Врач из США рассказал о военном детстве в Йошкар-Оле

pixabay.com
Американский медик Ричард Фенигсен написал книгу, где рассказывает о годах в России

Американский медик Ричард Фенигсен на страницах книги «A Long Jorney to Russia» («Долгое путешествие в Россию») поведал о своем детстве, которое он провел в СССР.

В 1941-1942 годах американец жил в Йошкар-Оле. Осенью 1941 года в городе проживало 45 тысяч эвакуированных из Москвы, Ленинграда и Смоленска иностранцев.

Фенигсен пишет, что работал кочегаром в котельной центрального отопления. Он говорит, что обжился в центральной библиотеке города. Каждые два дня после смены он проводил в библиотеке.

«Я прочел всего Пушкина, и поэзию, и прозу, почти всего Лермонтова и всего Гоголя. Я с удовольствием прочитал много из Тургенева, а один его рассказ, "Певцы", — с глубокими переживаниями и чувством восхищения исключительной красотой произведения. Я прочитал всего Льва Толстого и всего Достоевского, жадно, как в лихорадке. В следующую зиму я добавил кое-что из Ленина и Маркса — то, что мог осилить в силу возраста», — пишет американский врач.

Книга «Долгое путешествие в Россию» — это описание ежедневной жизни русской глубинки во время Великой Отечественной войны и подтверждение того, что радужный прием иностранцев возможен даже в тяжелейшие времена, сообщает пресс-служба библиотеки имени С. Г. Чавайна.






В Казани поймали серийного убийцу, орудовавшего с 2011 года
Гастрольный автомобиль Ани Лорак стал участником смертельного ДТП