Эдуард Успенский направил письмо с жалобой Владимиру Путину

Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Создатель «Простоквашино» сообщил о несоблюдении его авторских прав студией «Союзмультфильм»

Писатель Эдуард Успенский направил открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина.

Как рассказал создатель кота Матроскина, Чебурашки и других известных персонажей детских сказок, речь идет об авторских правах на его произведения. В частности, эти права нарушает студия «Союзмультфильм», которая собирается выпустить 30-серийное продолжение мультфильма «Простоквашино».

По словам Успенского, в обход его, как автора, были написаны сценарии и даже сделаны экранизации уже для нескольких новых серий мультсериала. «Представляете, я вдруг вижу сюжет с моими героями, моим любимым котом Матроскиным и Печкиным, а писал его не я. Со мной даже договор не заключили», – сообщил Эдуард Николаевич.

Писатель уверен, что «Союзмультфильм», в частности его руководитель Юлиана Слащева, пытается лишить его прав на собственные сочинения. Он напомнил, что ранее то же самое неоднократно пытались сделать другие организации, одну из которых за это в 2011 году Путин лично попросил закрыть по жалобе Успенского.

«Я уже не имею права получить гонорар за майку с Чебурашкой... Я понимаю, что для меня и моих наследников это борьба на годы», – подытожил писатель в своем послании главе государства, оказавшемся в распоряжении «Эха Москвы». Как отмечает сайт радиостанции, Слащева уверила, что автору «Простоквашино» было предложено за экранизацию пять миллионов рублей.

Напомним, в декабре 2017 года Эдуард Успенский должен отметить свое 80-летие. Писатель уже несколько лет страдает от онкологического заболевания.






Успенскому на ТВ запрещали только резать младенцев
Сказочники-истязатели: Успенский, Андерсен, Барто и другие