Когда Елена Проклова занимается любовью, соседи не могут уснуть!

Когда Елена Проклова занимается любовью, соседи не могут уснуть!
Елена Проклова
Вспоминает экс-муж замечательной актрисы

- Так, Панюков, и сколько это будет продолжаться?!

Надо мной нависла «химичка» Ирина Дмитриевна, мой классный руководитель. Она кипела от ярости, словно огромная реторта с нашатырным спиртом и соляной кислотой. Еще бы! В пятницу я вообще не явился в школу. А серьезные вопросы по моей учебе нарастали, словно снежный ком.

Но я был абсолютно спокоен. С гаденькой ухмылочкой медленно вытащил из кармана вчетверо сложенный листок и протянул его несчастной женщине.

- Что такое? - Ирина Дмитриевна округлила глаза. - Гостелерадио? Так... «Участвует в съемках фильма... Просим содействия...» И кого же ты там играешь?

- А играю я там… (эффектная пауза) …сына Елены Прокловой!

«Реторта» булькнула и надолго затихла...

Елена снималась в «Мимино» всего три дня, но покорила всех мужчин СССР
Елена снималась в «Мимино» всего три дня, но покорила всех мужчин СССР 

В 1987 году к актерам в стране отношение было совершенно другим, нежели сейчас. Хотя бы потому, что их было меньше. Как и телеканалов. Любой фильм или телеспектакль со звездой становился событием.

После выхода на экраны «Мимино» к тому моменту прошло уже 10 лет, но Елена Проклова вовсе не утратила статуса одной из красивейших женщин СССР. В свои 15 лет я впервые увидел перед собой настоящую приму. Огромные голубые глаза, грудной приятный голос и улыбка - всегда. При том, что в нашем фильме «Женщины, которым повезло» она играла провинциальную актрису-неудачницу, которую родной сынуля (ваш покорный слуга) доводит до попытки самоубийства.

Я откровенно гордился, восседая рядом с Прокловой на заднем сиденье черной «Волги», которая возила нас «на натуру» в живописный Загорск. И когда во время уличных съемок она чмокала меня в щеку на глазах у многочисленных зевак. И когда в перерыве между сменами беседовала со мной на отвлеченные темы. Например:

- Знаешь, Миша, женщине вполне допускается пить хорошее вино. Это даже полезно. А вот курить - ни в коем случае! Курящая женщина очень быстро превращается в бабу-ягу!

Может, поэтому у меня в жизни потом не было ни одной курящей девушки?

Казалось, более позитивного человека, чем Проклова, представить невозможно. Я не мог даже помыслить, что «женщина-мечта» может плакать не только по указанию режиссера, а потому, что ей больно. Откуда было знать, что к моменту нашего знакомства Елена Проклова пережила страшную трагедию - потерю двух близнецов в результате нервного потрясения. О таком в советских газетах не писали, а ток-шоу тогда и в помине не было... И уж конечно, даже в голову не могло прийти, что спустя 36 лет мы коснемся этой деликатной темы с бывшим мужем Елены Игоревны - Александром Савеловым-Дерябиным.

«ПРОКЛОВА
Проклова 30 лет счастливо живёт с мужем Андреем Тришиным 

Приведенная ниже беседа состоялась 10 лет назад и была напечатана в «Экспресс газете». В честь юбилея Елены Прокловой мы публикуем ее без изменений.

Зыкину погубила последняя любовь

Со вторым супругом Елены Игоревны мы познакомились на прошлой неделе перед съемками праздничной передачи «Прямой эфир», посвященной ее юбилею. Дело было так. Подтянутый седовласый красавец в белом костюме с интересом наблюдал, как я лихо расправляюсь с бутылкой красного вина, которую обнаружил на столе в гримерке.

- Это не алкоголизм, - заверил я господина, перехватив его взгляд. - Просто стресс снимаю перед эфиром.

- Понимаю, - кивнул он. - А мне, к сожалению, известно, что такое запой. Я два года пил, когда мы с Леной детей потеряли...

У меня в горле застрял бутерброд.

- Так вы... муж?

- Второй супруг Лены, да. Вот, пришел поздравить. У нас с ней до сих пор очень добрые отношения.

Я объяснил Александру Михайловичу, что журналист. И начал приставать к нему с бесцеремонными вопросами - алкоголь делал свое дело.

На съёмках «Будьте моим мужем» Проклова влюбилась в художника Адамовича, который являлся настоящим папой её экранного сынишки
На съёмках «Будьте моим мужем» Проклова влюбилась в художника Адамовича, который являлся настоящим папой её экранного сынишки 

- Что же расстались-то с такой красавицей?

- Да, красавицей... Когда мы любили друг друга, соседи заснуть не могли! Жалко, она всю себя порезала этими операциями.

- Александр Михайлович, да много ли женщин в ее возрасте так выглядит?!

- Вы абсолютно правы, - легко согласился он. - Просто я физиолог, дело всей моей жизни - помогать людям держать себя в форме безо всякой хирургии. Это в первую очередь образ жизни. Когда раздеваюсь на пляже, не разберешь - пионер я или пенсионер. У меня с нынешней женой очень приличная разница в возрасте. Ей 27, а мне скоро 70. Вы не ослышались. Когда мы жили вместе с Леной, она ко мне прислушивалась. Ведь познакомились с ней как раз на почве медицины, мне удалось вылечить ее дочь от тяжелой формы язвы. Считаю, что многие женские проблемы Лены из-за купания в проруби. Нельзя это делать женщинам! А вообще я консультировал многих известных людей. Вот, к сожалению, Людмилу Зыкину не уберег...

- Как не уберегли?

- Она ведь на закате жизни страстно влюбилась в 50-летнего мужика, обыкновенного инженера. И подсела на так называемые японские уколы, те самые стволовые клетки. Пришла ко мне, еле двигается. «Что ж ты творишь? - говорю ей. - Назвал бы тебя дурой, да не в том ты состоянии». Через три дня ее не стало... К счастью, Елена в добром здравии, несмотря ни на что.

«Популярность
Популярность Елены после эфиров с Геннадием Малаховым ещё больше возросла 

Трусливо удрал, оставив умирать

- И все же, почему расстались?

- «Два медведя в одной берлоге не живут!» - это ее слова. Конечно, когда живешь с такой женщиной и постоянно слышишь вокруг: «Ларису Ивановну хочу!» - любой может сломаться. Да и она ревновала меня безумно. Возможно, если бы не та трагедия... С пьющим человеком тяжело жить - я ведь употреблял практически каждый день.

- Там ведь, насколько я помню, все случилось на квартире, где практиковались роды в ванной. Вы туда пришли с беременной Еленой «на разведку» и обнаружили рожающую в муках женщину...

- Да, Елена была увлечена этой идеей - роды в воду. Вот мы и пришли. Но как раз в тот день что-то пошло не так - роды у клиентки оказались сложными. И этот негодяй, хозяин квартиры, трусливо удрал, оставив ее умирать. До сих пор с содроганием вспоминаю голую задницу несчастной тетки, стоны... Слава богу, удалось принять роды, хотя я ни разу этого не делал. Лена была потрясена. Вовремя доставить ее в больницу не получилось... А негодяя этого, пропагандиста, я как-то случайно встретил за границей - морду набил. Его потом в США посадили...

Тут нашу интересную беседу прервали - пора было идти в студию. Я на всю страну - если не вырезали, конечно, - поблагодарил юбиляршу. Ведь только благодаря ей я сумел окончить школу. Ибо у кого ж поднимется рука выгнать «сына Прокловой», будь он хоть трижды лентяй и прогульщик!

Елена вежливо улыбалась, сидя рядом с двумя своими мужьями: бывшим, академиком Александром Савеловым-Дерябиным, и нынешним - бизнесменом Андреем Тришиным. Первый супруг, Виталий Мелик-Карамов, известный режиссер-документалист, не пришел. Хотя его наверняка звали. Когда-то он перед женой поставил вопрос ребром - семья или работа. «Я не люблю ребристых вопросов!» - сказала тогда Проклова.

В фильме «Женщины, которым повезло» героиня Елены жертвует отцом, мужем и любимым сыном ради актерской карьеры. Но там была актриса-неудачница! Елена Проклова, расставшись с первым мужем, укрепилась в статусе звезды. А в какой-то момент своей жизни предпочла тихую семейную гавань «цеплянию» за профессию, из которой, как говорят, добровольно не уходят. Правильно ли она сделала?

Глядя на ее счастливое лицо, в ответе я не сомневался. Ведь «Лариса Ивановна» - это навсегда!

Проклова в 1987-м в фильме «Женщины, которым повезло»
Проклова в 1987-м в фильме «Женщины, которым повезло» 

Триумфальный дебют

Елена с четырех лет занималась спортивной гимнастикой, в 11 уже была мастером спорта! Казалось - будущее предопределено. Но вмешался случай: ее дед Виктор Тимофеевич, бывший актер, был вторым режиссером Александра Митты в фильме «Звонят, откройте дверь!». Искали главную героиню. Когда Митта забраковал 11 тыс. претенденток, друг деда, кинематографист, предложил показать ему Лену. Дедушка категорически отказался. И тогда друг сам привел ее к режиссеру, который пришел в восторг. Игра 12-летней Елены произвела фурор - она была признана лучшей актрисой года.

Елена Проклова в фильме «Звонят, откройте дверь»
Елена Проклова в фильме «Звонят, откройте дверь» 

И жизнь, и слезы, и любовь

  • В 18 лет Проклова вышла замуж за Виталия Мелик-Карамова. Через год на свет появилась дочь Арина. Но муж был против ее карьеры, брак распался через четыре года. Елена Игоревна признает, что у нее были сложные отношения с дочерью. Они даже в течение двух лет не общались.
  • По Елене Прокловой сохли многие. Олег Янковский, большой ловелас, всегда честно говорил своим пассиям, что романы романами, но любимую жену он не бросит никогда. Однако в приватных разговорах признавался, что ради Елены Прокловой сделал бы даже это. Их связь была бурной, но непродолжительной.
  • Писали также, что в промежутках между браками у актрисы был страстный роман с Михаем Волонтиром.
Свидетелем тёплой встречи «мамы» и «сына» стал академик Савелов-Дерябин (справа), бывший супруг Елены Игоревны
Свидетелем тёплой встречи «мамы» и «сына» стал академик Савелов-Дерябин (справа), бывший супруг Елены Игоревны 
  • Точку в отношениях со вторым супругом, медиком Александром Савеловым-Дерябиным, поставил роман Елены на съемках картины «Будьте моим мужем». Но не с Андреем Мироновым, как многие думают, а с отцом того мальчика, кто по фильму играл ее сына. Папой ребенка был художник Александр Адамович. Из-за Елены он даже бросил жену-француженку и двоих детей. Но отношения продлились только два года. Адамович вернулся в семью и вскоре умер...
  • А Елена вскоре нашла утешение с приятелем брата - бизнесменом Андреем Тришиным. «У нас родился сын, - вспоминала Елена Игоревна. - Врачи, принимавшие у меня роды и в тот, роковой раз, рыдали вместе со мной от счастья. Почему-то я тогда сказала, что с регистрацией ребенка мы торопиться не будем, подождем немного. А потом, на восьмой день, ко мне пришли и сказали, что это произошло». Сын внезапно скончался... Но это горе супруги смогли преодолеть, и в 41 год Проклова родила вторую дочку - Полину.


Источник фото: кадр из фильма,Persona Stars,Волосевич Марина/"КП",кадр и передачи,Лариса Кудрявцева




Пережившая инсульт Елена Проклова отказалась принимать лекарства
«Страшная была история»: предшественника мужа Юлии Меньшовой убили бандиты