Сын Золотухина: «Линдт была с отцом в последние минуты жизни»

Отец Дионисий рассказал, как уходил из жизни актёр

Сын Валерия Золотухина рассказал, кто был у постели отца в последние минуты его жизни.  В палату к актеру пускали только самых близких. Старший сын Денис (отец Дионисий), Ирина Линдт и младший сын Ванечка не отходили от введенного в медикаментозную кому артиста. В палате поставили икону и Денис каждый день читал над кроватью отца молитвы.

Валерий ЗОЛОТУХИН, Ирина ЛИНДТ (Фото Бориса Кудрявова)

Валерий ЗОЛОТУХИН, Ирина ЛИНДТ (Фото Бориса Кудрявова)

- Папа хорошо себя чувствовал, - объяснил отец Дионисий. - В 70 лет он стоял на голове. Думаю, что такие упражнения уже нельзя было делать, но ему никто не объяснил. Лет с 35-и  он стоял на голове. Режим у бати был суровый,: вставал в шесть, делал упражнения, молился...

Валерий Золотухин до последних месяцев чувствовал себя хорошо. Родные забеспокоились только после того, как у него возникли проблемы с памятью. Тогда и обратились к врачам, которые обнаружили рак мозга, но ничего уже сделать не смогли. Артиста ввели в медикаментозную кому и поддерживали его жизнь с помощью сильнодействующих препаратов.

- У Валерия билось только сердце, - призналась Нина Шацкая. - Ни один орган уже не работал. Ничего не оставалось, как только ждать...

Валерий ЗОЛОТУХИН, Ирина ЛИНДТ

Валерий ЗОЛОТУХИН, Ирина ЛИНДТ

В последние, мучительные дни Ирина Линдт не отходила от больничной койки любимого человека.

- Мне жаль, что папа не успел привести отношения с Ириной в порядок, - говорит сын актёра Денис. - Не хочу быть неправильно понятым перед женой Тамарой Владимировной. Но я считаю, что папе надо было развестись в свое время. Почему батя не оформил развод еще в начале 2000-х или тогда, когда родился Ваня, не знаю. Думаю, из-за чувства долга.

Валерий Золотухин был дважды женат. Разведясь после 15 лет брака с актрисой Ниной Шацкой, с которой у них есть общий сын Денис, актер женился на скрипачке Тамаре. От брака с ней у него родился второй сын Сергей — музыкант группы «Мертвые дельфины». К сожалению, парень страдал нервными расстройствами, увлекался оккультными учениями и покончил жизнь самоубийством.

- Я отпевал брата, взял грех на душу, потому что мне было жалко отца, - признался Дионисий. - Это - мой грех, ложь перед Богом. Я прошу прощения у духовных братьев. Из-за жалости к отцу я предал Бога. Жалею. Сам предложил папе отпеть брата. Я понимаю, что поступил ложно. Брат не был верующим, и я  взял серьезную ответственность перед Богом.   

Валерий ЗОЛОТУХИН с сыном Ваней (Фото Ольги Емельяновой)

Валерий ЗОЛОТУХИН с сыном Ваней (Фото Ольги Емельяновой)

В преклонном возрасте Золотухин полюбил актрису Ирину Линдт, которая подарила ему третьего сына Ваню. Валерий Сергеевич хотел повенчаться с любимой женщиной, но так и не решился развестись с Тамарой. 

- Думаю, Ирина его искренне любила, - говорит отец Дионисий. - Полтора месяца назад я задумался над этим вопросом. Конечно, общественное мнение, когда мы появлялись вместе с Ириной, меня задевало. Как священник я должен был противиться таким отношениям. Когда почти потерял батю, увидел, что Ирина — настоящая жена и его любит. Мне стало его жутко жалко. 

Валерий ЗОЛОТУХИН

Валерий ЗОЛОТУХИН






Стал священником и женился против воли родителей: как живет сын Золотухина и его шестеро детей
«Меня не занимали в репертуаре»: как живет через десять лет после смерти Золотухина мать его младшего сына Ирина Линдт