Кем был сумасшедший Говард Хьюз, которого сыграл Ди Каприо

Кадры из фильма «Авиатор»
Кадры из фильма «Авиатор»
История о том, как первый американский миллиардер превратился в бомжа

Ровно 70 лет назад, 2 ноября 1947 года, состоялся уникальный полет самолета Hercules, за рулем которого сидел миллиардер, продюсер и авиатор Говард Хьюз. «Еловый Гусь» или «Щеголь» - как прозвали журналисты самолет – больше походил на огромную летающую лодку, полет которой ноября оказался первым и последним. А вот о его создателе написано немало книг и снято фильмов. Чудаковатый, эксцентричный, даже сумасшедший – как только не называли знаменитого миллиардера.

Кадры из фильма «Авиатор»
Кадры из фильма «Авиатор»

Скелет из отеля

Пятого апреля 1976 года из отеля Princess, расположенного в престижном районе мексиканского Акапулько, на носилках вынесли странного человека: это был скелет, обтянутый кожей, с косматыми волосами и бородой, явно давно не мывшийся. Человек походил на бомжа, и было непонятно что он делал в лучшем номере отеля. Странного пациента, окруженного четырьмя докторами и несколькими медсестрами, сразу же повезли на аэродром и погрузили в частный самолет. Борт направился в госпиталь города Хьюстона. Но во время полета загадочный человек скончался.

В аэропорту Хьюстона борт встречали сотрудники ФБР. Они сняли у покойника отпечатки пальцев, чтобы удостовериться, что бомж – это первый в мире миллиардер Говард Хьюз, так как никто из окружения магната не смог узнать в грязном старике своего шефа. И это неудивительно: при росте 188 см вес Говарда составлял около 38 кг.

Кадр из фильма «Авиатор». В главной роли – Леонардо Ди Каприо
Кадр из фильма «Авиатор». В главной роли – Леонардо Ди Каприо

В последние три года, после перелома ноги, он не вставал с кровати, ни с кем не общался и смотрел в одну точку. При этом он до последнего дня делал себе инъекции, принимал наркотики. После вскрытия врачи обнаружили, что Хьюз имел венерические заболевания, страдал диабетом, а под его кожей нашли обломки игл, которые он забывал после инъекций.

После смерти Говарда Хьюза началась многолетняя драка за наследство между родственниками, а также ложными детьми и женами миллиардера. Так закончил свою жизнь «самый могущественный человек в мире» - как говорил о Хьюзе американский президент Ричард Никсон.

Гольфист-изобретатель

Говард Хьюз. wikimedia
Говард Хьюз. wikimedia

Говарду суждено было родиться и вырасти нетипичным американским мальчиком. Родители долго не могли иметь детей, и когда родился Говард, то их счастью не было предела. Отец – успешный предприниматель, основатель компании, занимавшейся нефтяным оборудованием. Мать – домохозяйка, посвятившее все свое время сыну. Говорят, женщина страдала рядом психических заболеваний: она постоянно боялась заболеть и опасалась заражения от соприкосновения с окружающими ее предметами. В своих страхах она воспитывала и сына. Она полностью оградила его от общения с другими детьми. И особое внимание уделяла гигиене, устраивала регулярные и тщательные проверки всего тела.

Не удивительно, что Хьюз-младший рос необщительным и немного странным ребенком. Несмотря на все усилия матери, Говард часто болел, а в 13 лет у него отнялись ноги. Врачи не смогли найти причину, как и способ лечения подростка. Однако через несколько месяцев мальчик вновь начал ходить, как ни в чем не бывало.

Хьюзу 12 лет. wikimedia
Хьюзу 12 лет. wikimedia

Чтобы убрать болезненное влияние матери на сына, отец сначала отдал Хьюза-младшего в элитную частную школу в родном Хьюстоне, потом перевел подальше – в Бостон, затем в небольшой городок в Калифорнии.

Говард увлекался физикой и математикой. Уже в 12 лет он собрал мотовелосипед, или, как говорят у нас, – мопед. Чуть позднее – радиопередатчик; самостоятельно освоил азбуку Морзе.

Несмотря на увлечение наукой, Хьюз в школе учиться не любил, предпочитая проводить время на поле для игры в гольф. В конце концов школу он бросил, полностью посвятив себя гольфу, и лишь посещал некоторые лекции в институте. Вскоре на голову молодого человека обрушилось страшное горе.

Гениальный мечтатель

В 1922 году, когда Хьюзу-младшему было 17 лет, умерла во время родов его мать. Через полтора года скончался от сердечного приступа отец. Хьюз-младший остался один на один с родственниками, которые тут же решили распотрошить компанию умершего Хьюза-старшего.

Но молодой человек объяснил алчущим, что им надеяться не на что. И через суд начал добиваться вступления в наследство, так как по возрасту его еще считали недееспособным. Говард пошел на хитрость и пригласил судью, занимающегося его делом, на игру в гольф. Там партнеры по игре познакомились поближе, и вскоре Хьюз-младший стал полноправным владельцем компании отца.

На тот момент предприятие Хьюзов имело рыночную стоимость около 2 миллионов долларов. Именно компания отца Hughes Tool больше 20 лет была для Говарда основном источником доходов, которые он тратил на кинематограф и авиацию. В 1927 году, то есть в 22 года, Хьюз организовал свою продюсерскую компанию. Его новаторские картины получали «Оскаров», а снимавшиеся в них актеры становились звездами.

Соратники Хьюза позднее вспоминали, что он обладал уникальной способностью чувствовать людей и четко определять кто из них друг, а кто враг. Он сумел собрать вокруг себя талантливых инженеров, которые начали заниматься уникальными новинками и технологиями в области авиаконструирования. Сам Хьюз влюбился в авиацию в 14 лет, в 23 – получил лицензию пилота, а в 25 – купил свой первый самолет. Рискованные трюки, которые были необходимы для съемок фильмов, он выполнял сам.

В успехе Хьюза как бизнесмена сомневаются и спорят об этом до сих пор. Одни финансисты считают, что свою империю Говард построил благодаря подкупу нужных людей и сотрудничеству с ЦРУ. Другие – что Хьюз обладал невероятным чутьем и был настоящим гением. Как бы там ни было, но в 60-е годы состояние магната оценивалось в сумму около 2 миллиардов долларов, в результате чего он считался самым богатым американцем.

«Еловый Гусь» Говарда Хьюза. wikipedia
«Еловый Гусь» Говарда Хьюза. wikipedia

Сконструированные в его компании самолеты, которые Хьюз испытывал сам, были первыми по скорости, высоте и дальности полетов. Магнат поставил рекорд, совершив первый кругосветный перелет. Он постоянно боролся сам с собой, ставя новые цели и задачи. Таким же рекордом для Хьюза был и H-4 Hercules или «Еловый Гусь» - 136-тонный деревянный самолет-лодка.

Рекорд по размаху крыла – в 98 метров – был побит только в этом году, то есть спустя 70 лет (им стал транспортный самолет Stratolaunch, размах крыльев которого составил 117 метров). Чтобы понять размеры «Елового Гуся», можно представить футбольное поле, длина которого колеблется от 90 до 120 метров. Хьюз поднялся летающую лодку на высоту 21 метр и пролетел на ней чуть меньше 2 километров. Говорят, что Говард содержал Hercules до своей кончины, тратя на его обслуживание около миллиона долларов в год.

Американский плейбой

Говарда Хьюза окружающие считали чудаком. Он мог пропасть, никого не предупредив, на несколько недель или месяцев. Прихватив сотню долларов отправиться путешествовать по стране, перебиваясь случайными заработками. Или устроиться под чужим именем на работу. Например, в 1932 году Хьюз под именем Чарльза Говарда устроился грузчиком в багажное отделение в American Airlines с окладом 115 долларов в месяц. За несколько недель он поднялся по служебной лестнице и окончил курсы пилотов. Он научился управлять пассажирским самолетом и получил удостоверение второго пилота. Конечно, обман миллиардера был вскрыт, но необходимую информацию он получил сполна.

Помимо авиации и кино Хьюз увлекся игорным бизнесом. К концу жизни он скрывался от общественности, постоянно переезжая из города в город. Так он оказался в Лас-Вегасе, заняв в одном из самых престижных отелей двухэтажный пентхауз. Руководство начало высказывать неудовольствие, что чудаковатый господин занимает лучший номер и не играет. И тогда Хьюз выкупил весь отель, а потом еще несколько. В конце 60-х Говард стал одним из самых крупнейших операторов игорного бизнеса в Неваде и контролировал около трети всей выручки в Лас-Вегасе. Но потом забросил свое новое увлечение.

Вообще бизнесмен был не склонен к постоянству. Он любил только авиацию и кино. Из-за этого не складывалась и его личная жизнь. Он был дважды женат, но детей не имел. Он славился постоянными интрижками с голливудскими актрисами, но из-за непредсказуемого поведения женщины его быстро бросали.

Говард Хьюз и актриса Джин Харлоу. 1930 год. wikipedia
Говард Хьюз и актриса Джин Харлоу. 1930 год. wikipedia

Придирчивый постоялец

Последние 10 лет своей жизни миллиардер провел в затворничестве. Он мог месяцами не выходить из своего номера в отеле, где постоянно смотрел любимые фильмы. Обслуживающий персонал магнат нанимал из мормонов. Он считал этих религиозных людей чистыми, но при этом заставлял их постоянно мыться и менять одежду. А все предметы, которые подавали слуги, должны были быть обернуты в несколько слоев салфеток.

За своим питанием Хьюз не следил, но требовал, чтобы мясо и овощи были нарезаны на кусочки около 1,5 см, размеры он проверял специальной вилкой. Окружающие его люди не имели права разговаривать с ним, а только отвечать на вопросы. В дальнейшем он вообще начал ограничиваться записками и просьбами, высказанными по телефону.

Предъявляя требования по строжайшей гигиене персоналу, сам Хьюз мог не мыться месяцами, не стричь волосы и ногти. А ходить в туалет он предпочитал в бутылки из-под молока, которые складировал прямо в номере.

Последние три года своей жизни миллиардер провел в Акапулько, его состояние было близким к коме. Исчезновение некогда одного из самых красивых мужчин Америки и эксцентричного миллиардера порождало массу слухов, но о месте его обитания не знали даже люди, занимающие высокие посты в его империи.

Говард Хьюз прожил яркую и удивительную жизнь. Изобретатель и плейбой, режиссер и пионер авиации, миллиардер и безумный старик – его до сих пор считают одним из самых загадочных людей Америки.

Кадр из фильма «Авиатор»
Кадр из фильма «Авиатор»




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США