Вспоминать Владимира Толоконникова лишь по одной роли нечестно

Фото с сайта newspile.ru
Каждый день актёр выходил на театральную сцену и с колоссальной самоотдачей играл для детей

Я, наверное, вхожу в те 0,0003 процента людей, которые знали покинувшего нас 15 июля актёра Владимира ТОЛОКОННИКОВА до того, как он сыграл роль Шарикова. Мы любили его не меньше от этого - с самого младенчества.

Дело в том, что у нас в Алма-Ате он всё моё детство играл в детских спектаклях всяких зверушек (он участвовал не только в детских спектаклях, но я помню только детские, тем более, что ещё в 8 классе переехал в Москву). Не поверите, но я, правда, помню хорошо разные его роли, например Льва, ибо играл он их с юмором и задором; хотя прошло уже 30 или более лет с тех пор, а было мне тогда не помню сколько, может, с пяти до десяти, но, думаю, после третьего класса школы я уже не был водим на детские спектакли точно.

Это был не ТЮЗ, а просто «Русский драмтеатр им. Лермонтова».

С колоссальной самоотдачей работал этот мой земляк – так, что я до сих пор помню эти его, в общем, эпизодические роли в детских спектаклях. А вы говорите Шариков. Шариков - это на 100 процентов работа режиссёрская, по ней бессмысленно судить о красоте и таланте этого человека и актёра.

Но что там кино. Шариков по сравнению с каждодневной тяжелейшей, честной и прекрасной игрой на сцене для детей!.. Очень нечестно, если бы его вспоминали лишь по одной роли, с моей точки зрения, не главной.

Царствие Небесное!!!