Задорнов стыдился, что пил одеколон «Ромео и Джульетта»

Михаил ЗАДОРНОВ. Фото Сергея МИНАЕВА/EG.RU
От нас ушёл злой человек с добрым сердцем

Покинувший нас Михаил ЗАДОРНОВ был человеком неоднозначным. Это он сам так говорил. По-детски обидчивый, но легко отходчивый, ядовитый на язык, но всегда открытый к примирению. А еще мало кто с такой открытостью признавался в своих недостатках.

Михаил Николаевич, которого я знал по работе, иногда удостаивал меня неформальной беседой.

- Знаешь, Миша, в чем моя проблема? - спросил он как-то с удивительным простодущием. - Я говорю гадости о людях. Все время наступаю на одни и те же грабли. Скажу что-нибудь неприятное, а человеку, конечно же, обязательно передадут. И человек-то, вроде, неплохой, и я говорю все не со зла — а в результате сильная обида. Ничего не могу с собой поделать!

С удивительной откровенностью рассказывал, как страшно пил в молодости, воровал у отца, знаменитого писателя, антикварные книги из библиотеки, чтобы на проданные деньги приобрести алкоголь.

- Что греха таить, мы в юности вели безнравственный образ жизни, - признавался он, имея ввиду компанию закадычных друзей: барда Владимира Качана и актера Леонида Филатова. -  Страшно много пили, причем всякую дрянь. Думали, что гусары, а оказалось - обыкновенные пьяницы. Я иногда даже употреблял одеколон «Ромео и Джульетта». Когда разбавляешь его водой, он давал наименьший осадок. Лечился полгода от пьянства, семь лет не пил, затем снова сорвался в штопор. К счастью, ненадолго…

Михаил ЗАДОРНОВ. Фото Сергея МИНАЕВА/EG.RU

Примирился с Богом

Он мог быть очень нетерпимым. Его знаменитая фраза про американцев  «ну тупы-ы-е!» давно стала мемом, хоть сам Михаил Николаевич вряд ли знал значение этого слова.

Не жаловал он и православную церковь. Известного ученого богослова, который поставил под сомнение его теорию о том, что всю европейскую цивилизацию основали славяне, публично назвал «поп-звездой».

Однако, несколько лет назад он вдруг написал у себя в блоге: «В США, конечно, много проблем. В Америке чиновники не могут требовать взятку или откат со стопроцентной предоплатой. В этой «тупой» Америке сразу посадят любого «нетупого», не глядя на чин, погоны, знакомства... Причем чем больше украдет чиновник, тем больше будет определен ему срок». Он мог быть объективным!

Что же до церкви, то два месяца назад сатирик с ней примирился, принеся покаяние и исповедовавшись  в Казанском соборе города Москвы. За несколько дней до кончины его соборовали...

Михаил ЗАДОРНОВ. Фото Сергея МИНАЕВА/EG.RU

Миллионером не стал

За какие грехи ему придется отвечать — это уже их дело с Богом. Но многое простится за щедрость и широкую натуру. Мне известна одна удивительная история.  На заре карьеры у Михаила Николаевича была помощница - Наталья Виданова. Девушка хорошая, преданная, но уж слишком неорганизованная. Задорнов ее уволил, предварительно позаботившись, чтобы та не осталось без работы. Прошли годы. И Задорнову сообщили, что его бывшая сотрудница умирает от рака. На похороны он не успел. Но оказалось, что у Натальи есть дочь — Мария. Хорошая, но такая же непрактичная, из-за чего потеряла жилплощадь. Задорнов купил  ей, практически незнакомому человеку, новую квартиру — за 240 тысяч евро. Единственное условие, которое он поставил — девушка должна была восстановится в институте.

Кстати, долларовым миллионером Михаил Николаевич так и не стал. В нашем с ним интервью он признался:  «Никак не могу дотянуть до этой символической суммы. В советское время на счету было где-то 800 000 рублей. Но поскольку копить тогда не было никакого смысла, я все время снимал и тратил. И сейчас не получается довести до миллиона долларов. Видите ли, я очень люблю путешествовать».

Время пришло. Михаил Николаевич отправился в свое последнее, самое захватывающее путешествие...






Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов