Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

(Фото: ru.wikipedia.org)
Престижную награду присудили английскому писателю японского происхождения

В Стокгольме объявили, кто в 2017 году получит Нобелевскую премию по литературе. Лауреатом престижной награды стал писатель из Великобритании Кадзуо Исигуро, родившийся в Японии.

Как заявила Сара Даниус, постоянный секретарь Шведской академии, выбирающей победителей, автора отметили за его романы «большой эмоциональной силы», раскрывающие истинную подоплеку нашей иллюзорной связи с миром, передает «РИА Новости».

Читайте также: Шесть самых страшных ошибок Нобелевского комитета >>

Самыми известными произведениями 62-летнего Исигуро являются романы «Там, где в дымке холмы», «Остаток дня», «Не отпускай меня», «Когда мы были сиротами», «Погребенный исполин», «Безутешные». Однако на русский язык переведены лишь первые четыре из них.

Также две работы писателя были экранизированы. В 1993 году вышел фильм по его роману «Остаток дня» (в России он шел под названием «На исходе дня»), главные роли в котором исполнили Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон. А в 2010 году режиссер Марк Романек воплотил на экране антиутопию «Не отпускай меня», в которой сыграли Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд и Кира Найтли.

Напомним, в 2016 году присуждение Нобелевской премии по литературе обернулось скандалом. Престижную награду решили отдать знаменитому поэту и музыканту Бобу Дилану за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции». Однако многие эксперты не согласились с решение Шведской академии, а сам лауреат долгое время даже не хотел забирать награду и сделал это лишь в апреле текущего года. Впрочем, в истории Нобелевской премии были и случаи, когда лауреаты  отказывались от награды в принципе.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты