Утерянный бюст Наполеона обнаружили в США

Фото: pixabay.com
Стоимость мраморного бюста Наполеона колеблется от 4 до 12 млн долларов

В американском штате Нью-Джерси нашли потерянный бюст Наполеона, созданный из мрамора французским скульптором Огюстом Роденом около 1908 года. Подлинность экспоната смог подтвердить международный эксперт по современной скульптуре Джером Ле Блей.

По данным издания North Jersey News, бюст обнаружили в мэрии американского Мэдисона в штате Нью-Джерси. Находка была совершена еще в 2015 году, однако из соображений безопасности данный факт не разглашался. Власти города приняли решение передать произведение искусства Художественному музею Филадельфии. Там скульптуру установят на выставке, посвященной столетию смерти Родена.

«Я часто слышал слухи, что это Роден, но, конечно, вы всегда слышите всевозможные слухи. Поэтому это было достаточно впечатляюще – узнать, что слухи подтвердились», – заявил мэр Мэдисона Роберт Конли.

В 1915-1929 годах скульптура была куплена частным коллекционером. С тех пор установить ее местонахождение не удавалось. Стоимость бюста Наполеона колеблется от 4 до 12 млн долларов.