Названы самые успешные в мировом прокате российские фильмы

(Кадр из фильма)
«Роскино» рассказало о достижениях и перспективах отечественного кинематографа

Наиболее популярными и востребованными картинами, снятыми в нашей стране за последнее время, оказались фантастическая лента «Притяжение» Федора Бондарчука, где главные роли сыграли Ирина Старшенбаум и Александр Петров, историческая драма «Викинг» с Данилой Козловским и фильм о покорении космоса «Время первых» с Константином Хабенским и Евгением Мироновым, а также ужастик «Невеста». Об этом рассказала генеральный директор компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. Кроме того, она особо выделила фильм «Нелюбовь» известного режиссера Андрея Звягинцева, однако подчеркнула, что это «единичный случай» успешного независимого проекта.

Глава «Роскино» также сообщила в интервью «Известиям», что из серьезных держав активнее всего наши ленты приобретают Франция, Германия и Китай, есть покупатели и в странах Восточной Европы, Прибалтики и Ближнего Востока; некоторые проекты пользуются спросом в Латинской Америке. А нашу анимацию, как выяснилось, очень любят в Японии и Южной Корее.

По последним данным, сумма продаж российских фильмов за 2016 год составила $19,6 млн, а сборы выросли вдвое: с 17 до 35 миллионов долларов. При этом перспективной целью для «Роскино» остается выход на североамериканский рынок, в США и Канаду, однако для этого, признает Мцитуридзе, предстоит решить еще целый ряд проблем, включая не всегда высокое качество продукции нашего кинематографа.