Звезда фильмов про высокого блондина умер во Франции

(Фото: wikipedia.org)
Жан Рошфор скончался на 88-м году жизни

Знаменитый французский актер Жан Рошфор умер во Франции в возрасте 87 лет. Артист, получивший известность благодаря ролям в таких фильмах, как «Анжелика — маркиза ангелов» и «Высокий блондин в черном ботинке», скончался в парижской клинике после продолжительной болезни в ночь на 9 октября. Новость о кончине Рошфора подтвердили его близкие, в частности дочь актера Клеманс. Отмечается, что звезда театра и кино был госпитализирован еще в августе этого года и все это время врачи боролись за его жизнь.

Напомним, Жан Рошфор начал свою карьеру в середине XX века, а в кино впервые появился в эпизодической роли в картине Жоржа Лампена «Встреча в Париже». Настоящую же славу ему принесла главная роль в фильме «Огни Сретенья» 1972 года, где он сыграл вместе с Анни Жирардо, передает Agence France-Presse.

Также Рошфор снимался в серии картин о приключениях Анжелики, в фильмах «Человек с поезда», «Наследник» и «Фанфан-тюльпан». Он появился и в ряде комедий: «Астерикс и Обеликс в Британии», «Мистер Бин на отдыхе», «Миллион лет до нашей эры» — и мини-сериале «Граф Монте-Кристо». На счету актера пять премий «Сезар», две из которых он получил за лучшую главную роль, еще две — за лучшую роль второго плана, а одну — за вклад в развитие кино.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов