Долгая любовь Алексея Серебрякова

Популярный актёр простил жене измену

Популярный актёр простил жене измену

Роль секретного агента Андрея Козырева по прозвищу Американец в сериале «Агент», только что прошедшем на канале «Россия», для Алексея СЕРЕБРЯКОВА 97-я в фильмографии. 3 июня артисту исполнилось 49 лет, 36 из которых он посвятил кино. Персонажей играл разных: и пограничников, и рэкетиров, и журналистов, и полицейских, и хирургов, и даже истребителя вампиров. А как мы все знаем, обратная сторона успеха - армия завистников. Они-то про Алексея Валерьевича каких только сплетен не распускали. Попробуем развеять самые любопытные мифы об актере.

МИФ 1

Москвич Леша Серебряков рос в интеллигентной семье, был затюканным «ботаником» и прятался от хулиганов под диваном.

Все с точностью до наоборот. Галина Куликова, соседка Серебряковых по дому в спальном районе столицы, где провел детство паренек, рассказала:

- Учился он хорошо - не хотел, наверное, родителей расстраивать. Но тревожились они по другому поводу. Хулиганистый был парнишка: то подерется с кем-то, то сбежит из дома. Даже записки предсмертные писал. Сам в кустах прятался, выжидал, как отец с матерью реагировать станут. Ох, и попадало ему за это!

К слову, Алексей, сам оказавшись в роли родителя, тоже хлебнет «радости». Дочка актера доставляла проблем.

- Обычно учителя при нас опускают глаза и уходят в другой кабинет, потому что им неловко говорить, что ребенок неуправляемый, - признавался в интервью Серебряков.

Роль суворовца Володи в фильме «Алые погоны» - одна из первых работ Лёши в кино. Тогда ему было 15

Роль суворовца Володи в фильме «Алые погоны» - одна из первых работ Лёши в кино. Тогда ему было 15

Ходили слухи, что в кино Алексея пристроила мама, работавшая на Киностудии имени Горького заведующей здравпунктом. Но, как говорит сам Алексей, хотя он и мозолил глаза в коридорах фабрики грез, его никто не останавливал и не звал в кино. А когда мальчугану стукнуло 13, произошло следующее:

- Привел меня в кино... баян. В музыкальную школу, где я учился, по случаю юбилея моего педагога - Василия Дмитриевича Москвичева из «Вечерней Москвы» приехал корреспондент. Когда вышла статья с фотографией, на которой был и я, люди из съемочной группы новой картины Ускова и Краснопольского «Отец и сын» узрели мою похожесть с актером Вадимом Спиридоновым. Потом я работал в сериале «Вечный зов», снова в роли сына героя Спиридонова. К моменту окончания школы у меня уже было шесть картин, и другой судьбы, кроме актерской, я не представлял.

Правда, поступил в театральный вуз артист со второй попытки. После школы его в Щуку не приняли, и 17-летний юноша назло всем умчался в Сызрань, где пристроился в драмтеатр на 70 руб. в месяц. Пожил в обшарпанной общаге, поголодал и понял, что надо возвращаться.

- Я поехал в провинцию с определенными иллюзиями - нести разумное, доброе, вечное. Но иллюзии те сдохли. Провинция быстро поставила меня на место, - вспоминал не раз тот период Алексей. Вернувшись, поступил в Щепку, а через два года перешел в ГИТИС к Олегу Табакову.

С однокурсниками Сергеем ШКАЛИКОВЫМ, Андреем СМОЛЯКОВЫМ и Михаилом ХОМЯКОВЫМ

С однокурсниками Сергеем ШКАЛИКОВЫМ, Андреем СМОЛЯКОВЫМ и Михаилом ХОМЯКОВЫМ

МИФ 2

В институте безбожно пил, дрался с педагогами и перепортил всех девчонок на курсе.

Глупость! Однокурсники не замечали за Лешей никаких грешков. Даже в любовных делах, отмечают, был спокоен.

- Хотя каждый мужик в глубине души самец, - говорит Александр Мохов, с которым Серебряков учился в ГИТИСе.

- Выпивал, как все, флиртовал, но никого ни у кого не отбивал, в поножовщинах не участвовал. Хотя у нас на курсе страсти кипели. Сначала я вышла замуж за нашего Сережу Шкаликова. Потом Оля Спиркина за Сашку Корженкова. У Дуси Германовой намечалась свадьба с Петей Кудряшовым, но все расстроилось, потому что она себя вести достойно не умела - парня унижала, да еще и на публике. Ну а про историю с Мариной Зудиной и нашим руководителем Табаковым вы и так знаете, - говорит Галина Чурилова. - На этом фоне личная жизнь Леши казалась тусклой.

МИФ 3

На съемках часто заводил интрижки с партнершами, а снимаясь в «Бандитском Петербурге», изменял жене с Ольгой Дроздовой.

Враки! Люди, работающие с актером, в один голос уверяют, что ничего непотребного Алексей себе не позволяет. Про Ольгу Дроздову, с которой в «Бандитском Петербурге» играл любовь, завистники вообще переборщили. Муж актрисы, Дмитрий Певцов, и Алексей - давние друзья, а для Серебрякова это святое.

- Без «хихиков» не обошлось. Большим казусом был сам факт, что Димка смотрит на экран и видит жену, а рядом своего друга с голой задницей, - улыбается Алексей.

Но сплетникам все мало! Пару лет назад по Интернету бродила история про некую молоденькую блондинку, с которой артиста часто видели в ресторане в переулке старой Москвы. В то место, к слову, любят захаживать звезды с подружками, которых не хотят светить, потому что вход только для своих. На эти разговоры Серебряков отвечает:

- Мне не семнадцать лет, чтобы сломя голову бросаться на молодых и красивых. Я умею быть верным. Люблю Машу, как в самых чудесных сентиментальных романах, и буду любить всегда, баловать, помогать, беречь.

Познакомились они еще совсем юными. Тогда застенчивый Леша побоялся признаться в чувствах, и Мария уехала в Канаду, где вышла замуж. Потом вернулась. С годовалой дочкой, которая, увидев Серебрякова, почему-то протянула к нему ручки и радостно пролепетала: «Па-па!» После этого эпизода Алексей твердо решил, что Маша от него больше никуда не уедет. Так и вышло. Вместе пара уже 17 лет.

- В нашей семье состояние абсолютного покоя, - хвастается Серебряков друзьям. - Манечка пытается меня воспитывать. Например, чтобы я не хлюпал чаем и правильно произносил некоторые слова. Я безуспешно пытаюсь приучить ее к порядку.

Супругу, хореографа Марию, Алексей обещает всегда любить и беречь (Сочи, 2000 г.)

Супругу, хореографа Марию, Алексей обещает всегда любить и беречь (Сочи, 2000 г.)

МИФ 4

Конфликтует с режиссерами из-за денег.

Да, Серебряков знает себе цену, но и продюсеры в курсе, за какие деньги он согласится или нет.

- Алексей снимался в одном из эпизодов сериала «Товарищи полицейские», - рассказал актер Владимир Юматов. - Закончилась смена, к нему подбежала ассистентка по актерам и попросила: «Алексей, не могли бы вы задержаться минут на 30?» В итоге его смена затянулась на час сорок больше положенного. На следующий день на площадке продюсер устраивал разнос: «Вы с ума сошли! У Серебрякова в договоре написано, что за первый час переработки ему должны выплатить 50 процентов гонорара, за второй - сто процентов». Так, к его ставке в 200 тысяч рублей приплюсовалось еще 300 за ожидание. И Алексей за съемочный день играючи заработал полмиллиона!

За своих приёмных детей СЕРЕБРЯКОВ «готов жизнь отдать и любому порвать глотку»

За своих приёмных детей СЕРЕБРЯКОВ «готов жизнь отдать и любому порвать глотку»

МИФ 5

Навсегда уехал в Канаду и хочет там строить карьеру.

Не совсем так. Уехать-то уехал, но работу в России бросать не собирается и ложных иллюзий по поводу иностранного кино не питает. А почему эмигрировал, четко ответил в недавнем интервью газете «Аргументы и факты»:

- Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно хамить, быть агрессивными и бояться людей. Уехать я давно думал. Последней каплей стали летние пожары 2010-го, когда Центральную Россию окутал чудовищный смог. Власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей. Это абсолютно наплевательское отношение!

Сейчас семья обустроилась в Канаде - в Торонто они живут в просторном таунхаусе. А главное, как говорит Серебряков, теперь он стал больше общаться с детьми, посвящать время жене. Это ли не счастье?!



автор