Обнаружен новый манускрипт с тайным учением Христа

Фото: Oxford University
Тексты о секретных беседах Иисуса с апостолом Иаковом были составлены гностиками-коптами в V веке нашей эры, а позже признаны еретическими

Американские историки из Техасского университета в Остине разыскали в архивах Оксфордского университета древний манускрипт, который оказался копией изложения тайного учения родоначальника христианства.

Исследователи полагают, что найденный документ был создан в V или VI веке. Манускрипт начертан на греческом языке и, по мнению ученых, скопирован с одного из более ранних текстов, входивших в библиотеку египетского поселения Наг-Хаммади.

По словам историков, обнаруженный текст дополняет библейский рассказ о жизни Иисуса Христа, рассказывая о беседах, происходивших между Иисусом и одним из его учеников, апостолом Иаковом. В них, пояснил один из авторов исследования, Джеффри Смит, Христос рассказывает Иакову о царстве небесном и о событиях будущего, в том числе и о смерти самого Иакова.

Именно эти беседы, по преданию, позволили Иакову после кончины Спасителя стать хорошим проповедником.

Библиотека Наг-Хаммади была обнаружена в одноименном местечке в Верхнем Египте в 1945 году. Найденные в ней тексты принадлежали так называемым гностикам – представителям одной из ветвей христианства, учение которых позднее было признано еретическим. Рукописи эти, по всей видимости, распространялись коптами – представителями этно-религиозной группы, живущими в Северной Африке и на Блинжнем Востоке.

«Мы никогда не подозревали, что греческие фрагменты Первого Апокалипсиса Иакова сохранились с древности. Но они были, прямо перед нами», – приводит слова Смита сайт Техасского университета.






Христос был казахом?!
После распятия Христа потерялся день