Умерла модель с феминистского постера времен Второй мировой войны

Фото: Global Look Press
Наоми Паркер Фрэйли было 96 лет

В США на 97-м году жизни 20 января 2018 года скончалась модель Наоми Паркер Фрэйли, ставшая прообразом для знаменитого постера We Can Do It! («Мы можем это сделать!»). Согласно информации СМИ, Дж. Говард Миллер увидел снимок Фрэйли, стоящей за токарным станком в спецодежде и красном платке в горошек, на авиабазе ВМС США в Калифорнии. Это фото вдохновило его на создание плаката, который был призван поднять боевой дух солдат.

Позже это изображение заметили представители феминистского движения, сделав его своим символом. Саму девушку на плакате стали назвать «Рози Клепальщица», и о ней даже была придумана одноименная песня.

Примечательно, что сама Фрэйли понятия не имела, что стала символом сначала Второй мировой, а потом уже движения за права женщин в 1980-х. После окончания войны она ушла с завода и работала обычной официанткой. Наоми Паркер была замужем три раза и оставила после себя сына и нескольких пасынков, пишет The New York Times.

Забавен еще и тот факт, что ранее прототипом модели на культовом плакате считалась еще одна американка – Джеральдин Дойл, которая скончалась в 2010 году в возрасте 86 лет. Женщина до конца отрицала, что на постере изображена именно она.