Сын Золотухина: Батя, прости!

Ради отца священник Дионисий нарушал церковные каноны

Ради отца священник Дионисий нарушал церковные каноны

В день смерти Валерия ЗОЛОТУХИНА его 43-летний сын - отец Дионисий рассказал о непростых отношениях с отцом и отчимом Леонидом ФИЛАТОВЫМ.

Отец Дионисий - в миру Денис Золотухин - прошел долгий путь, чтобы понять отца - Валерия Золотухина. Влияние воспитавшего его отчима - Леонида Филатова и обида матери - Нины Шацкой не давали Денису сделать правильный выбор. Пройдя путь от предательства до покаяния, Денис искренне полюбил отца. Когда в палату к актеру никого не пускали, кроме самых близких, отец Дионисий не отходил от постели. В последние дни он выполнил свой долг священника: поставил икону и читал над кроватью отца молитвы.

- Папа еще недавно хорошо себя чувствовал. В 70 лет стоял на голове. Думаю, такое упражнение уже нельзя было делать, но ему никто этого не объяснил. Он регулярно это делал лет с 35. Режим у бати был суровый: вставал в шесть утра, упражнения, затем молитва...

- Ваша мама - Нина Шацкая до сих пор с обидой говорит о бывшем муже…

- Мама сама была инициатором брака. Значит, это ее ошибка. Я нежеланный ребенок, не от любимого человека: рожден в период, когда они то ругались, то мирились. Мое появление на свет лишь отсрочило развод. Но я знаю, папа переживал, что у него долго не было детей. Он мечтал о сыне. Папа был идеалистом, даже не представляете каким.

- Вы стали заложником отношений матери, отчима Филатова и отца?

- Отчасти, да. Последние годы у Леонида Филатова и матери были сложные отношения с отцом. А я всегда батю поддерживал.

Старший сын Денис отказался от мирской жизни и стал батюшкой Дионисием

Старший сын Денис отказался от мирской жизни и стал батюшкой Дионисием

Надорвался в театре

- Я знаю о письме, которое Филатов вывесил в театре на видном месте. Там были слова: «Ты сначала заслужи уважение сына, а потом будешь высказывать свою точку зрения».

- Да, у бати и Филатова разгорелся скандал после отъезда Юрия Любимова в Лондон. Тогда в Театр на Таганке пришел режиссер Анатолий Эфрос. Батя его поддержал, а Филатов ушел из театра. Филатову потом было стыдно за свой поступок.

- Вы ведь хотели сменить фамилию?

- Был период, когда я хотел стать Филатовым. Это было внутреннее предательство, влияние Лени. Но после армии я попросил у папы прощения: «Батя, прости!» И это прощение важно не для него, а для меня. Папа не догадывался о внутреннем перевороте. Отец, простив меня, заново меня родил.

Впоследствии для меня важно было его благословение: перед уходом в семинарию и когда вступал в брак. Ведь Леня хотел, чтобы я стал кинорежиссером, но я смешал его планы, покинув стены ВГИКа. Уходить было тяжело: пожалуй, самое драматичное время в жизни. Бросал то, что любил. Сейчас бы не решился. До семинарии понял: поступлю и тут же женюсь. Хотя не принято жениться в первом классе: я нарушил устав и испортил отношения с духовным начальством.

- Считали Филатова отцом или отчимом?

- Я называл Филатова отчимом. Он пришел в нашу квартиру, и меня поставили перед фактом.

- Я считаю, что Валерий Сергеевич надорвался, став худруком Театра на Таганке. Да и Любимов ему этого, видимо, не простил.

- Да что вы! Юрий Петрович - создатель театра, и папа об этом говорил. Уважение отца к Юрию Петровичу не вызывает сомнения. Он даже лишний раз не заходил в кабинет Любимова, став худруком. Папа не представлял «Таганку» без него, но считал, театр должен работать. Папа был старейшиной, наиболее подходящей фигурой на должность руководителя в переходный период. Ему была тяжела эта ноша. Папа говорил: «Я откажусь». Но я стал его уговаривать ради актеров.

Валерий ЗОЛОТУХИН убивался от горя, когда хоронил сына Сергея

Валерий ЗОЛОТУХИН убивался от горя, когда хоронил сына Сергея

Отпел брата-самоубийцу

- Ваш брат Сергей - музыкант - переживал, когда в жизни папы появилась Ирина Линдт, а потом и их общий сын Ванечка. Некоторые думают: если бы Золотухин развелся со второй женой Тамарой и женился на Линдт, его сын Сергей был бы жив... 

- Есть такое мнение... Я отпевал брата-самоубийцу. Сережа не был верующим, увлекался сатанинскими группами. Это мой грех! Из-за жалости к отцу я предал Бога. Прошу прощения перед братьями духовными. Хотя сам предложил папе отпеть брата, понимаю, что поступил ложно.

- Не ревновали отца к младшему брату?

- В 2004 году папа признался, что у него будет сын. Я и Сережа восприняли новость с радостью. Трое лучше, чем двое. Ревности к Ване не было. Я был счастлив, что у отца родился сын в 63 года, который ему добавил жизни. Ваню он любил патологически. В больнице в последние дни Ванечка гладил его по голове! Так трогательно...

- Одним из последних желаний Золотухина было венчаться с любимой женщиной Ириной Линдт. Вы поддерживали отца?

- Мне жаль, что папа не успел привести отношения с Ириной в порядок. Не хочу быть неправильно понятым его вдовой - Тамарой Владимировной, но считаю, что папе надо было жениться на Линдт, однако для этого требовалось в свое время развестись.

Сергей ЗОЛОТУХИН был барабанщиком в группе «Мёртвые дельфины»

Сергей ЗОЛОТУХИН был барабанщиком в группе «Мёртвые дельфины»

Почему батя этого не сделал еще в начале 2000-х или тогда, когда родился Ваня? Думаю, это чувство долга перед Тамарой. Ирина - настоящая любовь. Полтора месяца назад я задумался над этим - когда почти потерял батю. И мне жутко жалко его стало. Статус любовницы и жены - разные статусы. Папе надо было привести все к общему знаменателю. Для общества все выглядело не очень корректно. Я и маме сказал, что не надо к Ирине относиться, как к любовнице. Дело не в перстнях для венчания, а в том, что они значили для Ирины. Да, они собирались венчаться, но для этого надо было развестись.

- Вы часто просили у отца прощения?

- В глобальном смысле это было два раза: когда я его предал с Филатовым и когда не понял его любовь с Ирой. Но для меня все-таки важнее было получить его главное благословение. И я его получил: говорить об отце так, как я чувствую.

Сын Денис считает...

Сын Денис считает...

...что ежедневное стояние на голове могла спровоцировать у отца страшную болезнь

...что ежедневное стояние на голове могла спровоцировать у отца страшную болезнь






Стал священником и женился против воли родителей: как живет сын Золотухина и его шестеро детей
«Меня не занимали в репертуаре»: как живет через десять лет после смерти Золотухина мать его младшего сына Ирина Линдт