Ушел из жизни писатель Владимир Маканин

Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Автор известных романов и лауреат российских и международных литературных премий скончался на 81-м году жизни

Под Ростовом-на-Дону на 81-м году жизни скончался крупный советский и российский писатель, лауреат многих литературных премий Владимир Маканин.

Автор романов, повестей и рассказов умер в среду 1 ноября в своем доме в поселке Красный. У писателя осталась супруга, две дочери, а также внуки и правнук.

Первая повесть Маканина «Прямая линия» была издана в 1965 году, в 1967 году по произведению был снят одноименный художественный фильм. Одними из самых известных романов писателя стали «Предтеча», «Две сестры и Кандинский», «Андеграунд, или Герой нашего времени». За роман «Асан», написанный в 2008 году, Маканин был удостоен премии «Большая книга», однако это же произведение получило антипремию «НацWorst» как худший роман года.

Также Владимир Семенович в разные годы стал лауреатом Государственной премии России в области литературы, лауреатом Пушкинской премии фонда Тепфера, итальянской премии «Пенне», получил награду «Русский Букер» и Европейскую литературную премию.

Как сообщила представитель издательства «Эксмо» Ольга Аминова, уход из жизни Владимира Маканина – большая потеря для русской литературы.

«Он похож не был на своих современников: и по стилю, и по теме всегда шел собственной дорогой. Математик по образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций», – цитирует агентство «РИА Новости» сотрудницу издательства.

Похороны писателя пройдут 3 ноября 2017 года на кладбище вблизи поселка Красный.