Павел Лунгин рассказал о съемках фильмов про Афганистан и ГУЛАГ

Народный артист России, кинорежиссер Павел Лунгин, в день своего рождения (12 июля ему исполнилось 68 лет) рассказал, что готовится снимать художественные фильмы о выводе советских войск из Афганистана и о ГУЛАГе

«Готовимся снимать картину другого жанра о выводе наших войск из Афганистана, о прекращении Афганской войны. О том состоянии, которое испытывают эти люди. О героизме ухода, о некоторой печали ухода. Это будет военная драма. Сам процесс выхода, общение с афганцами. Клубок человеческих отношений. У нас такого типа фильмов еще не было. Это что-то новое, интересное по жанру. Мне всегда хочется что-то делать новое, чего я еще не видел», — рассказал Лунгин.

По его словам, съемки будут проходить в Таджикистане или Узбекистане. Он рассказал, как встречался с участником Афганской войны Николаем Ковалевым, работавшим директором ФСБ с 1996 по 1998 год.

«Интересно очень, что американское самосознание, американское кино во многом воспитано войной во Вьетнаме. Самоощущение, самосознание, и чувство героизма, и чувство раскаяния. И у нас это абсолютно неотработанные темы. Ни Афганская война, ни чеченские войны, и общество всегда пытается забыть о том, что было. Какие-то остаются травмы в душе, которые мы замалчиваем всегда, но они живут. И только искусство может вскрыть эти феномены», — отметил режиссер в эфире радио «Комсомольская правда».

Картину о ГУЛАГе, добавил Лунгин, он будет снимать после завершения съемок фильма о выводе войск из Афганистана.