Россия впервые реставрирует Бахчисарай с 1991 года

Фото: Global Look Press / Источник: Бахчисарайский дворец
РФ стала единственным государством, которое озаботилось судьбой  Ханского дворца

Директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова высказалась по поводу обвинения Украины на предмет реставрации Ханского дворца. По ее словам, Бахчисарай был заброшен с 1991 года и власти Киева не озадачивались вопросами восстановления памятника архитектуры.

Ранее власти Украины написали петицию в ЮНЕСКО, где потребовали повлиять на прекращения работ по реставрации исторической ценности. Власти Киева назвали работу российских реставраторов в Крыму незаконными.

В ответ на данное требование Украины Сейтумерова предолжила экспертам ЭНЕСКО приехать и самим убедиться, что противоаврийные работы в Бахчисарае жизненно необходимы и если их остановить в данный момент, то это будет смерти подобно. Директор музея сравнила остановку реставрационных работ с операцией на сердце, когда пауза будт означать ни что иное, как кончину пациента.

Правительство Крыма оценивает стоимость ремонтно-восстановительных работ в 1,6 миллиардов рублей. До конца этого года реставраторы заменят крышу мечети, укрепят стены главного корпуса дворца, а затем перейдут к восстановлению внутреннего убранства дворца и фресок. В среднем на реставрационные работы отводится срок. от 5 до 10 лет, передает ТАСС.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство