Чего вы не узнаете о декабристе Волконском из учебников и кино

Олег Стриженов в роли князя Волконского. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»
Олег Стриженов в роли князя Волконского. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»
Блестящий генерал Сергей Волконский не раз шокировал общество своими выходками, а его жена, знаменитая «декабристка» Мария Волконская пролила не мало слез

В жизни Сергея Григорьевича Волконского все самые важные события произошли в декабре: он родился 19 декабря 1788 года, умер 10 декабря 1865 года, а восстание на Сенатской площади, которое произошло 26 (14-го по старому стилю) декабря 1825 года, круто перевернуло его судьбу. В книгах и фильмах его «рисуют» как отважного и галантного смельчака, однако это весьма условный портрет благородного князя. Волконский был еще тот проказник, он знатно почудил на своем веку, не раз шокируя высшее общество и родных.

Потомок Рюрика

Сергей Волконский. Портрет кисти Джорджа Доу. wikimedia
Сергей Волконский. Портрет кисти Джорджа Доу. wikimedia

Сергей Волконский был представителем одной из самых знатных российских семей. По отцовской и материнской линии его предки – Рюриковичи. Батюшка, Григорий Семенович служил с самим Суворовым, был генералом от кавалерии. Мать, урожденная Репнина, всегда получала высокие должности при императрицах, и даже когда ее сына арестовали и допрашивали после восстания декабристов, принимала участие в коронации Николая I.

Сергея Григорьевича еще младенцем записали в военную службу. 17-летним он был зачислен в элитарный Кавалергардский полк. Его карьера быстро шла в гору во время войн с Наполеоном. Когда между Александром I и французским императором наступило временное перемирие, Волконский был среди тех, кто присутствовал при подписании договора в Тильзите. Отечественную войну он встретил в звании флигель-адъютанта Его Величества и обладателем золотой шпаги «За храбрость».

Открытка с изображением кавалергарда. wikimedia
Открытка с изображением кавалергарда. wikimedia

И хотя Сергей Волконский не принимал участия в знаменитом Бородинском сражении, на его счету немало славных дел в составе «летучего» партизанского отряда под командованием Винценгероде. Он храбро сражался, был награжден множеством орденов. В составе русской армии принимал участие в Заграничных походах и в 1813 году был пожалован званием генерал-майора. У него было по крайней мере полторы тысячи душ крепостных и огромные земельные владения в самых благодатных, южных, губерниях России.

Быть не таким, как все

Два века исследователи задают вопрос: зачем родовитому, богатому и тогда еще даже неженатому Волконскому понадобилось лезть в пекло заговора? Ведь князь называл Александра I самым главным либералом в стране. Спрашивается, чего ему не хватало?

Многие любят указывать на странности, которые водились за членами семьи Волконских. Например, отец Григорий Семенович не смог сравняться с Суворовым в доблести, но зато старательно копировал все его причуды: вместе с Александром Васильевичем кричал «петухом»; мог нацепить на голое тело халат, а на него – все свои ордена; будучи губернатором, проезжая по улицам Оренбурга и заслышав колокольный звон, мог бухнутся прямо в грязь и бить земные поклоны.

Его дочь страдала клептоманией. Она ходила в гости с мешком, куда складывала угощенье. Самое интересное, что все это считалось «милыми чудачествами», которые богатые и родовитые люди позволяли себе просто от скуки.

Станислав Садальский и Наталья Гундарева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово...»
Станислав Садальский и Наталья Гундарева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово...»

На полную катушку отрывался и молодой Сергей Волконский. Он честно признавался в своих мемуарах, какой образ жизни вели кавалергарды. Пьянство, регулярные поездки к дамам определенного поведения – это было еще ничего. Волконский мог проскакать на коне по улице голым. Однажды он вместе с друзьями обучил собаку бросаться на прохожих по команде «Бонапарт!».

До Александра I, конечно, дошли слухи о проказах Волконского, император был очень недоволен. После 1813 года карьера князя застопорилась. И вполне возможно, он искал какой-то способ вырваться из этой скуки и снова стать не таким, как все. Он даже пробовал быть масоном, но, несмотря на то, что «вольные каменщики» привечали богатого и родовитого князя, это дело его не увлекло.

В 1819 году он встречает своего старого товарища, тоже генерал-майора, Орлова, который уже состоял в тайном обществе. Орлов пригласил Волконского на собрание, и у князя словно «открылись глаза». Потом он по службе был направлен в Тульчин (Винницкая обл. – прим. ред.) и там сблизился с Павлом Пестелем. Пестель – человек умный, резкий, авторитарный – стал его кумиром.

Павел Пестель. wikimedia
Павел Пестель. wikimedia

При этом Волконский не собирался, в случае успеха восстания, занимать какие-то должности, он понимал, что лишится значительной части своих богатств. Но, тем не менее, исправно служил тайному обществу и даже выполнял некоторые щекотливые поручения. Например, подделав печать, он вскрывал переписку не только официальных должностных лиц, но и своих товарищей – будущих декабристов.

Дурная примета

Мария Раевская (Волконская). 1820-е годы. wikimedia
Мария Раевская (Волконская). 1820-е годы. wikimedia

В августе 1824 года уже не юный Сергей Волконский неожиданно сватается к Марии Раевской, которая была ровно вдвое моложе. Казалось бы, нет ничего странного, что знатный генерал просит руки дочери другого блестящего генерала, героя войны 1812 года Николая Раевского. Тем более Мария Николаевна была красива, прекрасно пела, играла на фортепиано, а французским и английским языками владела лучше, чем родным. Плохо было только то, что жених и невеста практически не знали друг друга до свадьбы. Старший генерал прекрасно был осведомлен о скандальной репутации своего будущего зятя, а Мария вообще не хотела выходить за неизвестного ей «старика», но слово Раевского в семье было решающим. Видимо, он рассчитывал, что богатство Волконских спасет его собственную семью от разорения, на грани которого находились тогда Раевские.

Однажды, уже после помолвки, Сергей и Мария танцевали на балу. Девушка случайно задела рукавом горящие свечи, и платье на ней вспыхнуло. К счастью, Мария не пострадала, но потом она долго плакала и повторяла: «Дурная примета!».

Они обвенчались 11 января 1825 года. Вместе молодожены были очень мало. После «медового периода» князь отбыл к месту службы, оставив жену беременной. Мария жаловалась на тяжелый характер мужа и даже называла его «несносным». Затем они увиделись уже в ноябре, а потом Волконский снова уехал в Тульчин. Через своих влиятельных друзей он узнал о смертельной болезни Александра I, восстание было не за горами.

Василий Ливанов (Николай I) и Олег Стриженов (Волконский) в фильме «Звезда пленительного счастья»
Василий Ливанов (Николай I) и Олег Стриженов (Волконский) в фильме «Звезда пленительного счастья»

И хотя Волконский работал не на Северное, а на Южное тайное общество, именно выход декабристов на Сенатскую площадь решил его судьбу. Через три дня после событий в Петербурге восстал Черниговский полк. Пошли аресты и допросы. 2 января Мария Волконская родила первенца, а через несколько дней был арестован ее муж. Поскольку роды у молодой княгини были очень тяжелыми, ей, конечно, ничего не сообщали.

Петр Соколов. Портрет княгини М.Н. Волконской с сыном Николаем
Петр Соколов. Портрет княгини М.Н. Волконской с сыном Николаем

 

Во глубину сибирских руд

Много позже она узнала, что ее муж находится в крепости, а также о том, что некоторые жены арестованных решили ехать за своими мужьями в Сибирь и обратились с прошением к императору. С этого момента в чувствах Марии к мужу произошел резкий поворот. Как отмечают некоторые исследователи, молодая княгиня словно решила «взять реванш» за первые неудачные месяцы своего брака. Теперь она уже было необходима мужу. В этом ее поддерживала и семья князя, в то время как генерал Раевский был в ужасе от того, что его дочь отправится в Сибирь.

Между тем сам отъезд Марии Николаевны был обставлен совсем иначе, нежели, например, поездка в Сибирь княгини Екатерины Трубецкой. Трубецкая, обожавшая мужа, можно сказать, быстро собралась без лишнего шума. Мария долго ездила по родным, по разным салонам, где ее все называли героиней. Она посетила и известный салон своей знаменитой родственницы Зинаиды Волконской. Сам Пушкин выразил ей восхищение. Он хотел передать ей стихи «Во глубине сибирских руд…», но, как рассказывала Мария Николаевна, не успел, и бессмертное послание отвезла декабристам Александра Муравьева.

Конечно, поездка юной изнеженной женщины на сибирские рудники уже была подвигом. Но вряд ли Мария отдавала себе полный отчет, на что она идет. Ее не остановило даже то, что Николай I запретил декабристкам брать с собой детей. Первенец Волконских оставшись без матери, с бабушкой по отцу, умер в возрасте двух лет.

Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья». В роли Марии Волконской – Наталья Бондарчук
Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья». В роли Марии Волконской – Наталья Бондарчук

Как позже признавалась Мария Волконская в своих воспоминаниях, она не рассчитывала, что проживет в Сибири долгие годы. Но, находясь уже в пути она узнала о новом распоряжении императора: те жены, которые отправились за ссыльными, не имеют права на возвращение. Николай I вообще поклялся, что все сосланные декабристы никогда не выйдут на свободу при его жизни.

Приехав в Сибирь, добравшись наконец до казематов, она увидела супруга, закованного в кандалы. И сначала Мария поцеловала цепи, а потом уже мужа.

Конец сказки

Сергей Волконский с женой в камере в Петровской тюрьме. Рисунок Николая Бестужева
Сергей Волконский с женой в камере в Петровской тюрьме. Рисунок Николая Бестужева

Для Сергея Волконского, помимо огромной моральной поддержки, приезд княгини имел и очень важное практическое значение: благодаря ее присутствию он смог вылечиться от туберкулеза. Кроме того, и она, и Трубецкая помогали чем могли другим заключенным, писали за них письма (ссыльным было запрещена личная переписка), добывали еду и одежду.

Но в дальнейшем, несмотря на то, что условия для декабристов постепенно смягчались, у Волконских наступил полный разлад. Сергей Григорьевич, по свидетельству очевидцев, «опростился», «окрестьянился», постоянно общался с мужиками и увлекся сельским хозяйством. Мария Николаевна, наоборот, когда появилась возможность, завела собственный «салон», куда муж мог прийти чуть ли не в тулупе, перемазанный навозом. В результате она распорядилась его не пускать.

Главную роль при ней играл другой ссыльный декабрист, некий Поджио. И многие утверждали, что дети Волконских, Михаил и Елена, рожденные в Сибири, на самом деле вовсе не княжеской крови.

В 1856 году супруги Волконские вернулись из ссылки. Поджио по-прежнему оставался близким к семье человеком. Он пережил и Марию Николаевну, и Сергея Григорьевича и был похоронен вместе с ними в имении Волконских в Черниговской губернии. Мария Волконская умерла 10 августа 1863 года. Сергей Григорьевич тяжело перенес смерть жены, его даже разбил паралич. Он пережил ее на два года. К сожалению, могила Волконских, над которой их дочь Елена выстроила церковь, исчезла с лица земли вместе с церковью в 1930-х годах.

Сергей Волконский в 1864 г. Автор – И.Г. Ностиц. wikimedia
Сергей Волконский в 1864 г. Автор – И.Г. Ностиц. wikimedia





Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США