В кинотеатрах Москвы бесплатно покажут фильмы Эльдара Рязанова

ФОТО: WIKIMEDIA.ORG / Источник: ФОТО: WIKIMEDIA.ORG
Посмотреть киноленты знаменитого режиссера можно будет в одном из кинотеатров сети «Москино»

В столичных кинотеатрах сети «Москино», которая подведомственна департаменту культуры Москвы, пройдут бесплатные показы фильмов знаменитого режиссера Эльдара Рязанова. С 17 по 19 ноября жители столицы смогут посмотреть 15 известных кинолент, включая «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гараж» и другие.

Бесплатные показы приурочены к 90-летию со дня рождения Рязанова, которое будут праздновать 18 ноября. Стать зрителем можно в одном из следующих кинотеатров: «Салют», «Вымпел», «Спутник», «Березка», «Сатурн», «Молодежный»  и «Полет».

В конце октября мэрия Москвы решила присвоить проектируемому проезду 6021 в ЮЗАО столицы, расположенному между улицами Обручева и Новаторов, статус улицы и назвать в честь Эльдара Рязанова. «Рязанов – великий режиссер. Мы нашли одну из улиц рядом с киноклубом "Эльдар", она будет названа в его честь», – цитирует ТАСС заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

С именем Эльдара Рязанова связаны 50 лет из истории советского и российского кинематографа. В 1950 году Рязанов окончил ВГИК, его первой работой стала дипломная кинолента «Они учатся в Москве», получившая отличную оценку в вузе. В 1955 году Рязанов стал режиссером киностудии «Мосфильм» и поставил первый в СССР широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса».

Режиссер скончался 30 ноября 2015 года в возрасте 88 лет в одной из столичных больниц. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.






Лию Ахеджакову выкинули в окно: раскрыты подробности инцидента
«Борьба не на жизнь, а насмерть»: на съемках «Карнавальной ночи» дело доходило до обмороков