В Евпатории прохожий случайно нашел на пляже древнюю детскую могилу

Фото: my-evp.ru
Мужчина просто обратил внимание на край каменной плиты, появившийся из-под слоя песка

Случайная прогулка по пляжу Евпатории одного из местных жителей обернулась неожиданным археологическим открытием: на пляже мыса Карантинный была обнаружена могила, появившаяся здесь, по мнению специалистов, еще времена Древней Греции.

Историки полагают, что захоронение датируется концом IV – началом III века до нашей эры. Как сообщается на официальном портале Евпаторийского городского совета и городской администрации, могила представляет собой каменный ящик около 120 сантиметров длиной. Он был накрыт такого же размера плитой. Из захоронения были подняты два древних сосуда, монета и игральные кости.

Археологи полагают, что в каменном ящике был погребен ребенок.

Фото: http://my-evp.ru

По всей видимости, усопший и его семья проживали в древнем городе Керкинитиде. Он был основан на месте современной Евпатории в середине VI века до нашей эры.

Фото: http://my-evp.ru

Заместитель директора по научной работе евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина пояснила: во времена, когда было сделано захоронение, линия берега проходила намного дальше, так что могила располагалась не на пляже. По ее словам, находка может указывать на то, что «что-то осталось под водой».

Древнегреческие могилы в Евпатории находили и ранее. Так, в 1970-е годы при строительстве кафе были обнаружены две могилы из древнего некрополя.

Впрочем, античное наследие в Крыму осталось не только в виде могил. 16 ноября стало известно, что археологи Российской академии наук раскопали усадьбу времен Римской империи. Открытие было сделано в ходе археологической разведки территории, по которой должна будет пройти трасса «Таврида».

Фото: http://my-evp.ru




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России идут ожесточенные споры о необходимости захоронения тела Ленина
В Екатеринбурге найден древний склеп с останками младенцев