Меч-самосек, посох Гендальфа и другое оружие из сказок и фильмов

Световой меч – главное оружие джедаев и ситхов в саге «Звездные войны». Фото: Pixabay.com
Световой меч – главное оружие джедаев и ситхов в саге «Звездные войны». Фото: Pixabay.com
Сказки всего мира – как народные, так и авторские, – может, и хотели бы обойтись без войны, да никак, слишком много ее вокруг. И поэтому изобретают сказочники самое удивительное оружие добра (и не только), чтобы побыстрее покончить с этим безобразием.

Световой меч

Меч, но вместо клинка – сгусток энергии. «Люк, я твой отец!» – кто не знает этих слов? Живы, живы еще те ископаемые, которые помнят, как произносил их легендарный Володарский. А гудение световых мечей? А звук при столкновении «клинков»? Страшное оружие ведь было. Рассекало все, что попадалось на пути. Если подумать, то не хочется с таким клинком даже в спарринг идти. Никто не знает, сколько джедаев-недорослей погибло или лишилось конечностей по вине нестабильности плазменных «клинков», их нестандартного баланса и малой отдачи.

Гиперболоид инженера Гарина

Лазерная пушка. Одна из первых описанных в литературе (роман Алексея Толстого) лазерных установок широкого спектра применения для горнодобывающей промышленности. И хотя изначально она планировалась как способ повышения благосостояния, а не как средство массового уничтожения, это не сделало ее опасной и смертоносной. Перед нами практически джедайский меч, но в глобальных масштабах. Срезать пару холмов для устрашения противника – самое то. Главное, чтобы установка не попала в плохие руки.

Бузинная палочка

Волшебная палочка, по типу действия схожа с пистолетом (только одиночные выстрелы, необходимо прицелиться в противника). «Тогда Смерть отломила ветку с куста бузины, что рос неподалеку, сделала из нее волшебную палочку и дала ее старшему брату»…

Один из легендарных «Даров Смерти» – самая сильная волшебная палочка в мире магов. В бою действительно делает волшебника практически непобедимым, но с легкостью может поменять владельца, если текущего умудрились разоружить.

Бузинная палочка, как ее видят создатели фильмов о Гарри Поттере Фото: wikipedia.org
Бузинная палочка, как ее видят создатели фильмов о Гарри Поттере Фото: wikipedia.org

Непостоянная такая мадам, в общем, подвести может в нужный момент. Ну и для того, чтобы палочка работала, нужно быть волшебником. Иначе это просто черенок бузины.

Посох Гендальфа

Волшебный посох. Крупная палочка с достаточно узким спектром применения. Еще один сильнейший артефакт из мира магии и сказок. Вспомните только, как Гендальф им Барлога гонял, и таки загнал, к слову. И вроде всем посох хорош, но ограничения те же, что и с Бузинной палочкой. Не волшебник – не будет тебе волшебного посоха, а будет тебе клюшка в дорогу.

Гендальф с посохом и – для убедительности – мечом Гламдринг. Кадр из кинотрилогии «Властелин колец»
Гендальф с посохом и – для убедительности – мечом Гламдринг. Кадр из кинотрилогии «Властелин колец»

Нарсил

Волшебный меч. Или просто меч. Он же – Андурил. Был выкован лучшим кузнецом, что, впрочем, не помешало ему поломаться на поле боя.

Ничего совсем уж сверхъестественного за клинком не замечено, он больше меч-пугалка: светил светом Солнца и Луны и наводил ужас на рати Саурона. Тем не менее характеризуется как сильное оружие в руках своего владельца.

Биться им может любой человек, что важно для исхода боя.

В конце концов, есть разница: размахиваешь ли ты, как дурак, мощной, но бесполезной волшебной палочкой или все же сияющей полоской стали, от вида которой у противника дрожат коленки.

Интерпретация внешнего вида Нарсила на основе кинотрилогии «Властелин колец»
Интерпретация внешнего вида Нарсила на основе кинотрилогии «Властелин колец»

Чужой

Злобный организм. Если уж говорить об оружии, то стоит упомянуть и о другой его форме. Идеальный убийца, существо с далекой планеты, выведенное для зачистки целых миров. «Чужой» – организм, целиком и полностью ориентированный на уничтожение всего живого с одной стороны и самовоспроизведение с другой. Вот только создателей существо тоже не щадит, да и управлению никакому не поддается. Маму только слушается. Так что если подумать, то оружие есть, а смысла в нем нет.

Милая бессмысленная зверушка глазами создателей совершенного оружия франшизы «Чужой». Кадр из фильма
Милая бессмысленная зверушка глазами создателей совершенного оружия франшизы «Чужой». Кадр из фильма

Меч-кладенец

Просто очень тяжелый меч – мало кто поднимет. Странное и страшное было оружие у европейцев и джедаев. То ли дело наше, родное. Лежишь себе на печи, лежишь, хлоп! – и вот ты уже геройски с головой разговариваешь. А пока с непривычки в вертикальном положении осваиваешься, голова тебе уже и меч-кладенец вручает булатный, и список с подвигами ты тоже уже зачем-то подписал. Главное условие владения мечом – смог ли герой его добыть или поднять. Так что если сила есть – кладенец у тебя, руби – не хочу. А уж если этот меч добыт из могильного кургана, то ко всей его красоте и силе автоматически добавляется максимум смертоносности. Илья Муромец и Еруслан Лазаревич отлично этим воспользовались.

Меч-самосек

Меч-дрон с дистанционным управлением и искусственным интеллектом. Показал клинку вражескую рать, выпустил из руки – и сиди себе на обочине истории, коню гриву чеши, пока меч сам вражьи рати косит. Славы в том богатырю, понятно, никакой, но можно и по другим пунктам наверстать: Бабу-Ягу там в баньке попарить или Кащею нервы потрепать зайцем, фаршированным уткой…

Кто к нам с мечом придет…

Вообще, мы – люди мирные. О том свидетельствует нежелание драться как таковое: у русских очень много продукции двойного назначения или же девайсов, принимающих ответственность на себя. Кнут-самобой, оборачивающийся конем и разгоняющий врагов словно стадо, «Аспид-змей» – меч-оборотень, который в змею превращается и всех жалит без участия хозяина, клюка с помелом, лук-самострел – все призвано не дать герою превратиться в безжалостного убийцу и вместе с тем не дать спуску супостату. При этом все в наших сказках напоминает, что не нужно к нам без добра идти. У нас тут не только оружием огрести можно, у нас тут из гребешков лес вырастает, а полотенца реками оборачиваются – не будет врагу пути.

Памятник достойному защитнику земель русских Александру Невскому в Усть-Ижоре. Фото: wikipedia.org
Памятник достойному защитнику земель русских Александру Невскому в Усть-Ижоре. Фото: wikipedia.org





С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура