Ополченцы сорвали в Москве показ фильма о «подвигах» батальона «Айдар»

Кадр видео с YouTube
Из кинозала протестующих вывела полиция, но сотрудники кинотеатра решили прекратить показ ленты о сторонниках Бандеры и украинских нацистах

Около 50 сторонников независимости Донбасса в воскресенье, 10 декабря ворвались на показ пропагандистского фильма «Полет пули», повествующего о «подвигах» и «тяжелых буднях» украинцев, воюющих в составе карательного батальона «Айдар» - структуры, запрещенной в РФ решением суда.

Лента, снятая режиссером Беатой Бубенец, показывалась в рамках фестиваля авторского кино «Артдокфест» в столичном кинотеатре «Октябрь». Возмущенные показом ленты, героизирующей украинских неонацистов, сторонники Новороссии, на одежде которых виднелась символика самопровозглашенных народных  республик Донбасса, ворвались в зал, выкрикивая требования прекратить прославление «фашистов».

Прибывшая в зал полиция выдворила протестующих под аплодисменты зрителей, сообщает русская служба BBC. Однако сотрудники кинотеатра предпочли прервать показ фильма, аргументируя это тем, что протестующие якобы разлили в зале сильно пахнущую жидкость.

Отметим, что накануне сторонники ополчения уже приходили на показ этого же фильма и пообщались и с самой Бубенец, и с президентом фестиваля, известным российским режиссером-документалистом Виталием Манским*. В ходе дискуссии Манский отметил, что не видит ничего плохого в установке памятников Степану Бендере, поскольку дело происходит «в другом государстве». Также он потребовал от оппонентов предоставить доказательства преступлений, совершенных боевиками «Айдара», и отказался считать таковыми случаи военных преступлений, задокументированные Следственным комитетом РФ.

Интересно, что ранее сам Манский называл майданный переворот на Украине «революцией достоинства», открывшей стране путь «в новую жизнь».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На Украине арендатор пруда расстрелял семерых ветеранов войны в Донбассе
Украинский десантник похвастался нападением на ведущего «Первого канала»