Картина Леонардо да Винчи побила рекорд стоимости для аукционов

(Фото: wikipedia.org)
«Спаситель мира» ушел с молотка за 400 миллионов долларов

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке был побит рекорд по стоимости произведений искусств, когда-либо реализованных с торгов. За картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» покупателем было предложено 400 миллионов долларов, а конечная стоимость полотна составила 450 миллионов 312 тысяч 500 долларов. Торги продолжались около тридцати минут и начинались со стартовой цены в 100 миллионов.

«Спаситель мира» – единственная картина Леонардо да Винчи, которая когда-либо находилась в частной коллекции. Ранее она принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву. Произведение стало самой дорогой картиной, проданной с аукционных торгов. Предыдущий рекорд был побит в 2,5 раза. Он принадлежал работе Пабло Пикассо «Алжирские женщины» 1955 года. В мае 2015 года картина ушла с молотка за 179,4 миллиона долларов.

Леонардо да Винчи написал «Спасителя мира» в период около 1500 года. Картина была частью нескольких коллекций королевских семей Европы. Дебют на аукционе Sotheby’s состоялся для нее в 1958 году. Примечательно, что тогда не было достоверно известно, кто является автором работы, и картину лишь отнесли к «школе да Винчи». Покупателю она обошлась всего в 45 фунтов стерлингов. Шесть лет назад проведенная экспертиза установила, что «Спаситель мира» на самом деле принадлежит кисти Леонардо да Винчи, сообщает РБК.






Маркетинговая афера: как «Мона Лиза» стала самой знаменитой картиной мира
Броня крепка: первой легендой танков был бакалейщик