В Таллине хотят поставить памятник Сергею Довлатову

(Фото: wikipedia.org)
С соответствующей инициативой выступили эстонские писатели

Эстонские писатели предлагают установить памятник Сергею Довлатову в Таллине, где он жил и работал с 1972 по 1975 год. Соответствующее обращение планируется отправить в Таллинское городское собрание. Одному из ярчайших представителей новейшей русской литературы 3 сентября исполнилось бы 76 лет.

Инициатором установки памятника выступил писатель Андрей Хвостов. Его идею поддержали и другие писатели Эстонии из рядов социал-демократов. Хвостов отметил, что в прошлом году был открыт памятник Довлатову в Санкт-Петербурге, а двумя годами ранее одна из улиц Нью-Йорка была названа его именем. "Таллинн тоже помнит своего писателя: на доме, где он жил, висит мемориальная табличка, а в этом году уже в пятый раз состоялись Дни Довлатова (литературный фестиваль). Но памятника, разговоры о котором периодически заходят, до сих пор нет", приводит слова Хвостова пресс-служба Социал-демократической партии Эстонии.

По его мнению, памятник Довлатову мог бы стать символом неразрывной связи двух культур. Официальное обращение Таллинскому городскому собранию по поводу памятника будет передано после ближайшего заседания партии, сообщает РИА Новости.

Из интересных фактов биографии Довлатова, связанных с Эстонией, стоит отметить, что, например, для получения таллинской прописки ему около двух месяцев пришлось работать кочегаром, одновременно подрабатывая внештатным корреспондентом газеты "Советская Эстония". Позже Довлатова взяли в газету "Моряк Эстонии" ответственным секретарем. Также он был внештатным сотрудником городской газеты "Вечерний Таллин", а летом 1972 года Довлатова приняли на работу в отдел информации газеты "Советская Эстония".

В 1978 году Сергей Довлатов эмигрировал в США. Писатель умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Гумилеву поставят памятник в образе гуманоида Алешеньки
Памятник Жванецкому: и смех, и грех