В честь запуска первого спутника на зданиях Москвы покажут видеоролик

Фото: wikimedia.org / Источник: Фото: wikimedia.org
В знаменательную дату столичные «дома-книжки» покажут видео о «Спутнике-1»

В честь 60-й годовщины запуска первого искусственного спутника Земли на фасадах «домов-книжек» на Новом Арбате в Москве будет демонстрироваться праздничный видеоролик. Увидеть его можно будет в среду, 4 октября.

Для показа видео будет использовано 540 светодиодных прожекторов и порядка 60 тысяч светодиодов, сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ Москвы.

«В честь празднования юбилея будет включена архитектурно-художественная подсветка фасадов домов-книжек №11 и №19 на улице Новый Арбат», – говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

По информации «Интерфакса», над созданием видеоролика, суть которого пока не раскрывается, работал департамент совместно с госкорпорацией «Роскосмос».

4 октября 1957 года на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник. Он представлял собой шар диаметром 58 сантиметров и массой 83,6 килограмма. Спутник пролетал 92 дня, совершив 1,44 тысячи оборотов вокруг планеты (около 60 миллионов километров). Дата запуска «Спутника-1» считается началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

В честь начала космической эры человечества в 1964 году в Москве на проспекте Мира был открыт 99-метровый обелиск «Покорителям космоса». Также в честь спутника названа равнина на поверхности Плутона (название официально утверждено Международным астрономическим союзом 8 августа 2017 года).






Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны