Почему советские школьники так боялись опоздать в кино

Хочу всё знать!
Фото: wikipedia.org
Знаменитому детскому научно-познавательному киножурналу «Хочу все знать!» в 2017 году исполнилось 60 лет

Несколько поколений советских школьников старались не опаздывать в кино, так как перед началом сеанса вместо привычных всем сегодня анонсов новинок и рекламы крутили выпуски популярного киноальманаха.  Самой большой удачей было увидеть новый, который еще не посмотрели друзья, а потом щегольнуть перед ними эрудицией.

В голове с утра сто тысяч «почему?»

Хочу всё знать!
Фото: youtube.com

Идея создания «Хочу все знать!» родилась у Бориса Генриховича Долина – блестящего преподавателя, режиссера и руководителя «Центрнаучфильма». Он вообще стоял у истоков научно-популярного кино в нашей стране.

В СССР было не так много детских энциклопедий, поэтому «Хочу все знать» пришелся по вкусу всем любопытным ребятам, которые собирали информацию об окружающем мире буквально по крупицам (Интернета-то тогда и в помине не было).

Борис Долин сначала сам придумывал темы 10-минутных выпусков, а потом собрал творческую команду, которая стала ему помогать. Он был бессменным художественным руководителем киножурнала почти 20 лет до самой своей смерти в 1976 году.

Орешек знаний тверд, но все же…

Хочу всё знать!
Фото: youtube.com

Знаменитый рифмованный девиз киножурнала «Хочу все знать!» придумал Игорь Раздорский.

Орешек знаний тверд, но все же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал «Хочу все знать»

Под этот нехитрый, но очень мотивирующий стишок юный мультяшный «почемучка» молотком раскалывал тот самый орех, внутри которого и хранились сокровища знаний об окружающем мире. Над созданием анимированной заставки «Хочу все знать!» трудился целый коллектив художников, хотя сейчас что-то подобное любой увлеченный мультипликацией человек на компьютере может сделать буквально за несколько часов.

Кстати

В самых первых сериях мальчишка из заставки подлетал к заветному ореху на зонтике, а потом сменил свой транспорт на более технологичную ракету.

Всего к началу 2000-х было снято более 250 выпусков этого детского киножурнала (который, кстати, с удовольствием смотрели и взрослые, чтобы восполнить пробелы в знаниях). «Хочу все знать!» стал одним из немногих «выживших» в 90-е советских проектов.

Киножурнал продолжали снимать вплоть до 2010 года, однако последние 70 выпусков имели мало общего с оригинальным проектом. Не исключено, что Минобрнауки возродит знаменитый детский киноальманах в ближайшем будущем: в конце 2016 года  министр образования и науки Ольга Васильева поделилась мыслью, что проект вполне может получить новую жизнь.






Что стало с девочками-кинокрасавицами, в которых были влюблены почти все советские мальчишки
Кадры решили все. Идейные комсомольцы строили страну, гнилые ее разорили