Мединский вмешался в скандал с голым актером на сцене

фото globallookpress.com
Ученики школы-студии МХАТ представили спектакль по пьесе Ильи Зданевича, в котором на сцену вышел голый актер

Министр культуры Владимир Мединский запросил у ректора школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого объяснение по поводу появления на сцене голого актера во время спектакля школы.

Ранее стало известно, что ученики Дмитрия Брусникина представили спектакль по пьесе Ильи Зданевича, во время демонстрации которого на сцену вышел голый актер. Один из зрителей, находившихся в зале, педагог Владимир Поглазов вышел на сцену и остановил спектакль, поскольку его возмутило происходившее на ней.

«Когда актеры выходят в таком виде, это говорит о том, что и им, и режиссеру совершенно нечего показать, потому что там речь идет не то что уже о таланте, но о минимальных режиссерских и актерских способностях», – сказал Мединский «РИА Новости». Он добавил, что узнал об инциденте из СМИ. Глава Минкульта отметил, что запросил объяснение от ректора школы-студии МХАТ, поскольку ему «просто интересно, чему там учат детей».

Мединский подчеркнул, что многим «театральным новаторам» нужно обновить свои понятия о нравственности, потому что раз зрители высказывают свое возмущение непосредственно во время спектакля, то это говорит о том, что они ожидают чего-то другого от театра и хотят, чтобы он сделал их чуточку лучше. Министр добавил, что в таких случаях, как этот, министерство будет вмешиваться в творческий процесс.

В то же время ректор Щукинского института Евгений Князев опроверг информацию о том, что показ был сорван. «Спектакль был доигран до конца, и у нас никаких претензий к школе-студии МХАТ нет. Просто у нас в Щукинском училище и в Вахтанговском театре не принято выходить на сцену в таком виде и тем более сквернословить».






Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая