рекам забираться вглубь территории, нападать на города и замки феодалов. Их тактика - «ударь и беги» стала полной неожиданностью. Постоянных армий в Европе не было. Пока князья да бароны собирали дружины, разбойников уж и след простыл. Преимуществом в мобильности передвижения викинги пользовались долгие годы, собирая для набегов все более внушительные силы. В поход на Англию в 892 году ярл Хастейн привел около 2600 бойцов - по тем временам внушительная сила. А Париж в 845 году штурмовали 5000 головорезов, поднявшихся по Сене на 120 судах.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Со временем викинги перестали ограничиваться грабежом и разорением других народов. На новых землях повсеместно стали появляться их укрепленные поселения. Колонии основывали даже на берегах Каспийского и Черного морей. Европейские владыки этому не препятствовали. Часто они дарили земли пришельцам, стремясь их ассимилировать, брали воинов на службу, развивали торговлю со скандинавами. С развитием связей, вытеснением язычества у викингов христианством и образованием государств пиратская политика «северных людей» сошла на нет. Концом их эпохи считают 1066 год, когда нормандский герцог Вильгельм разгромил при Гастингсе англичан и стал королем Туманного Альбиона.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Сухопутный бой

  • Выстраивалась шеренга воинов со щитами. Если она пробивалась, воцарялся хаос. Перед схваткой врага поражали стрелами и пытались деморализовать, ударяя в щиты. В первом ряду стояли воины с мечами, во втором - с полутораметровыми копьями. При атаке использовался строй свинфилкья (свиное рыло).
  • «Свободными художниками» сражались берсерки. Возможно, под действием отвара из мухоморов или благодаря самовнушению они приходили в состояние транса, срывали с себя доспехи, а то и одежду и бросались в бой, не чувствуя боли. Один стоил 20.
  • Лишь воин, павший в сражении, попадал в золоченые палаты бога Одина - в Валхаллу.
  • Убитых и раненых мародеры начинали обирать уже на поле боя.
  • Со временем викинги стали применять и конницу, используя захваченных лошадей.

Флот

  • Корабль викингов имел 20 - 50 м в длину.
  • Вмещал до 50 воинов. Служил им также домом.
  • Вначале судно было весельным, затем появился парус.
  • Благодаря малой осадке могли подойти вплотную к берегу и подняться по рекам.
  • В сражении использовалась тактика абордажного боя.

Грязные варвары?

Герои сериала «Викинги» - это брутальные чумазые мужики со спутанными волосами. На самом деле в те времена их можно было бы назвать чистюлями. Во время раскопок селений «варваров» не раз находили зеркала, гребни и даже остатки мыла. «Они ходят в баню раз в неделю», - смеялись над пришельцами в «просвещенной» Европе.

Кстати, они редко достигали 170 см, так что россказни о двухметровых блондинах - миф, да и волосы викингов были самого разного цвета.


Их нравы

  • Возле языческих храмов приносили жертвоприношения. Когда священное дерево в священной роще близ Старой Упсалы (Швеция) стало сохнуть, чтобы умилостивить богов войны Тора и Одина, викинги повесили 72 человека.
  • Покойник должен был быть похоронен с соблюдением всех ритуалов, иначе его призрак начинал блуждать по свету и приходить к родне усопшего.
  • Порядок похорон вождя описан ибн Фадланом:

- Он был похоронен во временной могиле. Одна из тир (рабынь. - Ю. Н.) вызвалась разделить с вождем загробную жизнь. Ей давали хмельные напитки, а она распевала радостные песни. Через десять дней, когда были сшиты новые одежды для усопшего, тело было эксгумировано… На корабле поместили кровать вождя… В качестве подношений вождь получил хмельные напитки, фрукты, оружие и музыкальный инструмент. Затем порубили двух коней и куски мяса бросили на корабль… Тем временем тир обходила палатку за палаткой, отдаваясь мужчинам. Под конец в палатку вошли шестеро мужчин, чтобы овладеть ею. Затем ее положили на кровать к вождю, двое взяли за руки, двое за ноги, двое душили веревкой. В это время ангел смерти (жрица. - Ю. Н.) проткнула тир ножом. В конце церемонии родственники подожгли корабль с вождем.

  • Во время походов на кораблях собирали мочу. В ней вымачивали грибы. Затем их сушили. Благодаря содержанию натрия грибы не горели, а тлели, что позволяло сохранить огонь.
  • А вот из черепов, как утверждали европейцы, «северные люди» не пили, хотя могли перепить любого.
НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Имей в виду

Во многих странах Европы викингов называли северными людьми, во Франции - норманнами, в Англии - датчанами, в Германии - аскеманнами, в Византии - варангами, на Руси - варягами. Это норвежцы, датчане, шведы. Затем к ним присоединились выходцы из Исландии и Нормандии.


Кстати

  • Считается, что рога на шлеме помогали смягчить удар. Такими изображениями викингов пестрят средневековые хроники. Так христиане ассоциировали врагов-язычников с исчадиями ада. Но археологи нашли лишь один такой шлем.
  • Острота меча проверялась в быстром ручье. Лезвие должно было разрезать плывущий волос.

Викингу Фиммелу женщины не в радость

В «Викингах» главную роль конунга Рагнара Лодброка исполняет австралиец Трэйвис ФИММЕЛ. Накануне съемок четвертого сезона по его настоятельной просьбе сериал мог лишиться главной героини.

Даже с такими женщинами, как Жизель БЮНДХЕН, Трэвис появлялся вместе только во время фотосессий...

Трэвис вырос на австралийской ферме, где помогал отцу и двум братьям пасти скот. Юность в глубокой заднице сформировала характер парня - он чурается женщин, и даже годы в модельном бизнесе не сделали его более обходительным. Он давно уже не мальчик, но так и не стал героем сколь-нибудь громкого романа. А если быть уж совсем точным, о любовных похождениях Фиммела вообще ничего не известно. Все свободное время он по-прежнему проводит либо на ферме, либо занимаясь спортом в мужской компании. Не смогли соблазнить «стоика» даже Дженнифер Лопес и Джанет Джексон, в клипах которых он снимался.

...а с Кэтрин ВИННИК - в сериале

Прочитав сценарий четвертого сезона «Викингов», Трэвис обратился к продюсерам с просьбой: умертвить свою сериальную жену Лагерту (актриса Кэтрин Винник). Дескать, во время штурма Парижа ее ранят, нельзя ли сделать так, что женщина прямиком отправится в скандинавский рай - Валгаллу? На поводу у мужлана авторы не пошли, и Лагерта благополучно дожила до конца сезона, да еще и вероломно захватила Каттегат. Что еще ждать от женщины…


Не пропусти

Премьера пятого сезона «Викингов» состоится в ноябре.






12 ошибочных представлений об исторических фактах, и как все было на самом деле
Мифы и легенды исчезнувшего бассейна «Москва»