В Москве умерла актриса «Табакерки» Наталия Журавлева

Кадр видео с YouTube
Театральной сцене артистка посвятила почти 60 лет

Старейшая актриса Театра под руководством Олега Табакова, заслуженная артистка России Наталия Журавлева скончалась в Москве на 80-м году жизни.

Сообщение об этом в субботу, 30 сентября появилось на сайте театра. «Российский театр понес невосполнимую утрату: не стало прекрасного и чуткого педагога, замечательной, яркой актрисы», - говорится в публикации.

Место и дата прощания с актрисой пока окончательно не определены; о них будет сообщено позже.

Наталия Дмитриевна Журавлева – дочь одного из лучших мастеров художественного чтения ХХ века Дмитрия Журавлева. Она родилась 21 декабря 1937 года, окончила Школу-студию МХАТ и в 1960 году пришла работать в труппу Театра имени Ленинского Комсомола. Там она познакомилась с выдающимся советским режиссером Анатолием Эфросом, о работе с которым позднее всегда вспоминала с трепетом.

Унаследовав от отца навыки художественного чтения, Наталия Дмитриевна стала гастролировать с концертами и в конце концов пришла к мысли о необходимости передавать молодежи свои знания и опыт. Так с 1991 года она начала преподавать в Школе-студии МХАТ сценическую речь. Работу со студентами актриса не оставляла до самой смерти.

Параллельно Журавлева снималась в кино: в фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев» она сыграла соседку-агрономшу, в фильмах «День на размышление», «Мой папа идеалист», «Многоточие» играла эпизодические роли.

В труппу своего театра Олег Табаков пригласил Журавлёву в 2005 году, когда понял, что молодому коллективу необходима актриса, которая исполняла бы возрастные роли. Свою работу в «Табакерке» Наталия Дмитриевна называла счастьем. «Блаженство мое еще и в том, что многие в этом театре если не учились у меня, то по крайней мере учились в Школе-студии, и знают меня как педагога, - рассказывала она в одном из интервью. – Мы все здороваемся, любим друг друга, нам интересно друг с другом, нам важны семейные наши новости, нас радуют успехи друг друга», - делилась актриса с журналистами.






Зудина рассказала о мистике в отношениях с Табаковым
Стало известно, почему на самом деле дочь отреклась от Табакова, похоронила свой талант и стала затворницей