Первый канал не покажет «Иронию судьбы» в канун Нового года

(Кадр из фильма)
Легендарный фильм отсутствует в эфирной сетке федерального телеканала на 31 декабря впервые за 10 лет

Стало известно, что в этот раз перед Новым годом Первый канал не будет показывать всенародно любимый россиянами фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». На то, что популярная картина отсутствует в эфирной сетке телеканала на 31 декабря, обратила внимание телеобозреватель Арина Бородина на личной странице в Facebook*. Она же вспомнила, что показ ленты был своеобразной традицией «первой кнопки» начиная с 2007 года. До этого же ленту транслировали на телеканалах НТВ, «ТВ Центр» и ТВ-6.

Правда, зрителям не стоит расстраиваться, им все равно удастся посмотреть «Иронию судьбы» перед Новым годом. Как выяснилось, картина будет идти днем по «России 1». Официальной причины такой перестановки не называется. Однако, по сведениям источника с Первого канала, фильм перенесли на ВГТРК в связи с тем, что истек срок прав на показ ленты Рязанова на «первой кнопке».

Как пишет Lenta.ru, есть некоторые популярные фильмы, показ которых федеральные телеканалы — «Первый» и «Россия 1» — должны согласовывать с «Мосфильмом». В итоге именно киностудия решает, где именно будут транслировать ту или иную картину. В частности, на этот раз «Иронию судьбы» «перенесли» на ВГТРК, а вместо нее «Первому» дали права на показ фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Кавказская пленница», которые раньше шли по «России 1».





*Организация запрещена на территории РФ


Небеса обетованные Микаэла Таривердиева: каким был знаменитый композитор
«У него был свой путь»: почему Андрей Мягков под конец жизни ушел из профессии и стал затворником