Какая судьба досталась советским памятникам в разных странах

Вид на мемориал в Трептов-парке. wikipedia.org / SteSus85
Вид на мемориал в Трептов-парке. wikipedia.org / SteSus85
Начиная с момента распада СССР, мемориальные сооружения той эпохи, находящиеся за пределами России, сносят, передвигают, взрывают

Печальная участь постигла памятники, возведенные в Прибалтике, Украине, Польше и других странах. Чаще всего это происходит на фоне ухудшения отношений с Россией. Например, в Польше в 2017 году приняли поправки к закону о декоммунизации, в соответствии с которыми должны снести около 500 монументов, «прославляющих коммунизм». Однако есть места, где памятники содержат в образцовом порядке.

Снос мемориала в Кутаиси

Взрыв Мемориала воинской славы в крупном грузинском городе Кутаиси вызвал большой резонанс. Памятник, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне, был возведен в начале 80-х. Он состоял из скульптуры всадника и огромного мемориала с барельефом. После распада СССР мемориал подвергался атакам вандалов и часть барельефа была повреждена.

В декабре 2009 года монумент был уничтожен путем подрыва. Из-за пренебрежения техникой безопасности при взрыве погибли женщина и ребенок. По заверениям властей Грузии, которую в то время возглавлял Михаил Саакашвили, памятник снесли, чтобы возвести здание для переезжающего из столицы парламента. При этом против уничтожения монумента высказывались представители грузинской интеллигенции, оппозиция и многие граждане страны.

22 декабря 2009 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера России, заявил о возможности установки копии мемориала в Москве. Однако в точности повторить сооружение уже не удастся, так как все его эскизы и модели (кстати, авторами являлись грузинские архитектор Каландаришвили и скульптор Бердзенишвили) были утеряны.

Печальная судьба «Бронзового солдата» в Эстонии

Мемориальная композиция в Таллине представляла собой фигуру скорбящего солдата и стену с именами погибших. Поле распада СССР судьба памятника стала поводом для жарких дискуссий. В 1994 году именные таблички заменили надписями «Павшим во Второй мировой войне», а в 2007-м власти страны решили перенести мемориал из городского центра. Демонтаж памятника привел к массовым волнениям, 26-29 апреля 2007 года сотрудники правоохранительных органов задержали около 1200 человек. 30 апреля «Бронзового солдата» установили на Военном кладбище в двух километрах от изначального расположения монумента.

«Бронзовый солдат» за три дня до переноса. wikipedia / Liilia Moroz
«Бронзовый солдат» за три дня до переноса. wikipedia / Liilia Moroz

Декоммунизация Украины

После «Евромайдана» 2014 года власти Украины проводят политику ликвидации всего наследия советского периода истории. Компартия и ее символика официально находятся под запретом, по всей стране сносят памятники партийным и государственным деятелям СССР. В 2016 году украинские власти переименовали город Днепропетровск, получивший свое название от реки и фамилии советского революционера Григория Петровского, просто в Днепр. Переименованию подверглись и другие города. Поиски «крамольных» монументов продолжаются. Например, последний памятник Владимиру Ильичу Ленину в Киеве демонтировали в мае 2017 года. Этот монумент находился в промышленной зоне и долгое время оставался незамеченным.

Нужно отметить, что советские памятники на Украине начали подвергаться актам вандализма еще до «Евромайдана». Например, в 2009 году снесли памятник солдату-освободителю в городе Стрые Львовской области.

«Алеша» в Пловдиве

Даже в дружественной Болгарии пытались снести памятник солдату Красной армии. Монумент, установленный в городе Пловдив, представляет собой скульптуру воина высотой более 10 метров, прообразом которого стал рядовой Алексей Скурлатов. Именно он в 1944 году восстанавливал телефонную линию Пловдив - София.

В 1993 году глава города решил демонтировать «Алешу», однако против выступили общественники. Три года спустя постановление о сносе монумента принял «общинский совет» города, но это решение отменил местный суд. Затем уже Верховный суд страны постановил, что монумент демонтировать нельзя.

Памятник советскому солдату-освободителю в Пловдиве. wikipedia
Памятник советскому солдату-освободителю в Пловдиве. wikipedia

Памятник героям Советской армии в Вене

Совсем другое отношение к мемориалам в Австрии и Германии. Например, в 2008-2009 годах отреставрирован памятник советским воинам в Вене. Монумент представляет собой солдата со щитом в виде герба Советского Союза. На пьедестале выбиты списки павших, цитата Сталина, стихи, посвященные русским воинам. Власти Австрии еще в середине 50-х годов прошлого века обязались сохранить мемориал. И сегодня этот монумент является одним из самых ухоженных советских памятников.

Воинский мемориал в Берлине

Мемориал в Трептов-парке, пожалуй, один из известнейших монументов в честь советских воинов за границей России. Он представляет собой большую статую солдата, который одной рукой прижимает к себе девочку, а в другой руке держит меч, разрубающий свастику. Правительство ФРГ в 1993 году приняло на себя обязательства по финансированию содержания памятников погибшим во время Второй мировой войны. Ежегодно на эти цели выделяется не один миллион евро.






Почему памятник Михаилу Ульянову понравился не всем
Гумилеву поставят памятник в образе гуманоида Алешеньки