От Джоконды до Доцента. Самые циничные кражи произведений искусства

106 лет назад, 21 августа 1911 года из Лувра была похищена знаменитая «Мона Лиза» Леонардо да Винчи

На главный шедевр Лувра - «Джоконду» покусился некий Винченцо Перуджа, мастер по зеркалам и декоратор из Италии, который незадолго до ограбления века устроился в музей сезонным рабочим. Под покровом ночи он выбрался из музейного шкафа, где прятался, и вынул из рамы Джоконду.

Украденный предмет искусства искали два года. В декабре 1913 Перуджа вышел на директора галереи Уффици во Флоренции, желая продать картину. Вскоре его взяли. Как выяснилось, все эти годы он хранил бесценную «Мону Лизу» в шкафу, затем под плитой на кухне, а извлекли ее уже из чемодана с двойным дном. По одной из версий, Перуджа хотел вернуть «Джоконду» на родину в Италию, по другой – планировал писать с нее копии на продажу. Суд проявил гуманность - в итоге преступник получил небольшой тюремный срок.

Кстати: По данным Книги рекордов Гиннесса, в 1962 году жемчужину Лувра оценили в $100 млн. С учетом инфляции сегодня речь идет о сумме в $1 млрд.

Проклятое место (1974-2002)

По вине обезумевших от жажды наживы бандитов семье баронета Альфреда Бейта, основателя алмазной империи De Beers. пришлось расстаться с бесценной коллекцией живописи, которая хранилась в их поместье Рассборо-Хаус под Дублином (Ирландия). Первая кража случилась в апреле 1974 года, тогда вооруженная банда Ирландской республиканской армии напала на дом баронета. Заправляла налетчиками подруга семьи Бриджет-Роуз Дагдейл. Преступники вывезли 19 шедевров. Через несколько месяцев Дагдейл с соратниками поймали.

В мае 1986 года поместье снова атаковали. Хозяева не досчитались 18 картин, в том числе Яна Вермеера, Франсиско Гойи, Питера Пауля Рубенса, Томаса Гейнсборо. Семь полотен вскоре нашли в брошенном налетчиками автомобиле, а вот 11 – только через годы.

В июне 2001 года – снова дерзкое нападение: похищены картина Бернардо Беллото и в третий раз – «Портрет мадам Бачелли» Томаса Гейнсборо. Вернули их через год. В сентябре 2002 года, выбив окно, воры украли пять живописных полотен. Три месяца спустя картины нашли в Дублине. После четвертого ограбления семья Бейт решила не рисковать и подарила почти все шедевры Национальному музею в Дублине.

Спасительная шумиха (1985)

13 октября 1985 года преступники обезоружили охрану музея Мармоттан в Париже и сняли со стен десять полотен, среди них были работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Берты Моризо. Шедевры мирового искусства не могли найти пять лет. Из-за шумихи, которую наделало это ограбление, продать картины воры так и не смогли. В 1990 году произведения нашли в заброшенном доме на Корсике.

Картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» также оказалась в руках охотников за искусством
Картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» также оказалась в руках охотников за искусством

На инвалидной коляске (1989)

В сентябре 1989 года из замка-музея Шарлоттенбург в Берлине бесследно исчезли  великие полотна Карла Шпицвега «Бедный поэт» и «Любовное письмо». Кража произошла практически на глазах у изумленных охранников и смотрителей музея: картины висели - и вот их уже нет. Позже секьюрити вспомнили, что мимо них проехал «бедный инвалид» на коляске. Как предположило следствие, это был замаскированный преступник, он-то и вывез обе картины, оцененные в $2 млн. Дальнейшая судьба шедевров искусства неизвестна.

Карл Шпицвег. «Бедный поэт». Фото: Wikimedia
Карл Шпицвег. «Бедный поэт». Фото: Wikimedia

Оборотни в погонах (1990)

В ночь с 17 на 18 марта 1990 года из бостонского музея Изабеллы Стюарт Рагднер за час с небольшим преступники вынесли 11 предметов искусства. Одеты грабители были форму полицейских, действовали очень нагло и были вдвоем. Неизвестные вырезали из рам картину Яна Вермеера «Концерт» (только ее стоимость составляла $100 млн), три работы Рембрандта, пять – Эдгара Дега, по одной –  Клода Моне и Говерта Флинка. Это случай вошел в историю как один из самых дерзких налетов на музей. В 2013 году стало известно, что личности преступников установлены, правда, они к тому времени уже были мертвы. А третьего возможного соучастника самого наглого ограбления века все еще ищут.

Ян Вермеер. «Концерт»
Ян Вермеер. «Концерт»

Ищи золото в земле (2003)

В мае 2003 года в Вене из Историко-художественного музея вор-верхолаз утащил уникальную золотую солонку «Сальера» работы знаменитого итальянского ювелира Бенвенуто Челлини, которую мастер сделал для короля Франциска I. Преступник забрался за уникальной вещью по строительным лесам. В январе 2006 года солонку «Сальера» (оценивается в 50 млн евро) нашли в земле в лесу у города Цветль.

Солонка «Сальера» авторства Бенвенуто Челлини
Солонка «Сальера» авторства Бенвенуто Челлини

Крикну, а в ответ тишина (2004)

В 2004 году в Осло из музея Эдварда Мунка во время вооруженного ограбления  похитили две чуть ли не самых известных картины экспрессиониста – «Крик» и «Мадонну». В 2006 году дорогие во всех смыслах полотна нашли, но не в лучшем состоянии. У «Мадонны» появилась дырка, а у «Крика», который эксперты оценивали  в $100 млн, был поврежден угол. До конца отреставрировать картину не удалось. Кстати, первая кража «Крика» произошла в 1994 году. Сотрудники Интерпола разыскали ее спустя несколько месяцев.

Эдвард Мунк. «Крик»
Эдвард Мунк. «Крик»

Кстати: В 2005 году в из музея Джуди Гарленд в штате Миннесота при невыясненных обстоятельствах пропали рубиновые башмачки, в которых актриса снималась в фильме «Волшебник страны Оз» в роли Дороти. Обувь, усыпанная драгоценными камнями, пропала бесследно. Ее стоимость оценивается в $3 млн.

Страх и пепел (2012)

В 2012 году в Нидерландах из музея «Кюнстхал» трое граждан Румынии выкрали полотна Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Клода Моне и других знаменитых художников. Всего семь работ. Преступников задержали, однако все похищенные ими картины найти не удалось. Как заявила мать одного из злоумышленников, она сожгла предметы искусства в печи, так как продать их было очень затруднительно. Стоимость утраченных произведений искусства оценивается в $100 млн.

Музей Kunsthal. Фото: Wikimedia
Музей Kunsthal. Фото: Wikimedia

Преступники против Доцента (2015)

В 2015 году в Москве было осуществлено одно из самых циничных ограблений нового, ХХI века. На Мосфильмовской улице менее чем за одну минуту несколько выходцев из Средней Азии демонтировали и увезли на машине 300-килограммовый бронзовый памятник Доценту, герою фильма «Джентльмены удачи», которого блистательно сыграл Евгений Леонов.

Как выяснило следствие, скульптуру преступники распилили и сдали в пункт приема цветных металлов, заработав на этом около 40 тыс. руб. Полиция обнаружила лишь куски памятника, не подлежавшего восстановлению.

По факту произошедшего были задержаны и приговорены к 2,5 годам лишения свободы семь человек. По словам задержанных, они и понятия не имели, кому этот памятник – их интересовал исключительно металл.

Фото: Владимир Веленгурин/Архив «КП»
Фото: Владимир Веленгурин/Архив «КП»





Портретное сходство
Таинственная история дочери художника Маши Шиловой