Что случилось с Маргаритой Тереховой

Первая роль в кино Маргариты Тереховой. «Здравствуй, это я!», 1965
Первая роль в кино Маргариты Тереховой. «Здравствуй, это я!», 1965
Куда пропала знаменитая актриса – этим вопросом задаются многие ее поклонники

Маргариту Терехову – актрису невероятного таланта и красоты – зрители вот уже более 10 лет видят только в кино. Она не выходит в свет, не снимается в новых ролях. Но ее фильмы с завидной регулярностью показывают по телевизору, и неизменно рыжеволосая актриса собирает высокие рейтинги. 25 августа ей исполняется 75 лет.

Золотая медаль и баскетбол

Маргарита Терехова родилась в Свердловской области в городе Туринске в актерской семье. Но малышка часто болела, и врачи порекомендовали ей теплый климат. Тереховы переехали в Узбекистан, а вскоре отец ушел из семьи.

Маргарита быстро окрепла, занялась спортом. Ей даже прочили спортивную карьеру, так как она добилась неплохих результатов в баскетболе и даже была капитаном юношеской сборной Узбекистана. К тому же она прекрасно училась и окончила школу с золотой медалью, без проблем поступив на физико-математический факультет Ташкентского университета. Интересно, что ее соседом по дому был будущий режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, снявший легендарный советский фильм «д’Артаньян и три мушкетера». Маргарита и Георгий играли в одном дворе, были в одной компании. Уже позднее Юнгвальд-Хилькевич признавался, что все мальчишки на их улице были влюблены в Терехову – красивую, стройную с удивительно длинными ногами, и «волнующей грудью».

Отрезанная коса

Отучившись два года в университете, Маргарита поняла, что это не ее путь. Она все бросила и рванула в Москву, поступать в театральный вуз. Однако выяснилось, что девушка приехала слишком поздно. Тогда Терехова бросилась подавать документы во ВГИК, где экзамены принимали позднее. Но в приемной комиссии в провинциалке не заметили таланта. Говорят, когда Терехова услышала отказ, она настолько была шокирована, что чуть не попала под грузовик.

И в этот момент девушке улыбнулась удача: она услышала, что при театре имени Моссовета знаменитый театральный режиссер Юрий Завадский ведет набор в свою Школу-студию. Маргарита поступила и вскоре стала одной из первых. Окончив студию в 1964 году, она попала в труппу театра имени Моссовета, где ее тут же невзлюбили практически все женщины, завидуя ее красоте и таланту.

Интересно, что сама Терехова не замечала ненависти вокруг себя. Она была наивна, целеустремленна и занята настолько, что даже отрезала косу, так как ей некогда было ее расчесывать.

Фильм «Белорусский вокзал», 1970
Фильм «Белорусский вокзал», 1970

СССР - Болгария

В Школе-студии Маргарита познакомилась и со своим первым мужем, актером Вячеславом Бутенко. Но студенческий брак продлился недолго. В 1966 году Терехову пригласили на съемки в Болгарию в совместный с СССР фильм «Бегущая по волнам» по Александру Грину. Там и увидели друг друга Терехова и звезда болгарского кино Савва Хашимов.

Говорят, они полюбили друг друга с первого взгляда. Но актриса избегала черноволосого красавца, который был женат и имел репутацию ловеласа. Хашимов развелся ради любви русской артистки и сумел добиться ее расположения. Вскоре он переехал в Москву. Они заняли комнату в театральном общежитии и стали родителями дочки Анны. Говорят, это были самые счастливые полтора года в жизни актеров. Они наслаждались друг другом, радовались малышке и думали о кино.

Однако долго это продолжаться не могло. Савва уехал в Болгарию, бросив Маргариту с маленькой дочкой одну. Сплетники тогда обсуждали две версии их разрыва. По одной из них, болгарин ушел из семьи, потому что Терехова не справлялась с домашними обязанностями и не готовила. По другой, Савва Хашимов очень тяготился жизнью в Москве, где у него не было работы. В свою очередь Маргарита не хотела уезжать из СССР. Разрыв для обоих был очень болезненным.

Савва Хашимов и Маргарита Терехова. «Бегущая по волнам», 1966
Савва Хашимов и Маргарита Терехова. «Бегущая по волнам», 1966

Мистическое число семь

Маргарита Терехова и Андрей Тарковский впервые увидели друг друга в лифте. Актриса ехала на пробы фильма «Солярис». Но Тарковскому она не подошла, в его картине тогда сыграла Наталья Бондарчук.

А потом было «Зеркало», в котором Маргарита сыграла сразу две роли. Тогда ходили слухи, что у них роман. Режиссер и актриса действительно любили друг друга, не уступая один другому в одаренности и свободомыслии, и это делало их еще ближе по духу. Свои чувства они не выносили за пределы съемочной площадки и общались как близкие друзья, родственные души.

Терехова даже позволяла себе спорить с режиссером. Она, например, отказалась рубить в кадре голову живому петуху. И никакие угрозы и уговоры Тарковского не переубедили ее. Режиссер был шокирован и возмущен. На площадке у него всегда царила железная дисциплина, а тут «бабий бунт». Но он пошел на уступки.

Зато Тарковский давал указание гримерам следить, чтобы Терехова ни в коем случае не мазала лицо кремом и не накладывала макияж. Он хотел добиться максимальной естественности в кадре.

Когда начались гонения на Тарковского, Маргарита была одной из немногих, кто осмелился его поддержать и даже защищать. Существует легенда, что Тарковский и Терехова были настолько близки, что однажды он рассказал ей о спиритическом сеансе, в котором участвовал. И что ему явился дух Пастернака и рассказал о семи фильмах, которые успеет снять режиссер. Актриса, как могла, успокаивала его. Но видение оказалось пророческим. На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, где похоронен Андрей Арсеньевич, в основании креста высечены 7 ступенек: по числу фильмов Тарковского.

Фильм «Зеркало», 1974
Фильм «Зеркало», 1974

Тайна рождения сына

Летом 1981 года актриса стала мамой во второй раз. Она родила сына Александра. Злые языки шептались у нее за спиной, что мальчика она родила не от третьего мужа, режиссера Георгия Гаврилова, иммигрировавшего в 90-е в США, а от Андрея Тарковского (он тогда еще жил в СССР). Другие называли отцом мальчика Игоря Талькова. По слухам, у них был роман. Они создали коллектив «Балаганчик» и с 1983 по 1986 год ездили с ним на гастроли.

И только в середине двухтысячных Терехова как-то в сердцах ответила журналистам, что сына родила от владельца фабрики в Таджикистане Сайфидина Тураева, который спонсировал один из фильмов с ее участием. Однако позднее корреспонденты разыскали бизнесмена, и он не подтвердил романа с Тереховой и уж тем более - рождение сына. Так что актриса сумела сохранить интригу рождения своего второго ребенка.

Тогда и сейчас

В последние годы про знаменитую Миледи почти ничего не слышно. Около шести лет Терехова не появляется на публике. Говорят, у нее развился склероз и она страдает болезнью Альцгеймера. Одно время актриса жила с сыном Александром, но в 2014 году стало известно, что сын переехал. В 2015 году у него родилась дочь.

Те немногие журналисты, которым в последние годы удавалось встретиться с Тереховой и даже попасть к ней домой, рассказывали, что у нее очень плохо с памятью, а в ее квартире – страшный беспорядок. По словам соседей, дочь Анна нашла для матери помощницу по хозяйству и сиделку в одном лице. Основные бытовые заботы о пожилой актрисе легли на плечи этой женщины. Но поклонники Маргариту Борисовну не забывают, ее любят и помнят. И каждый раз восхищаются ее красотой и талантом, когда видят фильмы с ее участием по телевизору.

Фильм «Д’Артаньян и три мушкетера», 1978
Фильм «Д’Артаньян и три мушкетера», 1978





Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой