Санкт-Петербург признали самым читающим городом России

Фото: pixabay.com
За 2017 год в Петербурге был открыт 21 книжный магазин, также была возрождена «Книжная лавка писателя»

Санкт-Петербург назвали самым читающим городом России. Победителя определили в ходе всероссийского конкурса «Самый читающий город». Северная столица получила титул «Литературный флагман России».

Помимо Петербурга лауреатами конкурса стали Москва и Республика Татарстан.

За 2017 год в Петербурге был открыт 21 книжный магазин, была возрождена «Книжная лавка писателя». Ее филиалы открылись в Минске, Салониках, Симферополе. В городе была запущена мобильная библиотека и проведено более 5 тысяч мероприятий, направленных на продвижение чтения. Немаловажную роль сыграл «литературный» состав, запущенный в питерском метрополитене. Там в свободном доступе можно скачать 75 тысяч электронных книг,

Как сообщает «Фонтанка», в конкурсе приняли участие 84 региона. Для этого им было необходимо представить самый значимый литературный проект.

Калининградская область также стала лауреатом всероссийского конкурса.

«В этом году наш литературный форум объединяет более 120 мероприятий на 50 различных площадках. Приятно отметить, что литература выходит за пределы библиотек и книжных магазинов», — заявил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.






Компания «Конкорд» продолжает выбирать организатора конкурса лучшей позитивной песни о Петербурге
Стали известны имена финалистов международного конкурса мобильного кино «Шаг навстречу»