Одинокая смерть Андрея Панина

Андрей Панин
Андрей Панин
Знаменитому актеру Андрею Панину 28 мая 2022 года должно было исполниться 60 лет. «ЭГ» вспоминает, как родные и близкие прощались с артистом.

Тело обнаружили в предпраздничный день. Его нашел друг и директор актера Геннадий Русин. Для коллег страшное известие стало шоком. Хотя многие знали, что у одного из самых ярких актеров постсоветской России в последнее время жизнь пошла наперекосяк.

- Мы с Андреем учились в Школе-студии МХАТ, жили в общежитии, дружили, - поделился с «Экспресс газетой» актер Сергей Плотников. - Мы с ним и еще Равиль Исьянов, который сейчас в Голливуде, оказались на несколько лет старше всех на курсе. К Андрею все тянулись, как к лидеру, он был надежным, талантливым другом, мог постоять за себя и своих друзей. И при этом был очень скромным, даже застенчивым. Разумеется, Панин, как любой нормальный мужик, мог позволить себе выпить. Многие актеры снимают стрессы с помощью алкоголя. Вполне возможно, он был пьян и в момент гибели.

Со своей последней женой Наташей Рогожкиной Андрей познакомился в 95-м. Тогда оба были несвободны, но не смогли устоять перед нахлынувшими чувствами. Через два года после первой встречи стали жить вместе.

Андрей-Панин-с-женой
Андрей Панин с последней женой Наташей 

Пагубная страсть

- Поначалу мы с Андрюшей ютились в общежитии, потом театр помог нам купить по себестоимости однокомнатную квартиру, много лет потом за нее расплачивались. После рождения первого сына приобрели «двушку», а когда спустя шесть лет на свет появился Петя, Андрей сделал все, чтобы его семья жила в комфорте - купил четырехкомнатную, - рассказывала в интервью «Экспресс газете» Наталья Рогожкина. И добавляла: - Я доверяю мужу, стараюсь подавлять ревность. С возрастом появляется мудрость.

В окружении Панина предположили, что Наташе было непросто жить с выпивающим мужем и по одной из версий не так давно они расстались. Однако к дому, где нашли тело Андрея (по данным следствия, оно пролежало больше суток), Рогожкина примчалась, едва друзья забили тревогу, когда несколько дней Андрей не выходил на связь.

Андрей-Панин-в-сериале-«Бригада»
Этот кадр из бандитской саги «Бригада», после которой Панин получил всероссийскую известность, сейчас вызывает оторопь 

Люди, с которыми Панин работал бок о бок в последние месяцы, не могут поверить в случившееся.

- Андрей был безумно и всесторонне одаренным человеком. Рисовал, прекрасно играл в театре и кино. Не понимаю, почему Господь его забрал, - плачет актриса и однокурсница покойного по Школе-студии МХАТ Алена Хованская.

Женщины просто отказываются говорить о нем в прошедшем времени, а мужчины едва сдерживают слезы.

- Ушел Великий Мальчишка, - дрожащим голосом почти прошептал Андрей Кавун, режиссер сериала про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, премьера которого совсем скоро состоится на канале «Россия». - Простите, ничего больше сказать не могу. Как такое могло случиться?!

Восхищение и любовь

- Мне очень стыдно! Много лет назад я, абсолютно зашоренный своим шоу-бизнесом, сказал близкому другу и земляку Саше Корчинову, который сидел десять лет с Андреем Паниным за одной партой, что мне якобы жаль Андрея, что роли он играет однотипные и сам чуть ли не одинаковый в них во всех! - поделился музыкальный продюсер Евгений Фридлянд. - А что я мог сказать, если в театр не ходил, с Андрюхой встречался исключительно по баням и каким-то гостиницам, где мы неприлично веселились и были оба в легком неадеквате… Но потом я начал более пристально следить за Паниным. Откровением для меня стали телепередачи «Интервью с Андреем Максимовым» и «Серебряный шар» Виталия Вульфа. В первой Панин для меня открылся не только как большой актер, но и как талантливый режиссер и даже как театральный теоретик.

А Вульф заставил просто рыдать, столько похвалы в превосходной степени я никогда не слышал от Вульфа даже о мэтрах! И действительно, из нынешнего поколения он был самым ярким и востребованным актером. В памяти всплывает малюсенькая, но гениально сыгранная роль в «Жмурках». А в жизни Андрейка был мягкий, добрый и очень скромный.

Я очень хотел его снять в клипе. Несколько лет назад я привез Панина домой, заставил слушать новую песню группы «Ассорти». Сценарий и раскадровка были сделаны под него. Он мялся, ему было неудобно отказывать, но потом он сказал: «Жень, ты хочешь, чтобы я сыграл героя-любовника с пятью девочками и меня выгнали из дома?» Этот аргумент был убедителен. Больше мы не встречались. Андрюшка, я зла на тебя не держу. В сердце только восхищение и любовь!



Источник фото: Legion-media,кадр из сериала



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Историю пришлось придумывать заново»: как выкручивались создатели «Гетер майора Соколова» после смерти Андрея Панина
«Бедная девочка»: Панин откровенно рассказал о тяжелой судьбе дочери