Как русский муж помог Анн Голон прославиться романами о любви Анжелики

Мишель МЕРСЬЕ показала героиню красивой глупышкой, однако миллионы зрителей остались довольны
Создательницу «Анжелики» могли расстрелять

Обычно писатели живут, на зависть читателям, долго. Анн ГОЛОН, автору 13 культовых бестселлеров об Анжелике, было отмерено судьбой 95 лет. За долгий век она познала и славу, и настоящую любовь.

Анн Голон (урожденная Симона Шанже) впервые побывала в СССР с мужем в далеких 60-х. Я увидел писательницу много позже - на одной из Московских международных книжных выставок-ярмарок. Читатели толкались за автографами, донимали автора вопросами об Анжелике. Гостья не отказывала в росчерке пера и говорила не только о главной героине своих романов, но и любви всей своей жизни.

Настоящее золото

Первую книгу Симона написала в 18 лет. Отец, капитан французского флота, снисходительно относился к увлечению дочери, но спустя 10 лет начинающий автор получила литературную премию, и ее дар стал очевиден. В жизни Симоны полученные деньги сыграли поистине судьбоносную роль. Она купила билет и за поиском новых впечатлений отправилась в Африку. В 1940-х годах на золотых приисках Французского Конго писательница познакомилась с русским эмигрантом Всеволодом Голубиновым. В период Гражданской войны он пытался вступить в Белую гвардию, после разгрома контрреволюции бежал во Францию. Окончил Высшую химическую школу, со временем дорос до должности руководителя рудника на Черном континенте. Он стал не только мужем Симоны, но и Сержем Голоном - соавтором серии знаменитых романов об Анжелике. Девушку Всеволод покорил умом, манерами и рассказами о приключениях в России, Китае, Индокитае и Тибете.

- Я встретила мужчину своей мечты. Думаю, каждая женщина, которая влюблена, может так сказать, - признавалась писательница.

Анн ГОЛОН долгие годы писала романы с помощью мужа...

Молодожены вернулись во Францию, но работы для Всеволода не было. Перебиваясь с розового вина на круассаны, супруги попытались заняться литературным трудом. Выпустили книгу о диких животных Африки, но она осталась незамеченной. Рождение первенца поставило семью на грань нищеты. И тогда в головы Всеволода и Симоны пришла идея написать исторический роман о XVII веке. Три года ушло на подготовку. Жена составляла план, разрабатывала фабулу и писала, муж рылся в библиотеке и консультировал по части исторических фактов. Поэтому в книгах Анны и Сержа Голон намного меньше ляпов, чем в романах Дюма. В 1953 году рукопись «Анжелики, маркизы ангелов» была отправлена в издательства четырех стран. В 1956-м книга вышла в ФРГ, годом позже, в день рождения их третьего ребенка, - во Франции. С этого момента думать о хлебе насущном супругам больше не придется.

Писательница признавалась, что считает идеальным брак Анжелики и Жоффрея де Пейрака. Таким же счастливым стал 23-летний союз авторов романа. В 1972 году писательница овдовела. Замуж она больше не вышла, жила в Версале, много времени проводила с четырьмя детьми и за письменным столом. После распада дуэта литературные занятия она не прекратила. Были периоды, когда писала даже ночи напролет.

Сегодня 13 томов об Анжелике изданы тиражом более 162 миллионов экземпляров в десятках стран мира. В пяти экранизациях  снялись звезды мирового кино - Мишель Мерсье, Робер Оссейн, Жан-Луи Трентиньян, Жан Рошфор… Увидели свет также мюзикл и спектакли. Однако далеко не все доходы попадали в карман авторов. Скажем, в нашей стране вышло немало пиратских изданий, а также несколько литературных мистификаций. Кроме того, Анн Голон пришлось десять лет судиться с собственным литературным агентом, чтобы вернуть права на книги.

...а после его смерти справлялась и одна

Груди на подносе

Писательница не скрывала, что прототипом харизматичного графа де Пейрака стал ее муж. А была ли она Анжеликой?

- Думаю, связь между нами есть. Это основа творчества, - считала Голон.

Сближают, конечно, Анн и Анжелику не внешние данные. В них обеих есть целеустремленность, неукротимое желание жить, быть счастливой и внутренне свободной. Да и вообще, по мнению автора, в каждой женщине есть что-то от Анжелики, поэтому она так дорога читательницам разных стран.

Анн в отличие от Анжелики более терпима к людям. В последние годы она не раз себя упрекала за снисходительность к враждебно настроенным к ней персонам. Сдержанности, по ее словам, писательница научилась в годы фашистской оккупации Франции. В 1941 году ее задержали немцы на границе, и она чудом избежала лагеря или расстрела.

В своих читателей она пыталась вселить оптимизм.

- Если вам изменит любимый - это горько, но настоящее несчастье - это когда ты не можешь, скажем, ходить, - показывала Голон относительность представлений о счастье.

А вот Анжеликой в исполнении Мишель Мерсье писательница осталась недовольна - дескать, героиня получилась красивой, но глупой. Может, умно поступили Бриджит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда и Марина Влади, отказавшиеся от роли? В ответ актриса заявила, мол, реплики, которые ей приходилось произносить, казались ей странными до умопомрачения.

Экранизации и в целом удовлетворения Голон не принесли. Эх, не видела она российских версий - в каждом из пяти фильмов цензура вырезала по полчаса эротических сцен, превратив пряный дурманящий напиток в выдохшийся сиропчик. Причем вначале мы увидели третий фильм, а уж потом первый. Кинокритики тогда разнесли «Анжелику» в пух и прах: «Твердые корсажи подавали ее груди, как на подносе», «струя разнузданного изощренного секса», «вожделение как могучий двигатель интриги», «литературная похоть».

Впрочем, и публикация романов во Франции и Италии вызвала скандал: церковь заявила, что католики не могут их читать, так как там проповедуются идеи индивидуальной свободы женщины. Но запрет мало кого наставил «на путь истинный»: фильм продолжали смотреть, книги читать, а миллионы женщин подводили глазки и делали прически, как Анжелика.






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США