Как Нонна Мордюкова расплатилась за успех и любовь личным счастьем

Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова часто играла сильных женщин. Однако сама актриса была очень беззащитной и ранимой.

Нонна Мордюкова останется в сердцах зрителей навсегда. Ее многочисленные выдающиеся роли вошли в историю отечественного кинематографа. Каждый раз, когда мы видим ее на экране, создается ощущение, что перед нами не актриса, а просто женщина из толпы, до того реалистично выглядела в своих ролях Нонна Викторовна.

Детства-то и не было

Данные о месте рождения Нонны Мордюковой разнятся. Известно, что будущая всесоюзная любимица появилась на свет 25 ноября 1925 года. По официальным данным – в селе Константиновка Артемовского округа Украинской ССР, по другим – в станице Отрадная Краснодарского края. Второй версии придерживалась и сама Нонна Викторовна. К слову, ее настоящее имя было Ноябрина.

Детство Мордюковой прошло в краснодарском селе Глафировка. Ее мать Ирину Петровну односельчане выбрали председателем колхоза. Возможно, если бы не трудное время и не адская работа, Ирина Петровна реализовала бы себя по-другому: она обладала великолепными вокальными данными, пела русские народные песни и задушевные романсы.

Отец Виктор Константинович был военным. Ушел на фронт добровольцем, когда началась Великая Отечественная война. Потерял в бою ногу и вернулся домой.

Сама Нонна Викторовна признавалась, что как такового детства у нее не было. В семье росли шестеро детей, и Нонна была самой старшей, что накладывало на нее дополнительную ответственность. Конечно, она помогала своей матери по дому, нянчилась с младшими братьями и сестрами. «Ох и понавытиралась же я соплей...», - с легкой грустью в голосе вспоминала актриса.

Любовь с первого взгляда

Кинематограф привлекал Мордюкову всю сознательную жизнь. Увидев вышедший в 1941 году фильм «Богдан Хмельницкий», Нонна буквально влюбилась в центрального персонажа, которого на экране воплотил Николай Мордвинов. Тогда она твердо решилась стать актрисой и послала Мордвинову письмо, в котором спросила, что нужно сделать, чтобы стать «как Любовь Орлова». Актер предложил девушке после окончания школы приехать в Москву и найти его.

Эти планы нарушила начавшаяся война, и в столицу Мордюкова смогла приехать гораздо позже. Однако разыскать Мордвинова ей не удалось. Зато без всякой подготовки она поступила во ВГИК, читая на экзамене то, что помнила из школьной программы, разбавляя деревенскими историями-побасенками. Ее искренность и заметный талант не оставили комиссию равнодушной.

Дебют Нонны в кино состоялся еще во время учебы. Сыграв в «Молодой гвардии» роль Ульяны Громовой, Мордюкова получила за нее Сталинскую премию и любовь зрителей. Позже с улыбкой вспоминала, что на большую часть премиальных накупила шляпок. Была у этой сверхудачной роли и обратная сторона – в течение нескольких лет актриса оставалась заложницей воплощенного ею образа. Режиссеры не приглашали ее пробоваться в других фильмах, отказываясь увидеть в актрисе любой другой типаж, кроме сильной характером Ульяны.

Кадр из фильма «Молодая гвардия»
Фрагмент из фильма «Молодая гвардия»

После четырех лет без большого кино в «Простой истории» актрисе досталась роль молодой вдовы Саши Потаповой, которая внезапно становится председателем колхоза. Еще один образ волевой женщины – и ни грамма фальши! Чуть раньше Мордюкова начинает играть в Театре-студии киноактера, где впоследствии проработает более 40 лет.

Потом был фильм «Комиссар» о гражданской войне – и снова узнаваемый типаж, с той лишь разницей, что суровая и поначалу «бесполая» комиссарша по воле судьбы превращается в обычную женщину, узнав о своей беременности.

Кадр из фильма «Комиссар»
Фрагмент из фильма «Комиссар»

Фильм тогда запретили, а на экраны он вышел лишь спустя два десятилетия. В 1992 году Нонна Мордюкова вошла в список самых выдающихся актрис XX века по версии британской энциклопедии «Кто есть кто» (Who is Who).

Даже в комедиях ее персонажи отличались твердым характером. Тут можно назвать и знаменитую роль управдома в «Бриллиантовой руке», и властной купчихи в «Женитьбе Бальзаминова».

«Мы были слишком разные»

О браке с Вячеславом Тихоновым Мордюкова вспоминала с печалью и легким сожалением. Поженились они еще на третьем курсе, хотя были совершенно разными, полными противоположностями. Когда оказывались в одних компаниях, Тихонов все боялся почувствовать себя неловко рядом с супругой, просил не петь «эти ее частушки», называя так любую песни в исполнении жены.

Вячеслав Тихонов в фильме «Дело было в Пенькове»
Вячеслав Тихонов в фильме «Дело было в Пенькове»

Вот что говорила сама Нонна Викторовна об их браке:

«У меня осталась на него обида на всю жизнь: ни разу не поздравил с днем рождения. Мы были совершенно разные... Я - кубанская казачка, говорю громко, если смеюсь, так от души. А он - тихий, скромный, неразговорчивый мальчик».

Когда семейная жизнь у женщины не ладится, она подсознательно начинает обращать внимание на других мужчин. Так случилось и с Мордюковой. На съемках «Простой истории» она влюбилась в Василия Шукшина. Готова была в какой-то момент уйти к нему, но … «помешал» родившийся уже к тому моменту ребенок. Да и мама актрисы все твердила, что Слава самый лучший отец. Но когда Ирина Петровна умерла, через короткое время Тихонов и Мордюкова разошлись.

Мордюкова и Шукшин в «Простой истории»
Мордюкова и Шукшин в «Простой истории»

Пророческое кино

О сыне Владимире Нонна Викторовна старалась вообще не говорить. Отмечала, что был красивым мальчиком, унаследовав лучшие черты внешности матери и отца. Он сыграл с ней в фильме «Русское поле», по сюжету которого героиня Мордюковой хоронит своего сына, погибшего на границе. К сожалению, фильм оказался пророческим.

В течение долгого времени у Владимира были проблемы с наркотиками. Тяжелые приступы, связанные с передозировками, случались и на глазах у актрисы. Мордюкова, как и любая мать в такой ситуации, очень сильно переживала и винила себя. Слишком рано она оставляла молодого человека без присмотра, уезжая на гастроли или съемки.

Первая жена Владимира Тихонова Наталья Варлей говорила: он постоянно переживал из-за того, что родился и рос даже не в просто актерской семье, а был единственным ребенком самых настоящих народных кумиров. Статус «звездного мальчика» не помог ему в жизни, а сломал ее. Еще во время учебы он крепко подружился с алкоголем, практически в то же время пристрастился к наркотикам – кто-то из однокурсников предложил ему попробовать таблетки на очередной студенческой вечеринке.

Серьезная и долговременная зависимость Тихонова-младшего стала причиной двух инсультов. Он честно стремился побороть свои недостатки, периодами ему удавалось, казалось бы, избавиться от пагубных привычек, но потом все равно происходил срыв. За свою короткую жизнь он успел сняться в 12 картинах, играя добрых, положительных персонажей, по которым никто бы не сказал, какие проблемы преследуют его в реальной жизни.

Нонна Мордюкова с фильмом «Русское поле»
Нонна Мордюкова в фильме «Русское поле» 

С единственным внуком, который родился в браке Владимира Тихонова и Натальи Варлей, Мордюкова не общалась. Подробно говорить на эту тему отказывалась. Признавалась, что есть причина. Но чтобы о ней рассказать, придется «снова много слез лить…»

Почти без работы

Нонна Мордюкова после смерти сына прожила еще 18 лет, практически не снимаясь в художественном кино. Редким исключением стал фильм «Ширли-мырли» 1995 года. В комедию-фарс Владимир Меньшов позвал весь цвет актерского цеха того времени, предложив Нонне Викторовне пусть и эпизодическую, но запоминающуюся роль сотрудницы ЗАГСа.

Кадр из фильма «Ширли-мырли»
Фрагмент из фильма «Ширли-мырли»

Последней работой выдающейся актрисы на большом экране стала главная роль в картине Дениса Евстигнеева «Мама». Мордюкова и после этой картины ждала приглашений, но если ее и звали, то предлагали персонажей совсем не ее уровня, а простых бабушек ей играть не позволяла гордость.

Кадр из фильма «Мама»
Фрагмент из фильма «Мама»

Окончательно сразили актрису осложнения от сахарного диабета, которым она болела последние годы своей жизни. На свой 82-й по счету день рождения Мордюкова позвала всех братьев и сестер, как будто что-то знала, предчувствуя близость неизбежного конца.

Нонна Мордюкова ушла из жизни 6 июля 2008 года. Днем ранее она была госпитализирована в Центральную клиническую больницу, но спасти ее врачи не смогли. Актрису похоронили рядом с сыном на Кунцевском кладбище.



Источник фото: кадр из фильма,Mikola Gnisyuk/Global Look Press




Поцелуй Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»
«Будут кого-то подзахоранивать»: родственница сообщила о проклятье на семье Мордюковой